Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Семь вещей, что мы узнали в 25-м туре Премьер-Лиги

13.02.2015

1

425

25-й тур Премьер-Лиги был отмечен вдохновенной игрой новичка "Ливерпуля", а также подчеркнул значимость Джеймса Милнера для "Манчестер Сити" и принес очередную тренерскую отставку. Главные события мидуика - в нашем традиционном материале.



Пирсон не заслуживает увольнения

Найджел Пирсон Гостевое поражение от "Арсенала" не может считаться большой неудачей для последней команды Премьер-Лиги само по себе, но в какой-то мере оно олицетворяет весь сезон "Лестера" в целом. Подопечные Найджела Пирсон уже в 10-й раз уступили с разницей в один мяч, и складывается ощущение, что "лисам" всегда не хватает какой-то малости - например, безжалостности у чужих ворот, мастерства или банально везения - чтобы взять жизненно важные очки.

Пирсона, которого отправляли в отставку в прошлые выходные, можно обвинить во многом - он без остановки тасует состав, игра "Лестера" в атаке целиком и полностью зависит от Рияда Махреза, а оборона встречает контрвыпады соперника неуместно высоко - но его команда не выглядит обреченной. К сожалению для Найджела, с каждым новым поражением время стремительно истекает - до финиша сезона осталось разыграть 39 очков, и для сохранения прописки в элите ему нужно набрать как минимум половину.

Кан превращается в ключевого игрока "Ливерпуля"

Эмре Кан Как и всем остальным новичкам "красных", Эмре потребовалось время на адаптацию, а в его случае период привыкания к новым условиям работы осложнялся также проблемами со здоровьем. Поворотным моментом для Кана стал декабрьский матч против "Бернли" - устав от регулярных ошибок Коло Туре с первым пасом, в перерыве Брендан Роджерс заменил его на Кана, и с той поры немец неизменно выходит в стартовом составе на позиции правого центрдефа.

Обладая хорошей техникой, Эмре гарантирует для "Ливерпуля" плавный выход из обороны в атаку и вместе с тем не испытывает больших сложностей при защите собственных ворот, полагаясь на грамотный выбор позиции. В матче с "Тоттенхэмом" Кан стал одним из лучших в составе обеих команд, под занавес встречи применив также свой опыт игры в центре поля. Естественно, что на утро среды развороты газет украшали фотографии Марио Балотелли, но спокойный и расчетливый стиль его партнера позволил "красным" избежать по-настоящему нервной концовки.

Крис Рэмзи вдохновляет КПР на подвиги

Крис Рэмзи Первый выездной матч после ухода Харри Рэднаппа - первые очки и, что еще более важно для команды, которая борется за выживание, первая победа. Если все дело в Харри, значит, ахиллессовой пятой КПР в гостевых матчах была определенно его коленка. Кроме шуток, "обручи", наконец, прервали рекордную в Премьер-Лиге серию из поражений на выезде, и немаловажную роль в этом сыграл Крис Рэмзи, взявший на себя обязанности главного тренера после того, как Рэднапп покинул свой пост.

Рэмзи, ранее возглавлявший академию клуба, не скрывает, что хочет получить эту работу на постоянной основе, и удачный выезд на "Стадион Света" должен по крайней мере повысить его статус в глазах владельца. Крис не только вернул на оптимальную позицию Лероя Фера, но и нацеленно ударил по самому незащищенному месту "Сандерленда" - левому флангу, где без поддержки партнеров в последних матчах остается Патрик Ван Анхольт. Как результат, оба гола пришли именно с этой бровки, а один из кроссов замкнул как раз таки Фер.

Виллиан готов принять вызов

Виллиан За полтора года, проведенных в Англии, Виллиан приобрел репутацию работоспособного и полезного игрока, который активно участвует в отборе (хоть и не всегда успешно) и не уклоняется от своих оборонительных обязанностей. Вместе с тем, бразилец не часто радует поклонников "Челси" результативными действиями, а если и забивает, то его голы не оказывают прямого влияния на исход - во всех трех случаях, когда Виллиан отличался забитым мячом в этом сезоне, "синие" неизменно побеждали с разгромным счетом.

Может быть, победный гол в ворота "Эвертона" - это не более чем стечение обстоятельств, но вингер выбрал самый подходящий момент, чтобы принести своей команде три очка. Во-первых, "Челси" сохранил комфортное преимущество от "Манчестер Сити" в турнирной таблице. Во-вторых, Виллиан забил в день дебюта на "Стэмфорд Бридж" Хуана Куадрадо - новичка "синих", который грозит вытеснить бразильца из состава и уже демонстрирует неплохое взаимодействие с партнерами.

"Юнайтед" побеждает, но не прогрессирует

Луи Ван Галь Вооружившись статистикой, Луи Ван Галь отмел претензии своего коллеги Сэма Эллардайса, но тренеру "Манчестер Юнайтед" вряд ли помогут цифры, чтобы объяснить дьявольски неудачную игру своей команды против "Бернли". Хозяева "Олд Траффорд" попросту не выглядели претендентами на место в Лиге Чемпионов, тогда как "кларетовые" поплатились за свои традиционные ошибки на стандартах - в этом сезоне они пропустили уже 12 мячей после угловых или штрафных соперника.

В 2015-м году Радамель Фалькао забил ровно столько же, сколько номинальный защитник Крис Смоллинг, и, пожалуй, это как ничто другое иллюстрирует проблемы, которые старается, но не может решить Ван Галь. После победы над "Бернли" Луи справедливо заметил, что его команда даже с такой игрой держится в четверке, но своими неограниченными ресурсами наставник МЮ распоряжается явно хуже стесненного в средствах Шона Дайча.

"Сити" должен удержать Милнера

Джеймс Милнер Если кто из игроков "Манчестер Сити" сохраняет надежды защитить чемпионский титул, то это определенно Джеймс Милнер. В субботу идеально выполненный штрафной от Джеймса позволил "горожанам" избежать поражения от "Халла", а спустя трое суток именно вмешательство Милнера перевернуло ход неудачно складывавшейся игры против "Стоука". "Мы хотим, чтобы ты остался", - распевали поклонники "Сити" на "Британии", где их команда впервые праздновала успех в Премьер-Лиге.

Разумеется, болельщики "горожан" недвусмысленно намекали на новый контракт для Милнера, который до сих пор не может прийти к согласию с боссами клуба. Джеймс не скрывает, что хочет получать больше игрового времени и выступать в центре поля, и Мануэль Пеллегрини, кажется, готов пойти на уступки. Встречу со "Стоуком" англичанин провел на позиции десятого номера, хотя в состав "Сити" попали также Давид Сильва и Самир Насри.

Ламберт запутался в своих идеях

Пол Ламберт Во время своего трехлетнего пребывания на "Вилла Парк" шотландец не раз давал повод для отставки, но владелец клуба Рэнди Лернер настойчиво доверял Полу и на фоне удачного старта сезона решил продлить с ним контракт. Тем не менее, терпение даже такого безучастного инвестора, как Лернер (американец уже давно не делает секрета из желания продать "Астон Виллу"), подошло к концу после безвыходного поражения от "Халла", отправившее команду за пределы спасительной черты.

Как ни пытался Ламберт изменить игровой стиль бирмингемцев, результата это отчаянно не приносило. После стажировки у Пепа Гвардиолы в "Баварии" Пол сместил акцент с контратакующей модели на более континентальную, но пока рос процент владения мячом, голы давались "Астон Вилле" со все тем же скрипом. Оценив все перспективы вылета в Чемпионшип, Лернер удовлетворил призывы болельщиков, давно мечтавших избавиться от регрессирующего, на их взгляд, специалиста.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru

Всего комментариев: 1
1
ǂКнязьǂ | 13.02.2015 | 10:38
+ (0) -
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму