Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

«Секрет успеха «Арсенала»

03.02.2014

0

196

Эксперт Eurosport Арсен Венгер объяснил, почему его «Арсенал» борется за титул в этом сезоне, рассказал, как влияет Моуринью на игру «Челси», и назвал «Манчестер Сити» главным фаворитом АПЛ. 

– К сожалению, «Арсенал» потерял первую строчку в таблице. Каким Вы видите дальнейшее развитие событий? Попытаетесь вернуться на вершину?  

– Да, у нас есть только одна глобальная цель – снова вернуться на первое место. Надо сказать, что в последних девяти-десяти матчах «Манчестер Сити» смотрится просто превосходно. Но у нас есть 53 очка после 23 игр, а это довольно неплохо. Мы должны продолжать двигаться вперед и сосредоточиться на нашем выступлении. Если мы сохраним стабильные результаты на протяжении некоторого времени, то снова будем на вершине. Будем надеяться, что остальные команды в какой-то момент оступятся. 

– Что является ключом к успеху «Арсенала» в этом сезоне?  

– Стабильность и подбор игроков. На протяжении долгого времени мы имели дело с «Арсеналом», цикл жизни которого был ограничен. Команда каждый раз росла и прогрессировала, но в какой-то момент мы теряли больших игроков. Зачастую от нас уходили по два лидера за сезон, и приходилось все начинать заново. Сейчас мы впервые удержали лучших игроков, добавив к ним Озила, и… вуаля – все оказалось так просто. 

– Такое ощущение, что никто в вас все-таки не верит.  

– Давайте не забывать, что мы находимся в большой гонке сродни «Формуле-1» и сражаемся против команд, у которых гораздо больше возможностей, чем у нас. Можно выиграть один Гран-при, затем второй и третий, но вы не сможете делать это постоянно. Я понимаю сложившийся скептицизм, но в этом и есть наша работа – доказывать обратное. Мы можем отвечать скептикам лишь нашим выступлением на поле. 

– Не мешает ли то, что люди в вас не верят?  

– Я об этом не беспокоюсь. Я знаю, что есть много тех, кто хотят, чтобы мы выиграли. Сейчас они влюбленные скептики, а наша задача превратить их в тех, кто любит и верит. 

– Как вам нынешний «Манчестер Сити»?  

– Конечно, «горожане» поражают. «Сити» имеет исключительную наступательную мощь. Эта команда не является непобедимой, но она нашла свой ритм, из которого их очень трудно выбить. Но сейчас еще только середина января, а награды вручаются в мае. В футбол играют люди, и то, что кажется незыблемым сейчас, может оказаться очень хрупким позже. Нам нужно рассчитывать, прежде всего, на самих себя, на свои выступления. Будем надеяться, что шанс опередить «Сити» у нас будет. 

– По-вашему, «Манчестер Сити» – главный фаворит на титул?  

– Да. Они, а также «Челси». «МЮ» сейчас идет далековато в таблице, но манкунианцы еще многим попортят нервы в этом сезоне. 

– Как насчет «Ливерпуля»?  

– Я бы не назвал их фаворитами. Но мы знаем, что у них, так же как и у «Сити», большой атакующий потенциал. Они находятся на четвертой строчке, а опередить сразу троих – очень сложно, потому что сразу три команды должны оступаться. Так бывает редко. 

– Как по-вашему, возвращение Моуринью позитивно сказывается на игре «Челси»?  

– Да, но давайте не будем забывать, что «синие» выиграли Лигу Европы и заняли третье место в чемпионате в прошлом году с Рафой Бенитесом. Так что Жозе не с нуля начал свою работу. На мой взгляд, работа Бенитеса не была оценена по достоинству, и это очень обидно, поскольку Рафа находился в чрезвычайно сложных условиях. 

– Травма, которую в этом сезоне получил Агуэро, скажется на его игре в решающий момент сезона?  

– Знаете, это правильный вопрос. Агуэро – это очень важный футболист для решающих игр, он выглядит фантастически. Честно говоря, я очень люблю наблюдать, как он играет. Когда он получил травму, давайте не будем лицемерить, я воспринял это как серьезное ослабление конкурентов. Но, как любителю футбола, мне больно за него, потому что Агуэро – это не только выдающийся игрок, но и человек безупречного поведения. Но у «Сити» есть также Джеко, Негредо и Йоветич – это серьезная подстраховка. 

– Давайте поговорим о предстоящем матче между «Сити» и «Челси». Какой Вам представляется эта игра?  

– Я бы отдал небольшое предпочтение «Сити», потому что они играют дома, где сейчас практически непобедимы. Думаю, мы увидим прекрасное тактическое сражение. Моуринью сделает ставку на контратаки, а подопечные Пеллегрини постараются создать максимальное давление на оборону «синих». Также у «Сити» есть небольшое преимущество перед «Челси» после блестящей игры с «Тоттенхэмом», тогда как «Челси» испытал разочарование в матче с «Вест Хэмом». 

– Помимо этого нас ждет ваш матч с «Ливерпулем». Как считаете, в этом месяце в АПЛ будет многое решаться?  

– Да. Но, думаю, какой-то серьезный всплеск возможен скорее в марте. Все может решиться буквально за неделю. В этот период проходят матчи плей-офф Лиги чемпионов и решающие матчи Кубка Англии. Бывает так, что этот отрезок можно закончить ни с чем. 

– Чувствуется, что Вы в разные моменты стараетесь опираться на игроков, которые находятся в самой оптимальной форме. Сейчас это Санти Касорла.  

– Да, он в отличной форме – отдает передачи и забивает сам. Это очень важно для команды, потому что мы потеряли Рэмзи и Уолкотта, когда они находились в такой же превосходной форме. Сейчас именно Касорла оказывает наибольшее влияние на нашу игру. 

– Давайте обратим взор на Францию. Как Вы думаете, «Монако» способен опередить «ПСЖ»?  

– Думаю, «Монако» все же финиширует на втором месте. Я не пророк, но если бы мне пришлось делать ставку, то поставил бы на «ПСЖ». Но я хотел бы поздравить монегасков. Мне нравится, как они играют, нравится то, что они делают с самого начала сезона. Но «ПСЖ» выглядит более зрелой, более опытной и классной командой. В долгосрочной перспективе именно это имеет значение. 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму