Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Кем является Хант для «Вердера»

15.05.2014

0

93

Главная звезда «Вердера» прощается с бременцами. Кирилл Воробьев – о значимости Аарона Ханта для «музыкантов». 

В 2004 году, в золотое время бременского «Вердера», когда победу «музыкантам» приносили симфонии Мирослава Клозе и Ивана Класнича, Тима Боровски и Торстена Фрингса, в матче с менхенгладбахской «Боруссией» появился на поле восемнадцатилетний юнец. Папа – немец, мама родом из Великобритании – и думай гадай, как его фамилия читается. То ли на английский манер – Хант, то ли по-немецки, Хунтом его звать. 

Пока ты думаешь-гадаешь, что это за зверь такой и почему он играет за основной состав действующего чемпиона Германии, Аарон забивает свой первый мяч в Бундеслиге, став самым молодым автором гола в истории бременского клуба. Быть может, забить мяч за «Вердер» (или любой другой немецкий клуб) в возрасте 18-ти лет сейчас, в эпоху Тимо Вернеров и Максов Майеров, в порядке вещей. Но тогда, в первой половине нулевых это был просто нонсенс. Вот тебе и мальчуган! 

Пока бременцы были в топе, Аарон Хант занимал третьи роли в команде. Сначала Клозе, затем – Писарро и Угу Алмейда феерили в нападеии «Вердера». Хант сначала сидел на скамейке, позже – переехал на позицию атакующего полузащитника. 

На позиции хавбека Аарон долгое время находился в тени. Первой скрипкой был сначала Диего, который умел послать мяч именно туда, куда хотел. После ухода Диего главным мозговым центром «Вердера» стал Месут Озил, которому позднее начал помогать Марко Марин. Роль Аарона была проста: тащить «Вердер», когда у Озила и Марина не шло. 

И Хант взваливал на себя тяжелый мешок и тащил его к финишной прямой. Горит «Вердер» за 20 минут до конца в два мяча – Аарон оформляет дубль и приносит важные очки в проигранном было матче. Не прет у «Вердера» – Хант пойдет в дриблинг, обведет троих и заработает опасный стандарт или голевую передачу отдаст. Потому что надо. 

Потихоньку дела «Вердера» портились. Сначала они перестали попадать в тройку, потом из еврокубков вывалились, с неба упали финансовые трудности, а звезды разбежались кто куда. Не успел Хант оглянуться, как Клозе ушел в «Баварию», Класнич укатил во францию, Фрингс – куда-то в Америку. Потом и вторая волна звезд – Диего, Писарро, Алмейда, Озил, Марин – нашли свой новый дом. Оглянулся Хант, бац! – и он уже ветеран, главный герой нового, молодого и неопытного, обедневшего и не такого зажигательного «Вердера». Нет уже рядом Озила и Диего, первая скрипка перекочевала в твои руки. Играй, тащи! 

И потащил. 

Аарон Хант никогда не считался супермегаперспективным. Он не был раскрученным, он не был популярным. Он не обладал исключительным талантом, он не был примером трудолюбия. Общаясь с кем-нибудь о режиме карьеры в очередной серии FIFA, ты никогда не скажешь, что купил в «Реал» Аарона Ханта и сам никогда подобное не услышишь. Он просто добротный игрок (коих в мире сотни), который сумел стать символом команды. 

Символом «Вердера», его олицетворением. Ибо он и есть «Вердер», его подпись. Характер Аарона – зеркальное отражение характера «музыкантов»: игрок со вкусом, немного лентяй, но умеющий собраться в нужный момент, зависимый от настроения. Может феерить, а может стоять в тени и поглядывать на циферблат часов на руке – сколько там до конца матча осталось? 

Хант всегда выходил на поле для того, чтобы повеселить и повеселиться. Ему скучно – вот он и играет красиво и креативно. Потому что это весело и потому что так надо. 
 


Хант – образец футбольного джентльмена. Он вряд ли станет тянуть время у углового флажка или исподтишка бить соперника. Он может красиво упасть, но он никогда не упадет просто так. А если и упадет, то судья первым узнает об этом. От него. 
 


Когда прошлым летом из «Вердера» уходил Томас Шааф, казалось, что это «The end of the World», конец эпохи. Чувство усиливалось тем, что параллельно из «Юнайтед» уходил Фергюсон, из «Эвертона» – Дэвид Мойес, из «Реала» – Моуринью. В воздухе витало предчувствие, что футбол не будет прежним, что это будет новый этап истории. 

Это чувство возвращается снова. Возвращается, когда задумываешься о том, что больше не увидишь Райана Гиггза в футболке «Юнайтед» или Хавьера Дзанетти в форме «Интера». Аарона в Бремене мы тоже скорее всего не увидим. Быть может, уход Ханта из «Вердера» – событие не столь глобальное: ну ушел – и ушел, «Вердер» вам не «МЮ». Быть может. 

А я буду скучать по Ханту сильнее, чем по Гиггзу. Я еще увижу Аарона в каком-нибудь другом клубе, но в «Вердере» – нет. Это любовь к провинциальному игроку провинциального клуба, который был для Бремена всем: актером и второго плана, и первого, лидером и просто одним из одиннадцати. Хант для меня был символом «Вердера» последних десяти лет. Им он останется. В приятных воспоминаниях. 

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму