Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Адебайор, Эменике и еще 8 темнокожих футболистов, которыми интересовался «Зенит»

24.06.2014

0

297

Питерский клуб в очередной раз опроверг все слухи о покупке темнокожего игрока. Павел Городницкий уверен, что зря, и вспоминает сразу десять случаев, когда «Зенит» мог избавиться от репутации самой нетерпимой команды страны. 

Пол Клака 

Нападающий из Сьерра-Леоне приезжал в «Зенит» еще при Морозове: в начале века в клубе были готовы экспериментировать не только с югославами, но и с бюджетными легионерами из Африки. Опыт получился провальным: после 60 минут игры в товарищеском матче не нашлось ни одной причины, почему бы не оплатить Клаке билет до Роттердама (Пол принадлежал «Фейенорду»). «Зенит» не собирался отягощать зарплатный лист гонораром нападающему, который принимает мяч спиной к воротам и обрабатывает его четырьмя касаниями. 

Час игрового времени парня из Западной Африки стал рекордным для темнокожих футболистов в Петербурге – никто из них не играл за сине-бело-голубых дольше Пола. 

Баффур Гьян 

К лету 2003-го Властимил Петржела уже разнес костяк ворчливых ветеранов и сделал ставку на чехов и молодежь. Присоединиться к этой банде мог и Баффур Гьян – тогдашнему тренеру «Зенита» нравились подвижность и техника ганского страйкера, но в итоге африканец остался без контракта: ему сообщили, что он не вписывается в схему питерцев. 

5 

Гораздо позже Петржела все же признался, что Гьяна в «Зените» отфильтровали не из-за слабой скорости или неточного удара, а именно из-за цвета кожи

Зе Роберто 

Летом 2006 года у звезды «Баварии» заканчивался контракт, и Константин Сарсания взялся перевезти Зе Роберто в «Зенит». Через два года после срыва этой сделки один из самых влиятельных агентов России утверждал, будто для бразильца в Петербурге уже нашли личного пастора, но жена убедила нынешнего хавбека «Гремио» переподписать соглашение с «Баварией» и еще несколько сезонов попылить в Бундеслиге. 

4 

Пожалуй, это тот самый случай, когда фанатам питерского клуба пришлось бы помолчать в тряпку – 32-летний Зе Роберто проделывал такой объем работы, что его цвет кожи забылся бы моментально. 

Марио Балотелли 

Летом 2009-го «Зенит» заглядывался на суперзвезд (помимо Балотелли, питерцы обращались в «Лех» по поводу 20-летнего Роберта Левандовского), но почему-то остановился на кандидатуре белоруса Сергея Корниленко, забившего за сине-бело-голубых ровно один гол. 

Трансфер СуперМарио (его обещали сделать самым богатым 19-летним футболистом в мире) стал невозможным в тот день, когда молодежная сборная России в товарищеском матче принимала на «Петровском» итальянских юниоров – радикальные фанаты «Зенита» были в ударе: вывесили баннер «Балотелли, мы тебя не ждем», ухали всю игру и вполне доходчиво объяснили юниору, что за три с половиной миллиона евро в год ему придется терпеть расистские выходки на каждой домашней встрече. 

15437 

Эта история не получилась бы такой шумной, если бы журналист «100ТВ» Илья Десятерик не снял короткий сюжет про баннер для Марио. Руководство «Зенита» обратилось к руководству канала, и боссы «100ТВ» так и не выпустили материал Десятерика в эфир с мотивировкой «сделано плохо и поздно». Тогда обиженный и оскорбленный Илья взбунтовался, написал несколько огненных статусов в соцсетях и предсказуемо стал безработным – такую цену ему пришлось заплатить за то, чтобы про позорный плакат узнали и вправду все. 

Эммануэль Адебайор 

Перед стартом Лиги чемпоинов-2011/12 «Зенит» искал варианты укрепления атаки и забрался так далеко, что едва не предложил «Ман Сити» 25 миллионов фунтов за тоголезца Адебайора. Надежда жила всего несколько дней, на протяжении которых не активничали даже болельщики на форумах – очевидно, ради Эммануэля они согласились бы подкорректировать свои принципы. 

Веру в сенсационный трансфер разрушил сам страйкер, заявивший, что при всей его любви к России нет ни единого шанса, что он захочет променять Премьер-лигу здорового человека на Премьер-лигу курильщика. 

Ласина Траоре 

Позапрошлым летом влияние Лучано Спаллетти на Алексея Миллера достигло апогея: газпромовский властелин был даже близок к тому, чтобы одобрить трансфер ивуарийца Ласина Траоре, наколотившего за «Кубань» 18 голов в переходном сезоне. 

Everton s Lacina Traore BPI_160214_Everton_v_Swansea_66 jpg PUBLICATIONxNOTxINxUKxFRAxNEDxESPxSWExPO 

Переговоры уперлись не только в знаменитый постулат про цвета «Зенита» и черный, но и в цену (и зарплату) африканского форварда – в процветавшем «Анжи» ему предложили роскошные условия и скатывающегося в безбедную старость Это’О, а питерцы обзавелись именитым и гораздо более светлокожим бразильцем Халком. 

Янн М'Вила 

Французский хавбек, потерявший в Казани полтора года карьеры, в августе 2012-го легко мог стать одноклубником Кержакова и Малафеева, но не соблазнился солидной зарплатой и решил, что нервы дороже денег – Янн почитал про фанатов и твердо решил, что на «Петровском» ему никто не обрадуется. 

Мвила говорил «нет» аж два раза – в январе 2013-го его снова приглашали в Петербург, но он даже слышать не хотел о подписании контракта с командой, болельщики которой публикуют такие манифесты. 

Брайан Идову 

Русский нигериец получил образование (пять баллов по литературе в аттестате) в «Смене» и довольно долго мариновался в молодежке «Зенита», пока ему не намекнули, что вероятность отбора в первый состав стремится к нулю. 

7 

Тогда Брайан отправился в Пермь, но не закрепился в «Амкаре» и вернулся в Петербург, чтобы помочь «Динамо» спастись от вылета во вторую лигу. В прошлом году темнокожий защитник опубликовал (а потом удалил) на странице в «Вконтакте» жгучую и правдивую цитату: «Когда Брайан Идову выйдет на поле в футболке «Зенита», половина виража прыгнет с парапета в Неву». 

Матеус Дория 

За этим парнем в Питере следили уже несколько месяцев, и в начале лета все же созрели на предложение – похоже, боссы сине-бело-голубых планируют окончательно поссориться с фанатами, уже выступившими против ужесточенной системы покупки абонементов. 

Фанаты «Зенита» отказываются выкупать сезонные абонементы 

Фактурный бразильский защитник, не так давно дебютировавший за основной состав «селесао», отказал «Зениту» довольно дипломатично: 19-летний Дория аргументировал свое решение консультацией с близкими ему людьми, которые посоветовали ничего не менять и остаться в «Ботафого». 

Эммануэль Эменике 

Нигерийский форвард уже знает, как нужно отвечать наглым фанатам, поэтому никакой расизм его бы не удивил – для таких случаев у Эммануэля припасен жест Эффенберга. Другое дело, что, как и многие африканцы, Эменике предан клубам, за которые он выступал в разных странах. 

45 

В России страйкера навсегда зафтрахтовал «Спартак», поэтому нынешний голеадор «Фенербахче» предельно конкретно обозначил, что вернуться он готов только к Леониду Федуну и красно-белому ромбику. По слухам, «Зенит» уже собирал для турецкого гранда чемодан с купюрами (более 20 млн евро), но вскоре источник в пресс-службе развеял все домыслы и дал понять, что Эменике на «Петровском» ждать не стоит.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму