Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Прогресс Года в АПЛ

27.01.2014

0

233

Росс БарклиДобиться улучшения результатов в футболе амбициозной команде можно двумя способами – хорошенько потратиться на трансферном рынке или же создать условия для прогресса уже имеющихся игроков. В идеале два этих способа стараются совмещать, но в последнее время все чаще менеджеры склоняются к первому варианту как приоритетному – зачастую это не столь их сознательный выбор, сколь необходимость давать результат "здесь и сейчас", прессинг со стороны руководства, которое не хочет ждать.

Но все же есть и в условиях по-настоящему жесткой конкуренции в английской Премьер-Лиге клубы и тренеры, которые способны работать на перспективу, да и в клубах, которые делают ставку на покупку готовых исполнителей, есть условия для прогресса. В 2013 году немало футболистов в элите добились существенного улучшения своей игры, и мы попробовали составить символическую сборную из самых ярких, нет не открытий, а именно прогрессирующих игроков года. 

Интересно, что возникли большие проблемы с позицией центрального защитника, где выбор стоял таким образом – молодой Матия Настасич, пара Косьельни-Мертезакер (именно как пара!) или же опытный Гарет Макаули из "Вест Бромвича". В итоге автор пришел к решению взять за основу схему 3-5-2 в том ее виде, который вряд ли уместен на поле, так как центральных полузащитников, добившихся существенного прогресса, оказалось намного больше, чем центрбеков. Но у каждого читателя, конечно же, есть свое мнение, и право его высказать - в комментариях. Располагающаяся ниже сборная – не более чем субъективное мнение автора. 

Вратарь

Симон Миньоле ("Ливерпуль")

Симон МиньолеПереход Симона Миньоле в "Ливерпуль" стал логичным шагом вперед в карьере талантливого бельгийского голкипера, который за три сезона в "Сандерленде" отлично зарекомендовал себя как весьма перспективный вратарь. А уже в первых матчах за "Ливерпуль" заставил болельщиков "красных" забыть о потере многолетнего стража ворот клуба Хосе Рейны, который, будем откровенны, в последние годы сдал из-за потери мотивации. Результативные ошибки в исполнении Миньоле – редкость, а вот матчи, в которых он приносил "Ливерпулю" очки своей вдохновенной игрой – нет. В особенности на старте чемпионата, когда "красные" еще не показывали такой мощной игры в атаке, как сейчас, надежная игра Миньоле была очень уместной.

Альтернатива: Асмир Бегович ("Стоук")

Правый защитник

Симус Коулмен ("Эвертон")

Как и Миньоле, Симусу Коулмену 25 лет, и он уже несколько лет ходил в перспективных, пока в нынешнем сезоне не поразил всех зрелой игрой, став самым результативным защитником нынешнего чемпионата. Коулмен начинал свою карьеру в "Эвертоне" как правый полузащитник, но затем Дэвид Мойес перевел его в защиту, и ирландец получил больше простора для своих коронных рейдов, став зеркальным отражением Лейтона Бэйнса. Быстрый, маневренный бегунок ранее играл с большим процентом брака, но сейчас превратился в практически идеального флангового защитника – со скоростью, дриблингом, умением вырезать кросс или отдать передачу. Он даже штрафные бить научился! 

Альтернатива: Кайл Уолкер ("Тоттенхэм")

Центральный защитник

Матия Настасич ("Манчестер Сити")

Матия НастасичВ "Манчестер Сити" практически на всех позициях есть по два равноценных высококлассных игрока, но вот по части центральных защитников этот клуб, в особенности до прихода Мартина Демикелиса, имел не такой богатый кадровый потенциал, и здесь, как Манчини, так и Пеллегрини, пригодился прогресс сербского защитника Матии Настасича. Если бы не его повышенная травматичность, возможно, именно Настасич бы сейчас составлял пару центрбеков с капитаном "Манчестер Сити" Компани, но в любом случае этот высокий, статный игрок имеет отличные перспективы в Манчестере.

Альтернатива: Лоран Косьелни и Пер Мертезакер ("Арсенал") 

Левый защитник

Люк Шоу ("Саутгемптон")

Люку Шоу 18 лет, но он уже второй сезон считается основным левым защитником симпатичного "Саутгемптона", а с лета прошлого года – самым востребованным на трансферном рынке молодым игроком с английским паспортом. Сразу несколько грандов, в частности "Челси" и "Манчестер Юнайтед", находящиеся в поиске замены своим ветеранам Эшли Коулу и Патрису Эвра, готовы выложить солидную сумму за этого игрока, который, можно говорить об этом с уверенностью, в скором времени составит конкуренцию в сборной Англии тому же Коулу с Лейтоном Бэйнсом и будет прогрессировать и дальше. 

Альтернатива: Сесар Аспиликуэта ("Челси")

Правый полузащитник

Адам Лаллана ("Саутгемптон")

Адам Лаллана"Саутгемптон" вообще всегда был богат талантливыми молодыми игроками с английским паспортом, воспитанниками одной из самых продуктивных клубных академий в Англии, которая подарила Премьер-Лиге Тео Уолкотта и Гарета Бэйла. Вместе с ними воспитывался в стане "святых" и Адам Лаллана, прогресс которого несколько замедлился в молодом возрасте, но как только "святые" при непосредственном участии своего капитана и символа клуба вышли в Премьер-Лигу, продолжился, и сейчас можно говорить о том, что в "Саутгемптоне" появилась еще одна звезда. Лаллана превратился в универсального вингера без слабых мест, думающего, динамичного и командного игрока, который в скором времени, наверное, сделает долгожданный шаг вперед в своей карьере и окажется в основе сборной Англии и кого-то из грандов - к примеру, присматривающегося к нему "Юнайтед". 

Альтернатива: Андрос Таунсенд ("Тоттенхэм")

Центральные полузащитники

Аарон Рэмси ("Арсенал")

Аарон РэмсиЕсли говорить об игроке, который добился самого существенного прогресса в первом круге нынешнего чемпионата, то это, безусловно, Аарон Рэмси. Если раньше его редкие голы были поводом для журналистских придумок и инсинуаций, якобы приводя к смертям разного рода знаменитостей (для валлийских игроков вообще привычно ассоциироваться с какими-то нелогичными "проклятьями" –вспомните молодого Бэйла и его серию без побед в составе "шпор"!), то сейчас Рэмси вырос в одного из лидеров "Арсенала", чья травма становится существенной потерей. Прогресс Рэмси стал настоящим откровением, так как Аарон действительно серьезно прибавил по сравнению даже с минувшим сезоном, но ничего удивительного в этом нет – Арсен Венгер умеет раскрывать таланты, а в валлийца он верил всегда, получая теперь дивиденды от своей прозорливости. 

Росс Баркли ("Эвертон")

Росс Баркли еще при Дэвиде Мойесе начал привлекаться к матчам основы "Эвертона", но безоговорочно основным игроком он стал лишь при Роберто Мартинесе, который поверил в этого мощного и в то же время техничного полузащитника. Храбрый, не признающий каких-либо авторитетов игрок с отличным ударом и физическими данными, которым может позавидовать любой нападающий таранного типа, отлично зарекомендовал себя на позиции центрального атакующего полузащитника "Эвертона", после чего стал одной из главных трансферных целей "Челси". Жозе Моуриньо любит таких игроков и сделает все возможное, чтобы заполучить Баркли в скором будущем, но самому Россу было бы неплохо еще пару сезонов повариться в команде Мартинеса. 

Оскар ("Челси")

Оскар приходил в "Челси" как один из самых талантливых бразильских игроков, какое-то время адаптировался к английскому футболу, а в нынешнем сезоне показал себя во всей красе. У Оскара отличный удар, видение поля, умение принимать быстрые и правильные решения, и он очень нравится Моуриньо благодаря работе на команду, что вообще-то несвойственно бразильским игрокам линии атаки. Оскар забил немало важных голов в текущем чемпионате и по праву считается одним из ключевых игроков "Челси". 

Альтернатива: Джордан Хендерсон ("Ливерпуль"), Морган Шнайдерлин ("Саутгемптон")

Левый полузащитник

Аднан Янузай ("Манчестер Юнайтед")

Аднан ЯнузайВосхождение звезды Аднана Янузая - история об игроке, которого еще летом никто не рассматривал в качестве игрока обоймы "Манчестер Юнайтед", а теперь наряду с Давидом Де Хеа, Уэйном Руни и Робином Ван Перси относят к числу лидеров команды. Можно сколько угодно критиковать Дэвида Мойеса, называть его тактику трусливой, отмечать его неумение делать замены, но именно он безоглядно поверил в Янузая с первых дней пребывания в клубе, и за это ему стоит воздать должное – редко так бывает, чтобы молодой игрок из клубной академии настолько быстро превратился в практически незаменимого исполнителя в столь сложный период для его клуба, который сейчас переживает МЮ.

Альтернатива: Джеймс Уорд-Проуз ("Саутгемптон")

Нападающие

Ромелу Лукаку ("Челси" – "Эвертон")

Если говорить о прогрессе за календарный год, то здесь идеально уложился в рамки Ромелу Лукаку – он прекрасно проявил себя, играя на правах аренды за "Вест Бромвич" во второй половине прошлого сезона, и продолжил прогрессировать уже в новом чемпионате, в "Эвертоне". Долгое время было не совсем понятно, почему Моуриньо решил отдать в аренду столь классного игрока, когда его нападающие практически не забивали, но здесь речь, видимо, идет о каких-то воспитательных мерах, а в такого рода делах португалец обычно принципиален до предела. Лукаку сейчас немного сбавил обороты, но в том, что он снова начнет забивать, возможно, уже в мерсисайдском дерби, где он отметился в первом круге, сомнений нет. 

Даниэль Старридж ("Ливерпуль")

Даниэль Старридж в "Ливерпуле" – со 2 января 2013 года, и за это он время успел зарекомендовать себя как идеальный партнер по линии нападения для Луиса Суареса, а также человек, который способен его заменить – когда уругваец отбывал свою дисквалификацию, Старридж регулярно забивал, раздавал голевые передачи, и отсутствие Луиса было практически незаметным, хотя сразу по его возвращении мы смогли оценить, насколько важен для "Ливерпуля" Суарес. Старридж отметился более чем 20 голами в ушедшем году, и его прогресс очевиден для всех, в том числе и для Роя Ходжсона, который может сделать на него ставку как на основного форварда сборной Англии на ЧМ-2014 в Бразилии. 

Альтернативы: Рики Ламберт ("Саутгемптон"), Лоик Реми ("Ньюкасл")

Тренер

Роберто Мартинес ("Эвертон")

Роберто МартинесРоберто Мартинес оказался в нужное время в нужном месте, принял очень перспективную команду из рук Дэвида Мойеса, раскрепостил ее, и сейчас мы можем видеть, что "ириски" под руководством испанца стали еще сильнее, чем были при Мойесе – в атаке у них прибавилось азарта и шарма, а защита все так же надежна, как и при шотландце – именно неумение Мартинеса выстроить оборону вызывало тревогу у поклонников "Эвертона", когда он сменил Мойеса, но сейчас можно констатировать тот факт, что при нем Ягиелка, Дистен и Бэйнс демонстрируют игру стабильно высокого уровня, а Коулмен, Овьедо и Стоунс прогрессируют. 

Альтернатива: Крис Хьютон ("Норвич Сити")


Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru и football-infor.ru

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму