Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Есть ли в мире подходящее место для Марио Балотелли?

21.01.2015

1

155

Александр Скворцов пытается разобраться в перспективах одного из самых талантливых и непонятных футболистов современности.



Человек-авария снова увяз в проблемах. Удивлены ли мы? Ни капли. Сочувствуем ли? Не-е-ет!

 

Когда он уезжал из «Интера» в «Ман Сити», казалось, что там его ждет полноценный запуск большущей карьеры. Когда он возвращался в «Милан», зрела иррациональная уверенность – вот здесь он точно покажет свою силу. Когда его продали в «Ливерпуль» за 20 миллионов евро, иссякли последние остатки веры, мучил лишь вопрос: «За что они заплатили такие деньги?!».

 

Ответ: за голы в ворота «Лудогорца» в Лиге чемпионов и «Суонси» в Кубке Лиги. По десять миллионов за каждый.

 

Хотелось бы теперь понять, куда нужно перейти Марио Балотелли, чтобы обрести гармонию с самим собой.

Несколько дней назад Роберто Манчини сказал, что Балотелли рискует пойти тем же путем, что Адриано – то есть, в какой-то момент потерять все и закончить в составе тарантийской пиццефабрики. Это успели понять даже те люди, которые раньше защищали Марио и говорили, что все беды от трудного характера, и что с возрастом это пройдет. Нет, не пройдет. Балотелли всегда будет мешать темный попутчик – тот, который постоянно шлет ему прямо в мозг вредные советы. «Не кидайся в отбор, ты же не какая-то челядь», «не беги сломя голову как полоумный», «пройдись пешочком, покажи всем, кто здесь король», «выпендривайся и беси всех, и тогда ты получишь внимание».

 

Семь лет мир трясся над Марио, пытаясь понять его.

 

Дэвид Платт разводил руками: «Балотелли – настоящая загадка».

 

Премудрый Карло Маццоне настаивал: «Не забывайте, что Балотелли – провокатор!».

 

Йохан Кройфф решил копнуть поглубже: «Проблема Балотелли – в недостатке образования».

 

А Мино Райолу унесло совсем в другую сторону: «Проблемы Балотелли связаны с тем, что он редко видится с дочерью».

 

Стоп. Хватит. Надоело.

 

Карьера Балотелли состоит из бесконечных подарков, которыми судьба балует его безразмерный талант. Если бы сомнения в потенциале итальянца зародились лет пять назад, то на его пути не было бы ни Манчестера, ни Милана, ни Ливерпуля, а были бы, в лучшем случае, Мантуя, Модена и Ливорно. Но все проходит – топ-клубы уже не становятся в очередь за его услугами. «Ювентус», который заподозрили было в интересе к Балотелли, старательно открещивается от самого рандомного форварда современности. Арендный интерес греческого «Олимпиакоса» и «Пармы», занимающей последнее место в серии А - вот это уже ближе к реальности. И дальше будет только хуже.

 

Мне был непонятен слепой оптимизм тех, кто горячо приветствовал возвращение Балотелли в Англию, да еще и за такие смешные деньги (?!). Напрашивалась ведь банальная аналогия с покупкой и продажей подержанного автомобиля, который блестит хромированными деталями. Его салон обтянут великолепной кожей, а двигатель идеально мурлычет и угрожающе рычит, стоит поднести ботинок к педали газа. Правда, через какое-то время выяснится, что двигатель поет, но не тянет, а коробка передач со дня на день отправится к праотцам. И вот вы уже готовы продать свою красавицу. Проблема лишь в том, что пока ей владели вы, за вами наблюдал весь мир, так что скрыть недостатки уже не получится.

 

После бразильского чемпионата мира Сильвио Берлускони ощутил это на себе: «Я хотел продать Балотелли английскому клубу за 35 млн евро – но кто теперь его купит?» Дону все-таки повезло – нашелся дуралей, которого не испугали неутешительные результаты диагностики. Теперь такого же дуралея нужно искать «Ливерпулю», но с каждым разом делать это становится все сложнее и сложнее.

 

Контракт Марио с «Ливерпулем» истекает только летом 2018 года. Едва ли англичанам удастся выгодно продать его прямо сейчас – нужно либо искать арендатора, либо стараться извлечь из пребывания Балотелли в команде пользу. Сам Марио, разумеется, ценит себя очень высоко – вариант с временным переездом в стоящую на пороге коллапса «Парму» он отмел моментально.

 

Тем не менее, сейчас для Марио наступает момент истины. Большой футболист из него не получился, поэтому пришло время переквалифицироваться в управдомы. Точнее, в звезду МЛС – я убежден, что для Марио это идеальный вариант, потому что Европа наелась им досыта. Нужно не стесняться и идти по пути Себастьяна Джовинко, который буквально только что поменял место на лавке «Ювентуса» на 10 миллионов долларов в год от «Торонто».

 

Просто переплыть через океан и стать звездой «Чикаго Файр», «Коламбус Крю» или «Филадельфии Юнион». Разумеется, 24-летний Марио Балотелли тоже попадет под категорию «designated player», благодаря чему в деньгах он если и проиграет, то не слишком сильно. Возможно, сейчас США остались единственным местом в мире (арабские страны не берем), где Супер Марио оторвут с руками и с радостью выплатят щедрые подъемные, не задавая лишних вопросов.

 

Более того, самому Марио обязательно понравится в Америке. Там он станет фриком в законе – никто не будет на него ругаться, все будут наблюдать за его чудачествами и радоваться любой его глупости. Потому что за океаном потребителям соккера недостаточно спорта в концентрированном виде (это, если что, очень даже хорошо). Любое нестандартное действие итальянца будет приводить людей в восторг, любая футболка с надписью вроде «WhyAlwaysMe?» будет тут же оседать на магазинных полках. Любая выходка Марио будет высекать из толпы аплодисменты, громкие «бу-у-у!» и другие эмоциональные проявления. Его популярность не будет напрямую зависеть от количества голов, выигранных единоборств, намотанных километров.

 

В МЛС Балотелли наконец-то сможет превратить себя из шута в качественный бренд. Конечно, если для соккера он станет находкой, то для футбола будет потерян навсегда. Это как перейти из боксеров в рестлеры и прокачивать развлекательные навыки вместо спортивных. Но чем это не решение всех проблем? Нужно ли Марио Балотелли вообще что-то кому-то доказывать? Доказывали ли что-то артисты цирков уродов, столь популярных в штатах в 19-м веке? Достаточно было просто регулярно демонстрировать свою неполноценность и получать ту же порцию зрительского экстаза, которую получали ловкие акробаты и искусные фокусники.

 

Я утрирую: МЛС – это, конечно, никакой не цирк уродов, а бурно развивающаяся лига, которая уже сейчас привлекает немалый интерес во всем мире. Разница в тех, кто потребляет эту лигу «на местах». Америка любит все необычное и яркое – если принять это за аксиому, то у Марио Балотелли все еще есть шанс стать настоящей иконой и рупором целого поколения.

 

Автор: Александр Скворцов
Всего комментариев: 1
1
ǂКнязьǂ | 21.01.2015 | 22:46
+ (0) -
днище((
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму