Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Блог

Трагикомедия. Почему «Куинз Парк Рейнджерс» самый бестолковый клуб АПЛ

26.01.2015

1

178

Роман Абрамов рассказывает, как малазийский бизнесмен Тони Фернандес вместе со своим КПР веселят общественность и подают плохой пример остальным командам.

Почти 150 лет один из множества лондонских клубов жил рутинной, особо непримечательной жизнью, лишь раз в несколько лет делая что-то запоминающееся. Все изменилось летом 2011-го после того, как контрольный пакет «обручей» купил малазиец Тони Фернандес. С тех пор КПР, даже занимая далеко не лидирующие позиции, умудряется постоянно оставаться на виду. Правда, гордиться тут нечем.

Прежде, чем рассказать, как «обручи» взрывают новостные ленты, стоит сделать отступление и упомянуть, что же за человек нынешний хозяин клуба. В родной Малайзии Тони Фернандес отметился во многих сферах − от ТВ до политики, но в основном ассоциируется с созданной им авиакомпанией AirAsia. Транспортный бизнес помог Фернандесу заработать около 200 млн фунтов и осуществить многие свои желания. Одно из них − владеть европейской футбольной командой. Популярное увлечение среди азиатских нуворишей.

Изначальной целью Фернандеса был «Вест Хэм». Дважды малазиец пытался проникнуть в кресло владельца «молотков», но обе попытки были неудачными. Во время выполнения второй он, кстати, привлек внимание тем, что обсуждал ход сделки на странице в твиттере. За активную жизнь в соцсетях Фернандеса сразу хочется сравнить с нашим Сергеем Галицким. Вот только в одном случае это воспринимается как открытость, а в другом как очередное чудачество. Все потому, что «Краснодар» стабильно радует всю страну, а «Куинз Парк Рейнджерс»...

Получив отказ на «Болейн Граунд», Фернандес не отчаялся и все-таки нашел способ остаться в спортивной жизни британской столицы. КПР тогда только-только выбрался из Чемпионшипа, и новый владелец пришел как раз вовремя. Для контроля над клубом Тони даже не пришлось скупать все акции − хватило 66%. Остальная часть находится у семьи индийского бизнесмена Лакшри Митталя. Что интересно − состояние этого человека в несколько раз больше капитала Фернандеса, и при желании он мог бы забрать себе весь клуб и AirAsia на сдачу.

Да, для хозяина футбольной команды малазиец имеет довольно худой кошелек. Хотя вопреки здравому смыслу это не заставляет его дважды думать над каждой покупкой. Человек, ставший миллионером, по-любому умеет правильно распоряжаться деньгами, но с покупками в КПР Тони Фернандес творит что-то странное. Трансферая политика − главный повод для насмешек над «обручами». Видимо, малазиец питает нездоровую страсть к славе, громким именам, большим футбольным брендам и прочим вещам, от которых пахнет пылью красных ковровых дорожек. А может быть он решил пойти по пути американских сериалов, которые приглашают к себе знаменитостей для раскрутки проекта.

Как бы то ни было, а КПР стал крупным поставщиком известных игроков. Ну как известных − средств на приглашение настоящих звезд у Фернандеса нет, поэтому приходится выбирать бюджетные варианты. Это либо парни из топ-клубов, которые оказались там не нужны, либо возрастные дядьки, для которых КПР всего лишь остановка по пути на южный курорт.

В первое же свое трансферное окно Тони запустил 23 млн фунтов, получив взамен Тайе Тайво, Джибрилля Сиссе, Федерико Македу, Шона Райта-Филлипса, Армана Траоре, Бобби Замору. Разношерстная компания приехала на «Лофтус Роуд» поднять самооценку и отдохнуть от шума больших команд. В КПР почему-то верят, что строчки «Арсенал», «Манчестер Сити», «Милан» в бэкграунде таких футболистов автоматически означают высокий класс и хороший результат. Но мало купить дорогую машину − ее еще нужно научиться водить. Удивительно, что Фернандес − бывший владелец команды Формулы-1 «Катерхэм» − этого так и не понял.

В первом сезоне КПР еле-еле смог зацепиться за последний вагон уходящего в следующий год поезда АПЛ. «Больше, нам нужно больше игроков», − подумал Тони Фернандес и в свое второе лето потратил аж £44 млн. Новым звездными участниками реалити-шоу «Построй свой клуб» стали Реми, Самба, Мбиа, Гранеро, Фабио, Бозингва, Жулио Сезар и Пак Чжи Сун. Чуть позже к ним присоединился еще и Харри Рэднапп, имя которого в Англии, несмотря на отсутствие трофеев, знают все. Однако даже этот опытный тренер не сумел разгрести завалы дорогих покупок, оставленные Фернандесом, и сделать из них монолитную команду. КПР выглядел беспорядочно, потерянно, совершенно искусственно. И справедливо рухнул в Чемпиошип, получив вдогонку пинок от чиновников УЕФА, которые обвинили клуб в нарушении финансового фэйр-плей. Оказывается, всего лишь за два года Фернандес умудрился привести клуб к убыткам в 80 млн фунтов за сезон.

Тут надо вернуться на пару абзацев назад и вспомнить, что у малазийца не так много денег (по меркам футбольных боссов, разумеется). И бестолковое управление явно обходится Фернандесу слишком дорого. Пока он даже не намекает на продажу команды, но немногочисленные фанаты «обручей» опасаются, что их нерадивый Тони скоро неожиданно осознает убыточность своей игрушки и тут же выбросит ее.

Сейчас нельзя сказать, был ли в голове Фернандеса рядом с пунктами «удовольствие» и «статус» заложен еще пункт «прибыль», но заработать на КПР в его нынешнем состоянии очень трудно. На домашнем стадионе «Лофтус Роуд» всегда многолюдно, но вмещает он всего 18 000, так что с него в любом случае много не соберешь. Трансферы по понятным причинам тоже отпадают. Типичный «обруч» − это футболист в возрасте, начавший деградировать еще до появления в клубе. Рекламные контракты из-за отсутствия нормальных результатов также не смогут прокормить КПР. А Фернандес к тому же закрыл конкурс на титульное спонсорство, отдав лицевую сторону футболок на нужды своей авиакомпании.

Для долгой и упорядоченной жизни у клуба сейчас есть только один выход − радикально менять философию и провести тотальную работу над ошибками. Но Тони Фернандес продолжает вести себя как подросток, которого мама оставила надолго одного, дав денег на нормальную еду. Но вместо этого он побежал в магазин и набрал себе целую тележку с со сладостями в ярких упаковках. Вкусно, но непитательно и совсем неполезно. Этим летом КПР вновь потратил 40 млн и оформил несколько аренд. Сандро, Матч, Краньчар, Рио Фердинанд, Сарате − все мимо. Как и Адель Таарабт, которого вернули назад, кажется, только за тем, чтобы он повеселил Англию эпичной ссорой с Харри Реднаппом. Марокканец после «Милана» смотрел на КПР как на деревню, а тренер в отместку обвинил его в 19(!) килограммах лишнего веса.

Несмотря на все вышеописанное, закончить рассказ о КПР хочется на приятной волне. И события последних месяцев позволяют это сделать. «Обручи» все также обживают дно турнирной таблицы, но их игра уже не выглядит так разобрано и уныло, как полтора года назад. К тому же есть ряд новичков, которые все-таки заработали: Лерой Фер раздает передачи, а Маурисио Исла и Стивен Колкер достойно выглядят в обороне.

Ну и, конечно, главный самородок − Чарли Остин. На его счету 57% от всех командных голов. Ни один другой форвард АПЛ не ставит свой клуб в такую зависимость. Появление Остина − это удивительный парадокс и красноречивый намек для Фернандеса, ведь этот чуть ли не единственный предмет гордости КПР появился не из топ-клуба, а из недр английского футбола за скромные 4 миллиона.

Создается ощущение, что в этом году в КПР все-таки нащупали истину. Они, возможно, сами этого еще не осознали и не понимают, что с этой находкой делать. Ни очередная ссылка в Чемпиошип, ни чудесное спасение в высшей лиге по сути не повлияют на то, как они поведут себя дальше. Просветление придет только тогда, когда Тони Фернандес и вся его команда посмотрят на себя со стороны и поймут, что больше так жить нельзя.

Всего комментариев: 1
1
ǂКнязьǂ | 26.01.2015 | 14:46
+ (0) -
Дурак
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму