Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Семь вещей, что мы узнали в 22-м туре

20.01.2015

1

167

Пришло время разобраться в событиях завершившегося 22-го тура Премьер-Лиги, который подарил ряд ярких матчей, включая выездную победу "Арсенала" против "Манчестер Сити" и учиненный "Челси" разгром "Суонси".

Кркич становится звездой "Стоука"

Боян Кркич После матча "Лестера" и "гончаров" оба менеджера сошлись во мнении о том, что вязкую и непростую игру сделал один эпизод проявления класса на стороне гостей. "Стоук" победил аутсайдера благодаря точному удару Бояна Кркича, технично развернувшемуся в штрафной "лис" и нанесшему выстрел в угол ворот Бена Хамера.

Кркич постепенно становится главной звездой команды, добавляя в ее всегда организованную и неуступчивую игру элемент класса. И Марк Хьюз не зря гордится покупкой воспитанника "Барселоны". Во-первых, валлиец отдал за Бояна всего-навсего 800 тысяч фунтов, и вправе рассматривать эту сделку не менее удачной, чем подписания Венсана Компани или Пабло Сабалеты в "Манчестер Сити". Во-вторых, Хьюз все больше выглядит человеком, которому наконец, удастся вернуть Кркича в большую игру после нескольких лет стагнации, в итоге приведшей его на "Британниа Стэдиум". После пары месяцев адаптации атакующий полузащитник стремительно набирает форму.

Дефо должен помочь "Сандерленду"

Джермейн Дефо Трансфер опытного нападающего на "Стадион Света" выдавал отчаяние "Сандерленда". Не потому что Джермейн так плох (а речь идет об одном из лучших английских форвардов последних десяти лет), а потому что мало кто решится подписать с 32-летним футболистом контракт на три с половиной года и с зарплатой в семьдесят тысяч в неделю — ну, разве что "Эвертон", подписавший еще более возрастного Это'О на два сезона и сто тысяч в неделю.

Этот ход вынужденный: у "Сандерленда" некому забивать, команда одержала только три победы, пусть в большей степени это и связано со слабостями их полузащитников. Заполучив Дефо, не игравшего с октября прошлого года, Густаво Пойет в матче с "Тоттенхэмом" (бывшим клубом Джермейна) перешел к схеме 3-5-2 и использовал на острие его дуэт со Стивеном Флетчером. Ни один из форвардов не забил, но подвижки заметны. Их движение и быстро рожденное понимание упрощало задачу хавбекам, а Дефо отметился несколькими похвальными моментами, доказывающими, что ему понадобится не много времени, чтобы набрать форму. Так, именно Джермейн заработал штрафной, с которого отметился Себастьян Ларссон.

Харри Рэднапп остается в КПР

Харри Рэднапп По ходу предыдущей недели Daily Mail (не самое достоверное издание) распространило слухи о том, что матч с "Манчестер Юнайтед" может стать последним для Харри Рэднаппа в КПР, если "обручи потерпят еще одно поражение". Идею быстро подхватили остальные, и Харри до и после матча приходилось отбиваться от вопросов журналистов.
Лондонцы проиграли, но на этот раз болельщиков не разочаровали. Хозяева "Лофтус Роад" могли несколько раз выходить вперед, но голеадор Чарли Остин регулярно наталкивался на феноменальную реакцию Давида Де Хеа. МЮ забил свои мячи на классе, и Рэднапп еще раз посмеялся над теми, кто считает, будто он "находится под давлением". В понедельник, в конце концов, выступил владелец Тони Фернандес: он всецело поддерживает опытного наставника и убежден, что с ним команда сумеет избежать вылета.

Миньоле способен мешать и соперникам "Ливерпуля"

Кристиан Бентеке Команда Брендана Роджерса в субботу одержала вторую выездную победу подряд (и снова "сухую"!), взяв верх над "Астон Виллой". "Красные", несмотря на постоянно обсуждаемые проблемы их игры, находятся на хорошем ходу — уже сейчас от зоны Лиги Чемпионов их отделяет всего пять очков, а совсем скоро им предоставится возможность обойти "Вест Хэм", который они принимают в следующем туре.

На поле "Вилла Парк" подопечные Роджерса несравненно лучше оппонентов реализовывали свои моменты, и Пол Ламберт мог лишь опустить голову, когда его однофамилиц Рики отличным и на вид простым ударом с линии штрафной установил окончательный результат. "Вилланы" - в особенности, Кристиан Бентеке — свои возможности упускали, и это был тот редкий день, когда "Ливерпуль" мог благодарить за успех своего голкипера Симона Миньоле. Болельщики "красных" будут удивлены этому факту, но в нынешнем сезоне бельгиец вместе с Давидом Де Хеа и Тибо Куртуа имеет лучший показатель по количеству "клин-шитов" — целых семь.

"Челси" оправился от праздничного "похмелья"

Диего Коста и Оскар Любая команда проходит пик своей физической формы, любую команду в самый неподходящий момент может сразить усталость. Именно это произошло с подопечными Жозе Моуриньо сразу после Рождества. Они не смогли дожать на выезде "Саутгемптон", довольствовавшись одним очком, а первого января были разбиты на поле "Тоттенхэма", повергнув всех в шок огромным количеством пропущенных мячей.

"Челси" также выглядел слабо в первом тайме поединка с "Ньюкаслом" неделю назад, но, к своему счастью, забрал игру под контроль после перерыва. В игре против "Суонси" Моуриньо прямым обращением потребовал от игроков разгрома: когда его команда забила два мяча на заре встречи, Жозе подошел к кромке поля и громко заявил: "Я хочу больше!". Может, в другой раз "Челси" раньше бы начал экономить силы и держать мяч подальше от ног соперника, но на этот раз "синие" нуждались в разгроме, как громком подтверждении того, что они вернулись и готовы доминировать. Этот успех есть шанс закрепить через две недели в матче с "Манчестер Сити", когда психологическое доминирование превратится в фактическое в виде восьми очков преимущество. Сделать это, правда, будет намного тяжелее, чем в игре на "Либерти Стэдиум", где хозяева провели свой абсолютно худший поединок сезона.

Элиа по силам возродить свою карьеру в "Саутгемптоне"

Рональд Куман и Эльеро Элиа Даже лучшим командам порой необходима удача, чтобы добиваться результата. "Саутгемптон" вполне мог уступить на поле "Ньюкасла", снова без результата, но по духу демонстрировавшего свою поддержку временному наставнику, Джону Карверу. Бывший помощник сэра Бобби Робсона и Алана Пардью мечтает заполучить должность, и можно представить его разочарование решением арбитра, не поставившего при счете 1:2 очевидный пенальти в ворота соперника после игры рукой Жозе Фонте.

Куман честно признал вклад удачи, но после встречи обсуждали не только ее, но также влияние новичка команды, небезызвестного полузащитника Эльеро Элии, по заслугам сравниваемого с Марио Балотелли. Голландца взяли в аренду у бременского "Вердера", где его карьера пошла на новый спад, но уже во второй игре за "Саутгемптон" талантливый Элиа отметился дублем. После первого гола Эльеро взял в теплые объятия Кумана, а после игры благодарил наставника и свой новый клуб за предоставленную возможность. Рональд и "Саутгемптон" в нынешнем сезоне творят такие чудеса, что возрождение карьеры Элиа под их началом таковым и не станет.

"Арсенал" способен играть "от соперника"

Давид Оспина и Пер Мертезакер "Канониры", вне всяких сомнений, преподнесли главный сюрприз тура. Их статус неоспорим, но такого удивления в августе не вызвала даже победа "Стоука" на поле "Манчестер Сити" — команда Арсена Венгера давно научила воспринимать себя командой, не отступающей от конкретного стиля и полностью игнорирующую необходимость подстраиваться под сильные качества оппонента. Это наконец произошло в воскресенье и позволило "канонирам" прервать почти серию из безысходных и однообразных поражений в гостях у прямых конкурентов.

Арсен Венгер верно решил отдать мяч под контроль сопернику и сыграть вторым номером. В это же время его подопечные действовали максимально компактно, лишая "горожан" пространства для атакующих маневров. Появление на позиции опорного полузащитника Франсиса Кокелена сыграло свою огромную роль, как и использование Санти Касорлы в центре поля — испанец с его техникой помогал "Арсеналу" выходить из обороны в атаку. Можно указывать на пенальти, с которого "канониры" открыли счет, или на отсутствие Яя Туре, но главное признать: это был тот редкий случай, когда "Арсенал" сыграл от соперника и оказался грамотнее действительно сильного оппонента.

Иван Громиков специально для FAPL.ru

Всего комментариев: 1
1
ǂКнязьǂ | 20.01.2015 | 10:51
+ (0) -
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму