Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Семь вещей, что мы узнали в 23-м туре Премьер-Лиги

02.02.2015

0

139

Мудрый тактический план Жозе Моуриньо не позволил "Манчестер Сити" сократить отставание в чемпионской гонке, тогда как из всех претендентов на место в четверке осечку допустил лишь "Саутгемптон". 23-й тур Премьер-Лиги обошелся без больших сенсаций, но бессобытийным его назвать не получится.



Старридж - завершающий элемент в мозаике Роджерса

Даниэль Старридж Опасения болельщиков "Ливерпуля" относительно того, сумеет ли англичанин вписаться в схему 3-4-2-1, вряд ли может развеять один удачный матч. Тем не менее, сама комбинация, приведшая к голу Старриджа в его первой игре после возвращения на поле, прозрачно намекает, что больших проблем с внедрением Даниэля в заработавший механизм Роджерса возникнуть не должно.

Считаясь номинальным нападающим, Старридж при этом готов так же эффективно связывать игру партнеров и опускаться в глубину поля, как это делал в последнее время Рахим Стерлинг. В то же время Даниэля выгодно отличает от своего соотечественника умение завершать моменты - это качество обязательно пригодится "красным", которые в отдельных матчах сезона испытывали трудности с тем, чтобы воплотить игровое преимущество в голы.

Блинд способен обострять не хуже Кэррика

Блинд и Ван Перси Пока Луи Ван Галь размышляет над эффективным использованием Уэйна Руни и Анхеля Ди Марии, за опорную зону рулевой "Юнайтед" может особо не беспокоиться. Потеряв на месяц Майкла Кэррика, "дьяволы" рисковали остаться без разрезающих передач из глубины, но Дэйли Блинд, взявший на себя функции англичанина в матче с "Лестером", убедил, что при возможности также не прочь обострить игру.

Мало того, что Блинду удался по традиции эффектный голевой пас на Робина Ван Перси, в первом тайме Дэйли поспособствовал еще одному взятию ворот гостей. Как и Кэррик в новогоднем матче со "Стоуком", голландец удачно сыграл на ближней штанге во время подачи углового и по сути выступил ассистентом третьего забитого мяча. Кто-то скажет, что это был всего лишь "Лестер", главный аутсайдер Премьер-Лиги, но критика определенно пошла голландцу на пользу.

Тактика Моуриньо не должна вызывать нареканий

Жозе Моуриньо Избитая фраза "мастер-класс от Моуриньо" ассоциируется чаще всего с умением португальца добиться минимально допустимого результата в непростых условиях. Без своего лучшего бомбардира и лучшего ассистента, под грузом 120 минут, проведенных в середине недели, Жозе выбрал сугубо оборонительную тактику на матч с "Манчестер Сити", и с учетом того, что соперник не сумел сократить отрыв в турнирной таблице, его решение выглядит теперь на 100 процентов оправданным.

Может быть, атакующие игроки "Челси" в лице Оскара и Эдена Азара смотрелись не лучшим образом, и три удара по чужим воротам не годятся в любой ситуации, гости так и не придумали, как заставить Тибо Куртуа ошибиться во второй раз. "Сити" по-прежнему находится на расстоянии пяти очков, и хотя "горожане" не понаслышке знают, как отыгрывать подобное отставание в гонке за титулом, команда Моуриньо имеет гораздо более легкий календарь на оставшуюся часть сезона.

Ламберт выбрал не лучшее время (и место) для изменений

Пол Ламберт В прошлом сезоне "Астон Вилла" одержала победу на "Эмирейтс" при помощи огнеопасных контратак, однако на сей раз Пол Ламберт отказался от этого подхода и поручил своим игрокам прессинговать соперника в центре поля, придерживаясь рискованно высокой линии обороны. План рулевого "вилланов" провалился едва ли не сразу: его игроки оставляли слишком много пространства между линиями, чем "канониры" не преминули воспользоваться, оформив самый легкий для себя результат в текущей кампании.

Вполне вероятно, что таким образом шотландец пытается решить проблемы "Астон Виллы" в атаке - больше 10 часов без голов в Премьер-Лиге - но в предыдущих матчах на выручку бирмингемцам могла подоспеть хотя бы надежная игра в защите (перед этим туром четвертый показатель в лиге). Ламберт по-прежнему сохраняет карт-бланш от руководства и ему действительно требуется время, но начинать перестановки с гостевого матча против "Арсенала" была явно не лучшая затея.

"Суонси" умеет стильно защищаться

Суонси После двух поражений, вместивших в себя бесславный вылет из Кубка Англии и восемь пропущенных мячей, от команды Гари Монка требовалось подтвердить реноме неуступчивого соперника. Также "лебеди" должны были показать, что не зависят от отдельных исполнителей вроде дисквалифицированного Гульфи Сигурдссона, проданного Вильфрида Бони и уехавшего на Кубок Азии Ки Сон Ена - игроков, организовавших больше половины всех голов "Суонси" в этом сезоне.

Приехав в гости к "Саутгемптону", "лебеди" сыграли на редкость дисциплинированно в обороне и воспользовались чуть ли не единственным моментом у чужих ворот. В этом они напомнили хозяев "Сент-Мэри", продолжающих борьбу за место в четверке за счет однако умелых действий на обоих концах поля. Особенно отрадно для Монка, что победный гол организовал Джонджо Шелви - человек, которого он еще несколько недель назад называл лентяем.

"Стоук" не замечает потери Кркича

Джонатан Уолтерс Джонатан Уолтерс не обладает таким же большим мастерством и талантом, как Боян Кркич, и даже не выступает на позиции плеймейкера, но, забив три мяча в ворота КПР, ирландец четко дал понять: "Стоук" может справиться с отсутствием своего звездного игрока, превратившегося в талисмана для главного тренера "гончаров" Марка Хьюза.

В какой-то степени это был идеальный хет-трик: Уолтерс отличился с обеих ног, а также головой, и стал первым игроком в истории "Стоука", кому покорилось это достижение в Премьер-Лиге. Еще одним обнадеживающим ответом на известие о травме Кркича стала игра Стивена Айленда: "супермен", как его называли в "Манчестер Сити", уже давно не может похвастать стабильностью, но в субботу также заслужил аплодисменты зрителей, оформив две голевые передачи.

"Халл" должен прибавить в родных стенах

Стив Брюс При перечислении главных причин стремительного падения "тигров" к подножию Премьер-Лиги фактор травм займет, вероятно, одно из первых мест. И в то время как лидеры "Халла" действительно вылетают с пугающей частотой и провести два матча в одном составе не представляется возможным, результаты парней Стива Брюса на своем поле шокируют никак не меньше. Набрав всего 9 очков на "Ки-Си Стэдиум" до сих пор, "Халл" располагается на последнем месте в лиге по игре дома.

Наряду с "Астон Виллой" и "Сандерлендом" "Халл" испытывает колоссальные проблемы в позиционном нападении, и непонимание, что делать с мячом, как показала игра с "Ньюкаслом", может обернуться слишком дорогостоящими ошибками на своей половине поля. В прошлом сезоне" тигры" уцелели в Премьер-Лиге за счет всегда неприятной для соперника игры в родных стенах (25 из 37 очков были набраны дома), но сейчас" Ки-Си Стэдиум" едва ли представляет надежную крепость.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму