Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Почему «Арсенал» уже не спасти. Стоит ли продлевать контракт Венгеру

12.05.2014

0

371

Ежегодно Арсен Венгер делает кассу руководству «Арсенала», но снова не может никого купить. Александр Аксенов считает, что это уже непоправимо.  

«Арсенал» начал сезон в предельно привычном для себя стиле – с катастрофы. Ее причиной стала совсем не «Вилла» и даже не Кристиан Бентеке, который, по логике вещей, куда больше нужен именно лондонцам, а не бирмингемскому клубу. Арсен Венгер не выигрывает со своим клубом так давно, что совсем не важно, где и при каких условиях был завоеван последний трофей, мало кто помнит, где и при каких условиях «Арсенал» мог уложить «Барселону». Гордость и предубеждение лондонского клуба носят одно и то же имя. Имя, которое мешает руководству, представителям руководства и болельщикам видеть одни и те же события одинаково. Арсен Венгер. Концам разных эпох можно придумать совершенно несхожие сценарии, но пару общих симптомов все равно будем наблюдать. Слепота и упрямство. 

В современной истории клуба заложен парадокс. «Арсенал» уже давным-давно не меняется, он безнадежно отстал от фаворитов гонки, от лучших клубов страны, от тех, на кого хочет равняться. Он уже совсем не гранд. «Ман Юнайтед», «Челси» и «Ман Сити» могут сыграть плохо и все равно выиграть. Чтобы выиграть ближайший матч, «Арсеналу» необходимо сыграть очень хорошо. Просто хорошо недостаточно. Если «канониры» сыграют плохо, им точно накидают пару-тройку голов, а их болельщики снова со стыдливыми глазами будут покидать стадионы и пабы. Хотя те, кто в пабах, будут несколько веселее первых – они хотя бы будут знать, что видели очередной провал не с самых дорогих мест в Премьер-лиге. Играл за «Арсенал» Робин ван Перси или не играл – не важно. Сложно сейчас представить, но Деннис Бергкамп и Фредди Юнгберг выступали не за этот клуб. Нет, они не играли за «Арсенал». Гениальные голландцы и утонченные французы (высокие и низкие, почти все лысые) играли в каком-то другом «Арсенале». Точно не в тульском. Но и не в этом. Нынешнем. 

 

Время Бергкампа и Анри будто бы не существовало – «Арсенал» проще простого опрокидывает аргументы тех, кто люто ненавидит «ПСЖ», «Ман Сити» и «Анжи». Если ты хочешь побеждать, тебе действительно нужны деньги; но вдобавок к деньгам, говорят, тебе нужна какая-то вечная ценность – кто-то считает, что речь о традициях. В случае «Арсенала» никакие традиции не работают. И помноженные на них деньги тоже не работают. Надо соглашаться с бессмертным Данилой Багровым и искать правду. 

Традиции в «Арсенале» были когда-то, но в клубе уже не осталось чемпионов, а потом выветрился и победный англо-французский дух. В «Арсенале» стало невыносимо находиться звездам вроде Ван Перси, Насри и Фабрегаса. Посмотрим, что случится с Уилшером и Касорлой через год. От звезд стал отказываться и сам «Арсенал» – Венгер не захотел платить большие деньги ни Игуаину, ни Суаресу, ни Луису Густаво, ни Руни. Невозможно себя представить на месте кого-то из этих славных парней, но и невозможно представить себе, зачем кому-то из них мог бы понадобиться «Арсенал». И зачем он может понадобиться, например, разбитому сердцу Икера Касильяса. 

Этим летом, к радости болельщиков «Арсенала», еще не завершившимся, Венгер расчистил зарплатный файл от неадекватных запросов Аршавина, Денилсона и Скиллачи (11,7 млн евро в год на троих), продал Манноне и Жервиньо еще на 12 млн (плюс подправил бюджет на 5,2 млн от их годовой зарплаты), освободился от Джуру, Шамаха, Сантоса, Микела и Коклена (еще почти 9 млн). Добавьте сюда доход от прошлогоднего телевизионного контракта (около 70 млн евро, в этом сезоне он сталпросто необъятным), и получится вполне себе занимательная цифра в 100 с лишним миллионов евро. А теперь вспомним, что случилось с «Арсеналом» в августе – в очередной раз проигран Emirates Cup и провален тур с «Астон Виллой», по итогам которого на следующую тренировку не вышли Гиббс, Санья, Росицки, Уилшер и Окслейд-Чемберлен. Артета будет лечиться еще полтора месяца. Все может придти к тому, что в следующем туре защищать ворота будут Рэмзи и Фримпонг, а Стив Боулд попадет в заявку на матч. Кого удивляет тот факт, что болельщики матерятся Арсену в лицо («Потрать уже эти гребаные деньги!»), а самым обсуждаемым эпизодом матча стало фото с бородатым парнем за спиной Венгера (его загадка пока не разгадана, скорее всего, это предостережение Руни – пророчество из рекламы Nike еще может сбыться). 

 

Венгер все еще уверен, что его пронзающий взгляд действует на трансферный рынок. Никто не удивится, если он выпишет чек на 25 миллионов евро и выберет для этого 31 августа, как это случилось два года назад. Но прямо сейчас «Арсенал» претендует только на Матье Фламини – после отчисления из «Милана» француз тренируется в Колни. Ему все еще нет 30 лет, и он уже хлебнул печали на «Эмирейтс». 

Стив Роули, главный скаут клуба, в прошлом сезоне регулярно появлялся на матчах «Кристал Пэлэс» и не мог наглядеться на Уилфрида Заха. Он отправлялся за ним в Лестер и Бернли. Когда уладили вопрос с Венгером, был сделан звонок в «Кристал» – но на другом конце провода сказали, что уже поздно. Заха дал согласие Алексу Фергюсону, ждите официального объявления. Арсен обхаживал Бернарда – бразилец выбрал «Шахтер». Не выходит с Кабайем. Предложения от «ганнеров» получили Майка Ричардс и Эшли Уильямс. Угадайте результат. Арсен Венгер был успешен лишь в одной сделке – французский юноша Яя Саного достался ему бесплатно. Трансфер «Арсенала» не сравним с покупками больших  английских дядей, он не сравним даже с кампаниями «Кардиффа», «Норвича» и «Суонси». Боссы «Арсенала» хвалятся выручкой и передают Венгеру все больше полномочий. А он ежегодно оставляет клуб в плюсе и понемногу подвел его к черте. «Тоттенхэм» покупает игроков на 120 миллионов, «Астон Вилла» учетверяет контракт Бентеке, «Сандерленд» покупает Алтидора за десять, «Саутгемптон» – Ловрена, Ваньяму и Освальдо за 40. Финт с попаданием в Лигу чемпионов у «Арсенала» может больше не пройти. 

Венгер по-прежнему извлекает выгоду, хотя теперь это уже не похоже на хитрый трюк. Это шутка, после финала которой становится совсем не смешно. Вполне возможно, что Венгер уже и совсем не тренирует «Арсенал». Он им управляет и слишком много знает. Например, Алекс Окслейд-Чемберлен этой весной толком не мог разыграться, в основном выходя на 15-20 минут в конце матча. Дело в том, что его бывший клуб – «Саутгемптон» – до сих пор получает по 10 тысяч фунтов в том случае, если Алекс проведет на поле не менее 20 минут. А теперь смотрите, что было этой весной: «Сток» (выход на 72 минуте), «Ливерпуль» (73 минута), «Ковентри» (72 минута), «Фулхэм» (76 минута), «Тоттенхэм» (86 минута), «Вест Хэм» (73 минута), «Суонси» (71 минута) и «Рединг» (75 минута). Почти наверняка клубы спорят теперь о том, в чью сторону считать компенсированные минуты. 

 

Арсен Венгер невозможно отстает от времени. Весь английский футбол сейчас функционирует таким образом, что главный тренер все-таки остается тренером. Трансферные, имиджевые и финансовые вопросы решаются директоратом. Жозе Моуринью и Майк Эменало вместе прорабатывают трансферы. Мануэль Пеллегрини, Ферран Сориано и Чики Бегиристайн запланировали пять титулов на ближайшие пять лет. Андре Виллаш-Боаш, Франко Бальдини и Дэниэл Леви почти продали одного Гарета Бэйла и пустили деньги в дело (Сольдадо, Паулиньо, Шадли, Капу, скоро Виллиан и Ламела). 

Самое страшное для Венгера сейчас – это повернуться к трибунам, увидеть того парня с шикарной бородой и осознать, что пророчество уже сбылось. Не дожидаясь Уэйна Руни. Но Венгер не поворачивается. Ничего не вижу. Ничего не слышу. 

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму