Евротур. Месси стал героем Эль Класико

24.03.2014

0

214

Буйство голов в Мадриде и Кардиффе, внушительные победы «Челси» и «Манчестер Сити», чемпионские амбиции «Днепра» и очередной титул «Зальцбурга» – Eurosport.ru называет главные события минувшего европейского футбольного уикенда, которые вы должны были увидеть.

ИСПАНИЯ. ЭЛЬ КЛАСИКО СДЕЛАЛО НАШ ДЕНЬ

Главный матч выходных, если не всей весны, грянул в поздний вечер воскресенья, и все, кто сделали выбор в пользу футбола, а не здорового сна перед школой, институтом или работой – получили мощный заряд эмоций на всю рабочую неделю. Драматическому сюжету Эль Класико может позавидовать любой блокбастер – уже на шестой минуте Андрес Иньеста в упор расстрелял Диего Лопеса, однако ответа от «Реала» долго ждать не пришлось – через 15 минут Карим Бензема головой замкнул подачу Анхеля ди Марии, а еще спустя 5 минут с подачи все того же аргентинца вывел Мадрид вперед. Впрочем, «Барса» ни капли не смутилась и сравняла счет перед свистком на перерыв – Лео Месси в одиночку разобрался с толпой защитников «Реала» и вкатил мяч в ближний угол ворота Лопеса.

«Реал» снова вырвался вперед во втором тайме – более чем спорный одиннадцатиметровый удар реализовал Криштиану Роналду. Вторая половина игры и вовсе превратилась в соревнование пенальтистов – вот до чего докатилось вечное противостояние Роналду – Месси. На 63-й минуте игры Ундиано Мальенко назначил еще один пенальти, с которым многие не согласятся, да еще и удалил с поля Серхио Рамоса, оценив пируэт Неймара. Лео был беспощаден, как и безжалостен он был на 84-й минуте, когда нарушение правил против Иньесты – на сей раз очевидное – стоило «сливочным» поражения. Чемпионская гонка в Испании набирает обороты: мадридские «Реал» и «Атлетико» лидируют с 70 очками, «Барселона» пока третья, но отстает от первой строчки всего лишь на один балл.

АНГЛИЯ. «ЧЕЛСИ» ИЗБАВИЛ «АРСЕНАЛ» ОТ МЫСЛЕЙ О ЧЕМПИОНСТВЕ

В случае успеха в так называемой игре за шесть очков «канониры» могли сократить отставание от лидирующего «Челси» до одного балла и вернуться на передовые позиции в чемпионской гонке. Но «синие» довольно быстро избавили гостей от этой идеи. Самюэль Это’О открыл счет уже на пятой минуте, а чуть ли не в следующей же атаке отличился Андре Шюррле. По горячим следам «Челси» забил еще – Азар оформил разгром с одиннадцати метров. В том моменте Окслейд-Чемберлен рукой вытащил мяч из угла, но арбитр спутал «канониров», указав на выход Гиббсу, и оставил «Арсенал» вдесятером.

В конце тайма Оскар заставил гостей выть от гнева, а после перерыва, когда он оформлял дубль, – стонать еще сильнее. В концовке матча бразильца заменил Мохамед Салах – и неудивительно, что дебютный гол в Англии он провел именно Войцеху Шченсному. Происшествие в Лондоне – не случайность и не локальный кошмар «канониров». Школьные ляпы игроков «Арсенала» привели к доброй половине голов «синих». Любой другой тренер после такого убежал бы куда угодно, лишь бы не видеть «Арсенал». Но Арсен Венгер – исключение из правила. «Челси» уходит в отрыв от соперника на семь очков, а «канониры» опускаются на четвертую строчку Премьер-лиги.

Евротур. Месси стал героем Эль Класико - Футбол

АНГЛИЯ. ЯЯ ТУРЕ ОТГРУЗИЛ ТРЕШКУ «ФУЛХЭМУ»

Даже опытный пожарник Феликс Магат ничего не может поделать с «Фулхэмом», который продолжает тонуть в пучине Премьер-лиги. Вчерашний претендент на еврокубки одержал первую за десять матчей победу на прошлых выходных. Правда, то был «Ньюкасл» на родном «Крэйвен Коттедж» – теперь «дачникам» противостоял «Сити» на неприступном «Этихаде». И в первом тайме гости пропустили всего лишь один гол – Яя Туре реализовал пенальти за фолФернандо Аморебьеты против Альваро Негредо. Но после перерыва Аморебьета снова нарушил правила в штрафной и был изгнан с поля – Туре опять был точен, а с тремя защитниками «Фулхэм» затрещал по швам. На 65-й минуте все тот же Туре отличным дальним ударом оформил хет-трик, а незадолго до финального свистка свои фамилии на табло записали Фернандиньо и Мартин Демичелис. После зрелищной победы «горожане» продолжают отставать от «Челси» на шесть пунктов, но имеют аж три игры в запасе и по потерянным очкам возглавляют Премьер-лигу.

АНГЛИЯ. «КАРДИФФ» И «ЛИВЕРПУЛЬ» ЗАБИЛИ 9 ГОЛОВ НА ДВОИХ

«Ливерпуль» потерял пучок нервов на первых минутах игры с аутсайдером чемпионата. Если у подопечных Брендана Роджерса получалось немногое, то у «Кардиффа» в ворота летело все, что шло в их направлении. Джордон Матч отличился уже на девятой минуте, а спустя 15 оборотов стрелки хозяев вновь вывел вперед Фрэйзер Кэмпбелл. Между этими мячами уложился точный выстрел Луиса Суареса, а за несколько минут до перерыва Мартин Шкртел, разумеется, со стандарта, сделал счет равным. После перерыва «Ливерпулю» удалось усилить натиск, разгромить мощную оборонительную заставу валлийцев и довести дело до победы. Дубль на свой счет записал Шкртел, Суарес засветился хет-триком, а еще один мяч провел Дэниел Старридж. Ответом на доминанту гостей во второй части игры стал мяч престижа за авторством все того же Матча. 6:3 – «Ливерпуль» будоражит Европу образцом выдающейся игры в нападении и благодаря ей он непобедим в Англии в 2014 году. Мерсисайдцы пока держатся вторыми, а от «Челси» команду Роджерса отделяет лишь четыре балла при одной игре в запасе.

АНГЛИЯ. ВИКИНГИ УСТРОИЛИ КАМБЭК ДЛЯ «ТОТТЕНХЭМА»

Главный возмутитель спокойствия в Англии осенью 2013 года «Саутгемптон» во втором круге отказался от претензий на еврокубки и теперь просто радует зрителей зрелищным футболом, наплевав на фирменную аккуратность в защите. В 31-м туре «святые» отправились в гости к «Тоттенхэму», где Тим Шервуд переживает нелегкие времена после оплеух от «Челси» и «Арсенала» с общим счетом 0:5. Надломанные «шпоры» опять пропустили первыми и уже на исходе получаса игры уступали сопернику в два мяча – отличились Джей Родригес и АдамЛаллана. Гости превосходили «Тоттенхэм» в единоборствах, и тогда хозяева перешли на более изобретательную игру в атаке. Мяч в штрафную «святых» стал доставляться низом, а Кристиан Эриксен, словно хоккеист на пятаке, дважды подкараулил его на линии вратарской и оформил дубль. А в компенсированное время бильярдный по точности удар исландца Гильфи Сигурдссона принес «Тоттенхэму» победу. Пока лондонцы идут на пятом месте – в их активе 56 баллов и 6-очковое отставание от зоны Лиги чемпионов.