Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Семь вещей, что мы узнали во 2-м туре АПЛ

28.08.2013

1

157

Позади 2-й тур английской Премьер-Лиги, который выявил немало интересных наблюдений. Циклы "Арсенала", стабильность Даниэля Старриджа, неожиданный провал "Манчестер Сити" в Уэльсе - обо всем этом и многом другом мы и поговорим.

1. "Арсенал" удивить не способен

Да, истинным удивлением было бы наблюдать за тем, как лондонская команда, проиграв стартовый матч чемпионата, потерпела еще несколько неудач и смиренно опустила голову перед раздраженными болельщиками. Быть такого не может. Сезонная история "канониров" уже несколько лет развивается по круговой системе – за болезненными ударами следует яркая реабилитация, а среднего показателя этих процессов достаточно для реализации поставленной на сезон цели.

Вот и сейчас все прошло строго по этому плану. "Арсенал" решил вопрос с выходом в групповой этап Лиги Чемпионов еще в первом матче (да на выезде!), а затем без шума и пыли разобрался с "Фулхэмом" на его поле. Это был классический ответ критикам от Арсена Венгера: привозивший в свои ворота Санти Касорла на этой неделе вновь трансформировался в гения паса, Тео Уолкотт мог ставить себе в укор разве что слабую реализацию моментов, а Лукас Подольски вырвался из запаса, чтобы оформить редкий для себя дубль. Соперник, по большому счету, наблюдал за происходящим – удачное представление проявивших себя новичков (Паркера и Бента) никак не повлияло на ход самой встречи.

Знакомая история получила продолжение и после игры. Теперь Венгер мог смело признаться в том, что повторных предложений (после смехотворных десяти миллионов) по Йоану Кабайе клуб не делал, а болельщикам "Арсенала" вообще стоит осторожнее читать прессу, накручивающую их легкое неудовлетворение до непозволительных масштабов. Чтобы действительно удивить, у "Арсенала" остается одна неделя, в течение которой Венгер мог бы подписать впечатляющего новичка. Правда, круг на этом вряд ли замкнется – и мы еще несколько раз за сезон займемся повторением пройденного.

2. За "Эвертон" переживать не стоит

По крайней мере, пока что. Роберто Мартинес начал сезон с двух ничьих – результат не вдохновляющий, но приемлемый, учитывая игру "ирисок". Более того, с "Вест Бромом" - всегда непростым соперником, несмотря на проблемы в атаке – мерсисайдцы сохранили свои ворота сухими, а эта тема всплывала в первую очередь, когда говорилось о возможных проблемах сотрудничества с новым наставником.

И всех малорезультативных и вообще нулевых матчей этого тура поединок на "Гудисон Парк", пожалуй, что лучший. Моменты встреча не кишела, но хозяевам удавалось сохранить приятную глазу динамику своих атак, несколько раз выведя из атакующих перемещений эффектные моменты. Роберто Мартинесу точно хотелось бы начать выступления перед домашней публикой с победы, но увиденное не могло сильно разочаровать болельщиков в синем. Созидательный настрой, игра Росса Баркли и общее командное взаимодействие позволяют считать, что с испанским менеджером "ириски" находятся на верном пути.

3. "Ньюкаслу" необходимо потравить внутренних тараканов

В матче с "Вест Хэмом" команда Алана Пардью ближе подобралась к успеху, чем их соперник: в добавленное время французский полузащитник "сорок" Йоан Гуффран умудрился не попасть в пустые ворота с пары метров от них. Тем не менее, по самой игре "Ньюкасл" смотрелся бледно – и, стоит признать, уступал сопернику, решающему на бумаге приблизительно те же задачи.

Признавая хорошую форму и кадровый потенциал команды Сэма Эллардайса, следует также отметить и трудности, с которым входит в сезон "Ньюкасл". Проблемы на футбольном поле здесь не стоят особняком – настоящие трудности поглощают Алана Пардью изнутри, и осторожные намеки в интервью менеджера дают понять его недовольство происходящим в клубе. Владелец Майк Эшли поставил на руководящую должность своего друга Джо Кинэйра, разрушив работающий тандем скаута Грэма Карра и тренера Пардью, а сейчас отказывается давать деньги на усиление состава. Как бы там ни было, а Пардью оно требуется – особенно в свете непрекращающихся травм. Заняв невероятное пятое место в позапрошлом сезоне, сейчас Пардс рискует быть выставленным крайним – так же, как это произошло с ним в свое время в "Вест Хэме".

4. Данни Старридж может стать форвардом высочайшего уровня

Приблизительно об этом говорил после встречи с "Астон Виллой" Брендан Роджерс, который не понаслышке знал о потенциале Даниэля еще с детских лет. Быть может, если бы Роджерс возглавил "Челси" несколькими годами ранее, талант Старриджа вышел бы на поверхность и не устраивал промо-презентацию в "Болтоне". Но менеджеры его прежнего клуба боялись использовать молодого англичанина, находясь под давлением результата и больших денег, и в конечном счете мы говорим о потерянном времени.

Статистически, Старридж имеет в 2013 году один из лучших показателей результативности в Премьер-Лиге, превосходя по соотношению время/голы самого Луиса Суареса. С этим парнем в роли атакующей звезды "Ливерпуль" ощущает себя даже комфортнее – обе победы "красных" были добыты благодаря голам Старриджа, созданным им самим на высоком уровне исполнительного мастерства. Первого сентября форварду "Ливерпуля" исполнится 24 – и только в этом возрасте таланта Даниэля обещает быть оцененным по достоинству.

5. Не стоит перевозбуждаться

Эффектный разгром, которым завершился первый матч "Манчестер Сити" под руководством Мануэля Пеллегрини, спровоцировал множество восклицательных отзывов болельщиков и специалистов. Одной победы было достаточно, чтобы заявить: вот теперь "горожане" получают менеджера, который не побоится раскрыть весь атакующий потенциал коллектива.

Вполне возможно, так в итоге и произойдет, но уже вторая игра под руководством чилийца предложила претендентам на титул проблемы, с которыми те не сумели справиться. "Кардифф" одержал тотальную победу на втором этаже, лишил соперника нужного ему пространства на своей половине и реализовал практически все, что можно было реализовать у чужих ворот. Мануэль Пеллегрини жаловался на игру защитников и кадровые проблемы в задней линии, но повлиять на ход встречи тренер не сумел, а уж катастрофа, которой оборачивается отсутствие в строю Компани, не к лицу команде такого уровня. Пеллегрини, есть ощущение, добьется желанного, но лишнее возбуждение в начале пути не пойдет команде на помощь – и, возможно, воскресная игра "Кардиффа" сослужит манкунианцам добрую службу в итоге.

6. Борьба за Уэйна Руни имеет достаточно оснований

Ситуация почти парадоксальная: то, как форвард "Манчестер Юнайтед" вел себя на протяжении этого лета, должно было отвернуть от него почти всех болельщиков, но, впервые выйдя в старте в новом сезоне, он получил овацию с обеих сторон. Фаны МЮ заставили его ощутить поддержку, болельщики "Челси" попытались склонить симпатии Уэйна на свою сторону. В конце концов, всеобщее одобрение позволило Руни выдать очень неплохой поединок – по большому счету, на фоне общей атакующей серости он был абсолютно лучшим исполнителем.

Тут открывается и значимость Уэйна для "Юнайтед", и желание Жозе Моуриньо забрать его в Лондон. Настолько комплексных игроков в мире единицы, и даже по вялой игре, где его обе команды довольствовались крепостью тылов, ему удавалось в одиночку включать атакующий режим, сочетая прямые обязанности с самоотверженной игрой у своей штрафной. После матча Моуриньо, где-то обиженный выступлением потенциального подопечного, прямым текстом поставил Уэйну ультиматум. Руни должен сделать публичное заявление, после чего надоевшая история подойдет к концу, а болельщики "Манчестер Юнайтед" и "Челси" лишат себя сомнительной радости приветствовать одного и того же футболиста.

7. Гранды возвращаются в прошлое десятилетие

По ходу одного только минувшего сезона "Челси" с "Манчестер Юнайтед" выдали несколько крышесносящих противостояний, основная ценность которых определялась количеством забитых мячей. В матче Кубка Лиги их было сразу девять: сюрреалистичная картина для времен, когда Фергюсон и Моуриньо разыгрывали между собой чемпионский титул, попутно пытаясь покорить европейскую вершину. Нули прошедшего тура вернули нас в те времена: английские гранды все больше думали о безопасности своих ворот, все сильнее боялись проиграть, и самые оптимисты найдут в этом повод ожидать от них более успешного выступления в Лиге Чемпионов. Все становится на свои места?

Отчасти – да. Не то чтобы центральный матч будет часто вспоминаться – игра была действительно пустой и проходной, но некоторые ее нюансы следует считать если не показательными, то настольгическими. Со ставкой на оборону мы разобрались, но персоналии, руководившие этой обороной – вот настоящий привет из прошлого. Пара Фердинанд-Видич по-прежнему способна на многое, и этого "много" просто должно быть больше, чем недель в лазарете. Джон Терри, которому Моуриньо пальцем пригрозил перед стартом сезона, вдохновился появлением Жозе настолько, что впервые за 15 месяцев провел три подряд поединка в старте, да еще и на высочайшем уровне. Капитан "Челси" был хорош во всех игровых компонентах матча, в котором игре, как зрелищу, было уделено не так много времени.

Всего комментариев: 1
1
ǂКнязьǂ | 28.08.2013 | 21:38
+ (0) -
класс статейкА)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму