Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Синее сердце. Как «Ман Сити» и «Челси» написали сценарий для фильма

22.09.2014

0

160

Консервативность Жозе Моуринью, идеальный гол «Челси» и драма Фрэнка Лэмпарда – Вадим Лукомский рецензирует главный матч английских выходных.

 

Моуринью нужен новый план для игр на «Этихаде»

В АПЛ может не найтись тренера, который изучает соперников и пользуется их слабостями лучше, чем Жозе Моуринью. Прошлый визит «Челси» на «Этихад» в рамках премьер-лиги – отличное тому подтверждение. Победив в блестящей контратакующей манере, «синие» стали первой в сезоне командой, отобравшей у «Сити» очки на их стадионе. Похоже, тот матч оказал неизгладимое влияние не только на впечатлительных журналистов, но и на самого Моуринью. С тех пор в играх с «горожанами» португалец ведет себя на удивление консервативно с тактической точки зрения.

8 из 10 полевых игроков «Челси» были в стартовом составе той встречи. Самюэля Это’О и Давида Луиза в команде больше нет, их роли достались Диего Косте и Сеску Фабрегасу. Но общий план на игру едва ли претерпел серьезные изменения. Организованно обороняясь, «Челси» в контратаках пытался оголять нехватку дисциплинированности у Яя Туре. Для этого, как и в прошлом сезоне, Моуринью использовал Рамиреса на правом фланге, а Виллиана – в роли десятки.

Вот только формула успеха больше не работает. Когда прошлой весной, через две недели после ИГРЫ в АПЛ, эти команды встретились в рамках кубка Англии, Мануэль Пеллегрини уже подыскал к ней антидот. На фланге Эдена Азара вместо Хесуса Наваса вышел Джеймс Милнер, в центре поля «Сити» агрессивно, не стесняясь фолов, прессинговал, в опорной зоне Хави Гарсия дисциплинированно страховал Туре, а в атаке гармонично взаимодействовала связка Йоветич-Джеко – «Сити» без шансов переиграл соперника.

Во вчерашней игре Моуринью остался верен своему старому плану игры против «Сити» – что, пожалуй, сыграло на руку «горожанам». Пеллегрини использовал примерно те же средства – снова справа играл Милнер, «Сити» был агрессивен, прессингуя в центре поля, Туре действовал глубже, чем обычно – и, в целом, успешно нейтрализовал контратаки «Челси».

В своем победном матче на «Этихаде» «синие» нанесли 18 ударов (6 в створ, 3 в каркас ворот) – феноменальный результат для играющей от обороны команды. Вчера до удаления Пабло Сабалеты «Челси» пробил лишь два раза – оба удара были заблокированы.

Идеальный контратакующий гол «Челси»

После победы над «Сити» в прошлом сезоне Моуринью заметил: «Мы могли бы приехать сюда, припарковать автобус и выиграть 1:0, благодаря удаче. Но это ничего не значило бы, так как нам важен прогресс». Трудно описать отличия между двумя этими встречами лучше, чем он. Португалец отлично понимает разницу между выдающей игрой на контратаках и оборонительной, зависимой от удачи, игрой. Поэтому едва ли он остался в полной мере удовлетворен содержанием матча, но выдающийся гол «Челси», без сомнений, порадовал его глаз.

Великолепное использование ширины поля, быстрые переводы мяча с одного фланга на другой с целью использовать численное преимущество, идеальное движение и исполнение – мяч Андре Шюрлле эталонное пособие по быстрому переходу в атаку. К слову, из-за консервативности Моуринью появившийся лишь во втором тайме немец не в первый раз наказывает «Манчестер Сити» пугающе похожими действиями.

Нельзя не любить Фрэнка Лэмпарда

Нельзя, если тебя зовут не Жозе Моуринью, разумеется. «Какая драма? Да, он раньше играл за «Челси», а Суарес раньше играл за «Ливерпуль», а теперь играет за «Барселону». Никакой драмы», – сказал, несмотря на долгую дружбу с Лэмпардом, португалец. Развивая оскорбительно хладнокровную мысль, Моуринью мог добавить, что, забив «Челси», Фрэнк установил рекорд и стал первым футболистам, поражавшим в премьер-лиге ворота 39 разных клубов, и указать на то, что «Челси» лишь один из этих клубов. Вот только это совсем не так!

Шикарный сценарий с выходом Лэмпарда на замену, голом, отсутствием какой-либо радости на лице после него и аплодисментами болельщиков обоих клубов – это первоклассная драма. А сравнить Лэмпарда после всего этого нужно не с Луисом Суаресом, а c Денисом Лоу.

Милнер – игрок для больших матчей

Рой Ходжсон однажды подметил, что Милнер в отличие от других фланговых футболистов никогда даже не пытается завораживать своей игрой. Наверно, именно поэтому он получает меньше хвалебных од, чем мог бы, а, когда ему отдают должное, то в первую очередь звучат слова «стабильность», «работоспособность» и «самоотверженность». Справедливая, но уж больно скромная характеристика для игрока, который на регулярной основе блистает во встречах с топовыми соперниками. Именно Джеймс Милнер вдохновил команду на камбэк в прошлогодней игре на «Альянц-Арене», перевернул ход матча с «Ливерпулем» в концовке сезона и сыграл важную роль в кубковой победе над «Челси». В прошлый уик-энд он ожидаемо здорово вспахал левую бровку «Эмирейтс».

Вчера Милнер был великолепен и на своей и на чужой половинах поля. Лишь 3 полевых игрока в составе обеих команд завершили полную борьбу встречу без единого фола – Терри, Азар и Милнер. Двое из них при этом не выигрывали ни одного единоборства. Милнер выиграл 6 штук. Он также лидер по количеству точных передач на трети поля соперника, созданных для партнеров моментов. И именно он ассистировал Лэмпарду в голе.

Ставка на Мангаля оправдалась

13 матчей премьер-лиги подряд Пеллегрини выпускал связку Демичелис-Компани. Сделав выбор в пользу Элиакима Мангаля в настолько важном матче, тренер «Сити» удивил. Но ИГРА француза доказала обоснованность решения. Он не просто поразил спокойствием, мобильностью и умением вести борьбу, но и отыграл в манере, в которой ни Компани, ни Демичелис действовать не способны:

Большая часть оборонительных действий Мангаля была совершена на чужой половине. Несмотря на общую надежность пары Компани-Демичелис (по крайней мере это однозначно самое надежное из всех сочетаний «Сити» в прошлом сезоне), полностью гармоничной ее никогда нельзя было назвать. Оба этих защитника предпочитают быть тем из пары, кто подстраховывает партнера, а не тем, кто смело выдвигается из линии защиты для отбора. Ранее при необходимости в более активной роли выступал Компани, из-за чего он нередко ошибался. Следовательно, Мангаля – не просто ценный вариант для «горожан», но и потенциальный катализатор возвращения бельгийца к лучшей форме.

Фото: Fotobank/Getty Images/Shaun Botterill; REUTERS/Andrew Yates

Автор 

Вадим Лукомский 

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму