Ван дер Сар, Эдвин

12.10.2012

0

363

Э́двин ван дер Сар (нидерл. Edwin van der Sar (инф.); родился 29 октября 1970 года в Ворхауте, Нидерланды) — нидерландский футболист, выступавший на позиции вратаря. Завершил карьеру 28 мая 2011 года. На протяжении более чем тринадцати лет Ван дер Сар был основным голкипером и капитаном национальной сборной Нидерландов, за которую провёл 130 матчей, что является рекордом сборной.

Ван дер Сар начал карьеру в «Аяксе», в котором провёл девять лет. Затем он выступал за «Ювентус» и «Фулхэм», а в 2005 году перешёл в «Манчестер Юнайтед». Ван дер Сар является одним из немногих футболистов, выигравших Лигу чемпионов УЕФА с двумя разными клубами: с «Аяксом» в 1995 и с «Манчестер Юнайтед» в 2008 году. В 1995 и 2009 годах ван дер Сар был признан лучшим европейским голкипером.

«Аякс»

Эдвин ван дер Сар начал карьеру в клубах своего родного города, где его заметил Луи ван Гал. В итоге ван дер Сар перешёл в «Аякс», став одним из ключевых игроков второго «золотого поколения» клуба. В составе «Аякса» он выиграл четыре чемпионата, три Кубка Нидерландов, а также Кубок УЕФА 1992 года и Лигу чемпионов 1995 года. В 1995 году был признан лучшим голкипером Европы. Ван дер Сар сыграл и в финале Лиги чемпионов 1996 года, однако в том матче «Аякс» уступил «Ювентусу» в серии послематчевых пенальти. В том же году он установил сухой рекорд Лиги чемпионов, продержавшийся 10 лет, пока его не побил Йенс Леманн. Всего ван дер Сар провёл за «Аякс» 226 матчей и забил один гол с пенальти (в матче против «Де Графсхапа» в сезоне 1997/98).

«Ювентус»

В 1999 году ван дер Сар перешёл в итальянский клуб «Ювентус», за который он провёл 66 матчей в Серии А, после чего уступил место в воротах Джанлуиджи Буффону. Он стал первым в истории «Ювентуса» вратарём-неитальянцем.

«Фулхэм»

Ван дер Сар в матче «Фулхэма»

Не согласный с ролью запасного вратаря в «Ювентусе», ван дер Сар перешёл в клуб Премьер-лиги «Фулхэм» в 2001 году за сумму около £7,1 млн. Всего он провёл за «дачников» 154 матча.

«Манчестер Юнайтед»

Ван дер Сар перешёл в «Манчестер Юнайтед» 10 июня 2005 года, сумма трансфера не разглашалась (по некоторым данным, она составила £2 млн). Главный тренер «Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон назвал ван дер Сара лучшим вратарём команды со времён Петера Шмейхеля.

5 мая 2007 года ван дер Сар взял пенальти в матче против «Манчестер Сити», тем самым обеспечив победу «Юнайтед» с минимальным счётом 1:0 в манчестерском дерби. На следующий день «Челси» не смог обыграть «Арсенал» на «Эмирейтс», что гарантировало девятую победу «Юнайтед» в Премьер-лиге и первую чемпионскую медаль в Англии для ван дер Сара. Эдвин был включён в «команду года» по версии ПФА по итогам сезона 2006/07. Три месяца спустя ван дер Сар стал героем матча на Суперкубок Англии, отразив 3 удара игроков «Челси» с одиннадцатиметровой отметки в серии пенальти, после чего «Юнайтед» стал обладателем Суперкубка.

Сезон 2007/08 стал для ван дер Сара очень успешным: он помог клубу выиграть чемпионский титул Премьер-лиги, а также Лигу чемпионов. В финале Лиги чемпионов именно сейв ван дер Сара после удара Николя Анелька в серии послематчевых пенальти обеспечил победу «Манчестер Юнайтед» над «Челси».

12 декабря 2008 года ван дер Сар продлил контракт с «Юнайтед» сроком на один год, до завершения сезона 2009/10.

27 января 2009 года, после победы над «Вест Бромвичем» со счётом 5:0 ван дер Сар помог «Манчестер Юнайтед» установить новый клубный рекорд и рекорд Премьер-лиги, проведя 11 «сухих матчей» (1032 минуты) подряд. Предыдущий рекорд, установленный Петром Чехом в сезоне 2004/05, составлял 10 матчей (1025 минут). Серия «сухих матчей» на этом не завершилась, и четыре дня спустя ван дер Сар побил рекорд чемпионатов Англии, принадлежавший Стиву Дету из «Рединга» (1103 минут) и установленным им в 1979 году. 8 февраля ван дер Сар провёл ещё один «сухой матч» с «Вест Хэмом», а его серия продлилась до 1212 минут, побив британский рекорд, установленный вратарём «Абердина» Бобби Кларком (1155 минут) в 1971 году. 18 февраля 2009 года «сухая серия» ван дер Сара продлилась до 1302 минут, что превзошло мировой рекорд для одного сезона, который установил Хосе Мария Булхубасич (1289 минут) в чемпионате Чили в 2005 году. Рекордная серия прервалась в матче с «Ньюкаслом» 4 марта, когда ван дер Сар пропустил гол на 9-й минуте встречи. В общей сложности, ван дер Сар провёл 1311 минут без пропущенных голов в чемпионате. Эта «сухая серия» стала ключевым фактором в деле завоевания 11-го чемпионского титула «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге. В этом сезоне ван дер Сар завоевал награду «золотая перчатка», сыграв 21 «сухой матч» в Премьер-лиге.

В матче предсезонного тура Кубка Audi ван дер Сар травмировал палец на руке, из-за чего пропустил 12 старовых матчей «Юнайтед» в сезоне 2009/10. 6 октября 2009 года ван дер Сар впервые сыграл после травмы в матче резервного состава «Юнайтед» с «Эвертоном». 17 октября он вернулся в основной состав, сыграв в матче против «Болтона», который завершился победой «Юнайтед» со счётом 2:1. 21 ноября ван дер Сар вновь получил травму и выбыл на 12 матчей, в том числе из-за семейных обстоятельств (перед Рождеством у его жены случилось кровоизлияние в мозг). 16 января 2010 года он вернулся в команду, когда «Юнайтед» обыграл «Бернли» со счётом 3:0.

26 февраля 2010 года ван дер Сар продлил контракт с «Юнайтед» сроком на один год, до завершения сезона 2010/11. В конце января 2011 года Эдвин объявил о своём решении завершить карьеру по окончании сезона 2010/11.

Последним матчем в карьере ван дер Сара стал финал Лиги чемпионов 2010/11 против «Барселоны», в котором каталонский клуб победил со счётом 3:1.