Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Почему 99 млн за Бэйла – это нормально

23.08.2013

2

209

Сегодня «Реал» и «Тоттенхэм» должны ударить по рукам и переправить Гарета Бэйла в Мадрид за 99 миллионов евро.

Мир, конечно, сходит с ума. Как игроки могут стоить так много? Бывший главный тренер «Баварии» Луи ван Гал в дни, когда «Челси» выдирал из Мюнхена Бастиана Швайнштайгера, говорил главреду немецкого «Евроспорта» Томасу Янцу: «Поверь мне, ни один игрок в мире не стоит 50 миллионов евро. В 1992 году «Аякс» выиграл Лигу чемпионов с Деннисом Бергкампом, и он сразу же ушел. А в 1995 году мы выиграли Лигу чемпионов без него. Нет такого игрока, которого нельзя заменить».

Или другой вопрос – сколько должен стоить хирург, который спас сотни человеческих жизней, если за какого-то футболиста (который ничего не выиграл – не очень уместная рядом с пассажем про хирурга, но обязательная в рассуждениях про Бэйла конструкция) платят сотку миллионов? Это резонный и разумный вопрос, но он слишком далеко уводит от сути. Сравнивать стоимость хирурга и Гарета Бэйла – то же самое, что сравнивать цены на золото и на билет в Большой театр.

Разговоры о том, какой игрок сколько стоит, умилительны. На прошлой неделе мы делали подборки цен на составы клубов, претендующих на что-то серьезное в Испании и Англии – так вот в этой замечательной подборке, основанной на данных transfermarkt.de (самого респектабельного ресурса в мире футбольных трансферов), Лэмпард стоит 3,5 млн евро, Пуйоль – 3 млн, Джеррард – 9 млн, а, например, Денис Черышев – 6,5 млн.

Эти цифры предполагаемой стоимости – не более чем ощущения, конечно, но, поскольку их источник обладает довольно неплохой и стабильной репутацией, его показателям принято доверять (впрочем, доверять им принято, возможно, еще и потому, что других толковых способов сравнить удельный вес игроков на трансферном рынке не придумано). Однако сколько же вопросов они вызывают. Любой богатый российский клуб готов предложить за Черышева в 2-3 раза больше. Любой богатый клуб мира заплатит в 2-3 раза больше за Джеррарда. Любой «ПСЖ» или «Анжи», вдруг выросший на горизонте завтра утром, решившись вылепить своего Роберто Карлоса из Лэмпарда или Пуйоля, выложит за них никак не 3 миллиона.

Еще на прошлой неделе Гарет Бэйл оценивался transfermarkt.de в 50 млн евро, сегодня – уже в 65. Мы не можем говорить о релевантности этих цифр. Мы можем говорить только о том, сколько готов заплатить за Бэйла мадридский «Реал» – и если мадридский «Реал» кладет на стол 99 миллионов, значит, Бэйл стоит 99 миллионов. Потому что в данном случае предложение «сливочных» является единственным критерием, хоть как-то определяющим стоимость Бэйла; именно предложение формирует спрос и определяет цену.

Конечно, оно во многом обусловлено неуступчивостью Дэниэла Леви, никак не хотевшего расставаться со своим главным активом. Это тоже резонный и разумный вопрос – однако в неспортивном мире полным-полно примером купли-продажи с ценой, явно отличавшейся от реальной и обусловленной обстоятельствами; возьмите хотя бы приватизацию 90-х.

Или возьмите историю Salomon Brothers, изложенную в «Покере лжецов» Майкла Льюиса. Компания нереально взлетела на перепродаже ипотечных кредитов, которые по сути своей являются долгами. Сколько стоят долги? По потребительской логике, они не должны стоить ничего – это же пшик, воздух. Однако люди с Уолл Стрит изловчились нажить на этих кредитах огромные состояния, отыскав способ перепродажи ипотек с хорошей выгодой.

«Реал» хочет показать, что он все еще способен тратить огромные деньги на мировых суперзвезд – очевидно, по мнению Флорентино Переса, правда по-прежнему заключается в этом. Мадридцы не выиграли ровным счетом ничего на европейской арене, после возвращения Переса на президентский пост добившись лишь довольно скудных, по сравнению с барселонскими, успехов в Испании. Флорентино считает, что проблема решится очередным залпом по трансферному рынку – это его право, и это его прерогатива ломать теперь голову, как он будет справляться с финансовым Fair Play.

Но даже несмотря на эти новые законы рынка футбольные поп-звезды должны стоить дорого – и они будут стоить дорого. Гарет Бэйл за два последних сезона метеором пролетел по пути от очень хорошего игрока к звезде, а дикий интерес со стороны «Реала» вылепил из него звезду еще большую, равную Месси, Роналду и Неймару – равную не по футбольным качествам.

Футбол – это такое же развлечение, как музыка и кино, и в нем должны работать те же законы шоу-бизнеса: чем больше про человека говорят, тем он популярнее. Приобретая Гарета Бэйла, Флорентино Перес играет не на поле «Сантьяго Бернабеу», а на поле поп-культуры, как раз и сводящей мир с ума. Никто не готов платить 100 миллионов евро за хирурга, спасающего жизни, но за потенциального кумира континентов – легко. Это несправедливо, но разговоры о справедливости в спорте и на финансовых рынках – давайте будем честны перед собой – не имеют права на жизнь.

Если «Реал» готов платить за Бэйла 99 миллионов – значит, Бэйл стоит 99 миллионов.
Всего комментариев: 2
2
iScouser | 24.08.2013 | 00:32
+ (1) -
лень читать, по этому скажу что он не стоит этого
1
ǂКнязьǂ | 23.08.2013 | 16:10
+ (0) -
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму