Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

О трансфере Маркиньоса в ПСЖ

23.07.2013

1

178

32 миллиона за 19-летнего защитника – если раньше вы не удивлялись покупкам «ПСЖ», то это приобретение наверняка озадачило даже вас. Рассказ о Маркиньосе ведет Кирилл Воробьев.

Имя: Маркос Аоас Корреа

Рост: 183 см

Амплуа: защитник

Клуб: «Пари Сен-Жермен», Франция

Дата рождения: 14 мая 1994 (19 лет)

Трансферная стоимость: 30 000 000 евро

Футбольный прототип: Тьяго Силва


Унаи Эмери в одном из интервью сказал: «По мне, лучше выиграть 4:3, чем 1:0. Публика хотя бы увидит то, за чем она приходит на стадион – зрелище». Зденек Земан живет по идентичным канонам. Главное – забить, а сколько пропустим – не так важно. Очень много времени на тренировках он уделяет выходу команды из обороны. Атака превыше всего. Поэтому в матчах стартовых туров результаты «Ромы» были больше похожи на результаты хоккейных матчей.

Крепкой обороны у римлян на старте сезона не было, но «Рома» изловчилась подарить футбольному миру нового защитника, на которого очень скоро начали точить свои зубы главные ньюсмейкеры трансферных периодов – «Барселона», «Манчестер Сити», «ПСЖ».

Маркиньос переехал в Европу очень рано даже по бразильским меркам. 18-летний пацан не сыграл и десятка матчей за родной «Коринтианс», как вдруг отправился в аренду не куда-то, а в «Рому» - команду, которая является одной из сильнейших в Италии. Фанаты римлян были в шоке. «Зачем?», «Кто этот парень?», «Глупое приобретение для «Ромы», «Слишком слабый игрок для такого клуба, как «Рома». И правда, платить за аренду (заметьте: не за покупку, а за аренду!) 18-летнего футболиста 1,5 миллиона евро – слишком много. На первый взгляд.

В контракте молодого Маркиньоса была прописана опция выкупа с интересными условиями. Если бразилец сыграет восемь и более матчей в составе «Ромы», в каждом из которых он проведет на поле более 45 минут, «Рома» автоматически доплачивает три миллиона евро и полностью выкупает права на игрока.

Опция эта вступила в силу уже в 13-м туре. К тому моменту Маркиньос стал железным игроком основы. Старина Земан, любящий доверять молодежи, с первых матчей сделал ставку на молодого бразильца, который не по годам уверенно и смело играл на одной из самых важных позиций в футболе – позиции центрального защитника.

Однако оборона римского клуба на старте чемпионата больше напоминала решето, и волна критики захлестывала всех без исключения игроков. Больше всего критики обрушилось на Зденека Земана, который сотворил суператакующую команду, но количество пропущенных ею мячей, тем не менее, резко противоположно отражалось на ценнике Маркиньоса. Тому итог – уже в зимнее трансферное окно «Барселона», активно ищущая усиление в центр обороны, была готова выложить, по мнению СМИ, более 20 миллионов евро.

Почему так дорого? В чем причина резкого удорожания 18-летнего в общем-то юнца, который проводил дебютный сезон на высоком уровне?

Причин несколько. Во-первых, Маркиньос – крайне мобильный защитник. Он не обладает огромным ростом, поэтому на втором этаже ему бороться тяжеловато, но на первом этаже ему равных нет. Обвести его практически невозможно, потому что его тело мгновенно реагирует на любое движение соперника, будь то занесенная перед ударом нога или подготовка к хитроумному финту. Маркос, как он зовется на спине своей футболки (чтобы не путали с Маркиньо), прекрасно группируется и выставляет ногу, выбивая мяч у соперника или накрывая удар. Он быстр и подвижен, что позволяет ему противостоять резкому рывку соперника.



В созидании и завершении атак бразилец, впрочем, не силен. В минувшем чемпионате он не забил ни мяча. Редко увидишь его подключения, никогда – голы со стандартов или с игры. Он способен быстро расстаться с мячом, послав его игроку атаки или выбив в аут, но завершить контрвыпад или отдать обостряющую передачу молодой оборонец не способен. Но от него это и не требуется. Главная функция защитника – оборонительная, а с ней Маркиньос справляется на ура. Он подчищает погрешности хавбеков и остальных защитников, которые чересчур много ошибались в этом сезоне.

Но самая феноменальная его характеристика – возраст. Пареньку и девятнадцати не стукнуло, а играет он, будто уже лет десять провел на позиции центрального защитника – спокойно и надежно. Юный центральный защитник, надежный, цепкий, крепкий. Конечно, любой клуб захочет его переманить! Поэтому еще с января в очереди за футболистом стояли «Барселона», «Реал» и «Манчестер Сити». Чем больше приближалось межсезонье, тем выше назывались суммы, с которыми готовы были расстаться клубы, лишь бы к ним перешел этот талант. Двадцать, двадцать пять, двадцать шесть, тридцать, тридцать два… Кто больше?

Больше предложил «ПСЖ», который влез без очереди и приобрел себе юное дарование. Парижане (или, если угодно, шейхи) нашли весомые аргументы с энным количеством нулей на конце и переманили-таки Маркиньоса, который еще месяц назад уверял, что хочет выступать за римский клуб и дальше.

Но бразильца ведь можно понять! С этого сезона у него появится возможность играть в Лиге чемпионов, тренироваться и совершенствоваться бок о бок со Златаном, Тьяго Силвой... Кто бы на его месте отказался? Маркиньос пошел на повышение. Но возникает другой, не менее важный вопрос: был ли сезон в «Роме» яркой вспышкой, которая первым сезоном и ограничится? Или синдром второго сезона – это не про него?

Сезон в «ПСЖ» все покажет и расставит по местам. Все же абы за кого тридцать миллионов не заплатят. Но теперь карьера игрока зависит от двух персон: от Лорана Блана и от самого Маркиньоса, который должен будет вкалывать, как сумасшедший, чтобы выиграть конкуренцию в звездном составе парижан. Если Маркиньос реально стоит 30 миллионов, он докажет это своей игрой за чемпионов Франции. Иначе – никак.
Всего комментариев: 1
1
ǂКнязьǂ | 23.07.2013 | 17:30
+ (0) -
кулл инфа оч познавательно
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму