Copa del Sol. ЦСКА проиграл "Стремсгодсету"

29.01.2013

5

215

Московский ЦСКА провел второй матч на Copa del Sol. Соперником «армейцев» по этой встрече был еще один норвежский клуб – «Стремсгодсет». Для многих российских болельщиков название этой команды ни о чем не говорит. Поэтому, многие считали, что раз уж подопечные Леонида Слуцкого уверенно обыгрывают флагмана норвежского футбола «Русенборг», то со «Стремсгодсетом» у них вообще не возникнет никаких проблем. Однако все сложилось иначе. Команда Ронни Дейла показала футбол очень неплохого качества, и она взяла, да обыграла лидера текущего чемпионата России. Норвежцы открыли счет уже в самом дебюте поединка. Отличился Адама Диоманде. После этого коллектив из Драммена продолжал доминировать на поле и заработал численное преимущество по ходу первой половины. Удаление схлопотал Павел Мамаев. Большинство номинальные гости смогли реализовать перед самым перерывом усилиями Густава Викхейма. На второй тайм Леонид Слуцкий выпустил совершенно новый состав. «Армейцы» смогли перехватить инициативу, но в атаке они по-прежнему действовали крайне беззубо. Правда, уже под занавес матча появившийся на поле позже Секу Олисе один мяч отквитал, однако на большее ЦСКА не хватило. Москвичи потерпели поражение, но оно не смертельное. Все-таки турнир товарищеский, и здесь главное не результат, а наличие необходимой игровой практики. Следующим соперником «армейцев» будет донецкий «Шахтер».

Предыстория.

Московский ЦСКА продолжает готовиться к весенней части чемпионата России в Испании. В минувшую пятницу столичный клуб стартовал в ежегодном турнире Copa del Sol. В своем первом матче «красно-синие» обыграли норвежский «Русенборг» со счетом 2:0. В понедельник подопечные Леонида Слуцкого проведут вторую встречу на групповом этапе против еще одного норвежского клуба – «Стремсгодсет». Между прочим, эта команда из небольшого городка Драммен в предыдущем чемпионате Норвегии заняла второе место и будет выступать в Лиге Европы в следующем сезоне. Сейчас подопечные Ронни Дейла готовятся к новому сезону в Типпелиген, который проходит по системе весна-осень. На Copa del Sol 2013 норвежцы уже провели один матч, в котором уступили словенской «Олимпии» со счетом 1:3. Кстати, стоит отметить, что у «Стремсгодсета», как и у ЦСКА есть один представитель, выступающий сейчас на Кубке африканских наций. Напомню, что у «армейцев» за сборную Нигерии на полях ЮАР играет Ахмед Муса, а вот норвежский клуб представлен на Кубке Африки голкипером из Ганы Адамом Ларсеном Кварасси. Стоит отметить, что Сергей Игнашевич, Кейсуке Хонда и Никита Безлихотнов, которые по разным причинам не смогли сыграть против «Русенборга» в пятницу, готовы принять участие во второй игре турнира.

Ход матча.

Команды начали встречу на приличных скоростях. Сначала размашистую атаку провели «армейцы». Фернандес прошел по правому флангу и вырезал прострел в чужую штрафную в расчете на Вагнера, но тому не удалось поспеть за кроссом своего соотечественника. Затем моментально последовал ответ норвежцев. Сначала Вильсвик заработал опасный штрафной для своей команды, розыгрыш которого завершился голом, однако взятие ворот Акинфеева было отменено из-за офсайда. Правда, спустя минуту снаряд во второй раз побывал в сетке владений ЦСКА, и в этом случае все было сделано по правилам. Футболисты «Стремсгодсета» затеяли комбинацию на правом краю, откуда последовал навес на дальнюю штангу, и никем не прикрытый Диоманде в одно касание поразил цель – 0:1. Пропустив, подопечные Леонида Слуцкого попробовали замедлить темп встречи, дабы усмирить пыл соперника. Несколько раз игроки российского клуба угрожали воротам Крамера, однако эти выстрелы никакой угрозы в себе не таили. Номинальные гости же продолжали совершать свои скоростные размашистые контратаки, которые постоянно доводились до удара по воротам Акинфеева и часто ставили в тупик оборону «армейцев». На 17-й минуте Вильсвик снова обострил игру своей команды на левом фланге. Он достаточно легко ушел от Фернандеса и зряче пробил в дальний угол, но снаряд пролетел рядом со штангой.

В середине тайма содержание игры не поменялось. ЦСКА пытался много атаковать и перехватить инициативу, однако из-за частых ошибок в передачах, их позиционные выпады всякий раз заканчивались безрезультатно. В движении норвежцы превосходили «армейцев». Подопечные Ронни Дейла много двигались без мяча, грамотно применяя коллективный прессинг на всех участках поля. А когда «круглый» оказывался у норвежцев, они быстро переходили из обороны в атаку, и «армейцам» часто приходилось применять тактику мелкого фола, чтобы срывать контрвыпады противника. На 32-й минуте подопечные Леонида Слуцкого за это поплатились. Павел Мамаев совершил «грязный» подкат против Нуху, и главный арбитр встречи наказал полузащитника ЦСКА прямой красной карточкой. Глупейшее удаление схлопотал Павел! Чересчур пассивно действовали игроки российского клуба. Кстати, стартовый состав и в поединке с «Русенборгом» выглядел не лучшим образом. «Армейцы» в своих атаках использовали много проникающих передач на Вагнера, однако в большинстве случаев эти пасы не доходили до нужного адресата и прерывались защитниками «Стремсгодсета». В концовке тайма у ЦСКА вроде что-то начало получаться, однако подопечные Слуцкого на 43-й минуте вновь проспали молниеносный контрвыпад соперника, который закончился голом! Нуху на пару с Вильсвиком на своем левом фланге расправились со своими опекунами, и последний выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Викхейм при полном попустительстве защитников столичного клуба ударом в одно касание поразил ворота Акинфеева – 0:2. Уже в компенсированное время впервые по-настоящему ошиблись защитники норвежского клуба, и Хонда имел возможность сократить разницу в счете, однако японцу в ближнем бою не удалось переиграть Крамера.

На второй тайм Леонид Слуцкий выпустил целиком и полностью обновленный состав. На поле появились: Ревякин, Тен, Алексей Березуцкий, Васин, Набабкин, Цауня , Тошич, Безлихотнов, Ефремов и Панченко. Свежие футболисты ЦСКА смогли сразу прибрать инициативу к своим рукам. Складывалось ощущение, что не «армейцы», а норвежцы играют вдесятером. Особую активность проявляли Тошич, Панченко и Безлихотнов, однако острых моментов у ворот Крамера в дебюте тайма не возникало. На 56-й минуте подопечные Леонида Слуцкого получили право на опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Тошич, и выстрел в его исполнении цели не достиг. Кроме того, москвичи по-прежнему грешили большим количеством неточных передач, из-за чего их перспективные атаки заканчивались безрезультатно. Игроки «Стремсгодсета», в свою очередь, почему-то резко сбавили обороты по сравнению с первым таймом. У Ревякина не было ни единого повода для того, чтобы вступить в игру. Подопечные Ронни Дейла сосредоточились на обороне собственных ворот и действовали на удержание счета.

Время шло, а «армейцам» так и не удавалось вскрыть насыщенную защиту норвежцев. Подопечные Леонида Слуцкого стали часто использовать удары с дальней дистанции, но они всякий раз пролетали мимо цели. Лишь на 72-й минуте номинальные гости нанести первый акцентированный удар по воротам Ревякина во втором тайме. Вышедший на замену Мидтгарден пробил метров с двадцати пяти, однако «круглый» после его удара пролетел намного выше перекладины. Постепенно «Стремсгодсету» удалось выровнять игру. Футболисты ЦСКА немного подустали, и подопечные Ронни Дейла этим пользовались. Нельзя сказать, что Ревякин трудился в поте лица, но молодой голкипер постоянно был в работе в эти минуты. Ближе к концу встречи Леонид Слуцкий провел еще одну замену в составе своей команды. Секу Олисе сменил Дмитрия Ефремова. Африканец занял место на левом фланге и в игру вошел довольно активно. В итоге, уже под занавес встречи Секу получил мяч на бровке, здорово убежал от нескольких опекунов, ворвался в штрафную и обводящим ударом направил снаряд в самую «девятку» - 1:2. Практически тут же у «армейцев» была возможность сравнять счет. Все тот же Секу снова взял игру на себя и прострелил в центр чужой штрафной площади, где Панченко пытался решающий удар по воротам Крамера, однако защитник «Стремсгодсета» смог обезмячить Кирилла и отвел угрозу. Команда Леонида Слуцкого проиграла, и теперь её шансы на попадание в финал турнира выглядят призрачными.

Лучший игрок матча – Абдул Разак Нуху.

Запомнился своей успешной игрой левый защитник норвежского клуба. Ганец был очень активен по ходу первого тайма. Именно на нем свое удаление заработал Павел Мамев. Кроме того, своими постоянными подключениями в атаку Нуху неоднократно ставил в тупик защитников ЦСКА. Он принял участие во втором голе своей команды, отдав предпоследний голевой пас.