Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Фестиваль хиппи. Эль Класико больше не Эль Класико

31.01.2013

1

239

В первом полуфинале Королевского кубка «Реал Мадрид» и «Барселона» сыграли на «Сантьяго Бернабеу» вничью – 1:1, голы забили Сеск Фабрегас и Рафаэль Варан.

«Барселона» и «Реал» относятся друг к другу по-новому, они изменились, как меняется все вокруг. Еще в летнем Суперкубке они высекали друг из друга искры, и тогда казалось, что иначе не может и быть, потому что это Эль Класико. Однако уже второй кряду бой «Барселоны» и «Реала» получается не боем в том понимании, в котором мы привыкли их видеть, например, в сезоне-2010/11, когда они сражались во всех вообразимых турнирах.

Эти девяносто минут больше не принесут кровавой бойни до последней капли крови – они скорее принесут что-то из дворового футбола в исполнении лучших игроков мира, которые иногда забывают о приличиях и залихватски несутся друг на друга через центр поля, стремясь не затоптать, но переиграть. Рецидивы еще возможны – Хаби Алонсо может потрепать по щеке Лионеля Месси, а Дани Алвес – наброситься на жесткого Альваро Арбелоа; но эти рецидивы не скрывают общего характера матча. Характера незлого, даже где-то умиротворенного. Их глаза не наливаются кровью, они не хотят друг друга поубивать на пути к победе в стиле старых добрых британских дровосеков – они хотят победить, но победить в футболе, а не в войне.

Объятия Карлеса Пуйоля и Сами Хедиры после финального свистка лучше всего показывают эти изменения. Если смски Икера Касильяса с Хави объяснимы – они дружат с незапамятных времен юношеского футбола – то такие нежности в исполнении в общем-то чужих друг другу каталонца и немца принесли одновременно и удивление, и понимание.

Может быть, именно это и становится причиной всех взрывов вокруг Жозе Моуринью, который хочет и который привык жить на войне – который привык бросать своих бойцов в самое пекло. Бойцы больше не бойцы, и они не хотят пекла, они вставляют букеты в дула своих орудий.

«Реал» и «Барселона» в первом полуфинале Кубка Короля (и уже во втором Эль Класико кряду) были удивительно расфокусированными («Реал» – в меньшей, «Барселона» – в большей степени) – настолько расфокусированными, что за этим трудно не усмотреть тренд. Ссылки на судорожный сезон в целом у «Реала» и некоторый январский спад у «Барселоны» работают не очень – когда на другой стороне поля твой злейший враг, нет судорожного сезона и нет спада. Проблема в том, что «Барселона» и «Реал» прямо на глазах перестают быть злейшими врагами.

А может, это и не проблема даже – отношение людей друг к другу меняется, и тот, кто вчера был противником, сегодня становится союзником; это, в принципе, нормальное течение жизни.

Однако когда лучшие футболисты мира показывают свой невероятный класс в центре поля, а в атаке играют, словно дошколята, не реализуя один за другим свои моменты – это самый верный признак отсутствия концентрации. Удивительно, как две команды, противостояние которых становится в принципе самым важным в современном футболе, могут выйти на поле даже немного несобранными – но они, тем не менее, выходят. Выходят не противостоять – а играть.

В этой игре у каждой из команд остаются все те же козыри – у одной сверхзвуковой короткий перепас, у другой – реактивные размашистые забеги, и смотреть за этими экзерсисами по-прежнему жутко увлекательно. Эль Класико отнюдь не теряет в своем уровне футболе. Эль Класико теряет в другом – в содержательности и в саспенсе.

Несколько головокружительных баталий, в которых количество пауз на то, чтобы перевести дух, было сведено до минимума – и все, готово: уровень качества борьбы поднят до запредельных высот зрелищности, где так здорово оказываться снова и снова. Но «снова и снова» не получается хотя бы потому, что всякая история имеет свои максимумы и минимумы, и максимум накала войны между этой «Барселоной» и этим «Реалом», кажется, безвозвратно пройден. Они по-прежнему самые крутые на этом шаре из черно-белых пяти- и шестиугольных кусочков, но это уже всего лишь футбол, это больше не война. Make football, not war. Всем пис.В первом полуфинале Королевского кубка «Реал Мадрид» и «Барселона» сыграли на «Сантьяго Бернабеу» вничью – 1:1, голы забили Сеск Фабрегас и Рафаэль Варан.

Всего комментариев: 1
1
ǂКнязьǂ | 31.01.2013 | 04:46
+ (0) -
ну я рад что после этого матча пару десятков глоров ушло от Барсуков. по мне матч гавно. Именно из-за этогоя его и не смотрел) Думал что Челси сыграет учше. Везде облом и везде удары по яйцам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму