"Арсенал" избежал поражения в гостях у "Эвертона"

23.08.2014

1

171

Забив два гола в течение семи заключительных минут, "Арсенал" избежал поражения в выездном матче против "Эвертона" - 2:2.

В старт "ирисок" вернулся защитник Симус Коулмен. Атакующий дуэт составили Стивен Нейсмит и Ромелу Лукаку.

На сей раз главный тренер "канониров" Арсен Венгер решил сыграть не с Оливье Жиру или Яя Саного в качестве центрального нападающего, а с Алексисом Санчесом. С первых минут появились Пер Мертезакер, Начо Монреаль, Матье Фламини, Алекс Окслейд-Чемберлен и Месут Озил.

Матч начался неспешно, а уже на девятой минуте хозяева потеряли с травмой Стивена Пиенаара. На поле появился Леон Осман. Постепенно стало вырисовываться преимущество гостей. На 15-й минуте Коулмен неудачно выбил мяч от своих ворот - прямо на Окслейд-Чемберлена, который лишь слегка не попал в угол ворот.

На 19-й минуте Коулмен поспешил исправиться. Гарет Бэрри выполнил заброс в район дальней штанги, где оборона "Арсенала" совершенно прозевала ирландского защитника "Эвертона", и тот пробил головой - 1:0.

Спустя три минуты "ириски" едва не удвоили свое преимущество, когда Нейсмит сбросил мяч на Кевина Миральяса, и тот отправился на свидание с голкипером. Однако Войцех Щесны не позволил себя переиграть.

"Арсенал" пытался что-то изменить, но ничего не получалось - атака команды Венгера была беззуба. Санчес почти не получал мяч, Озил был незаметен, и лишь Окслейд-Чемберлен старался хоть что-нибудь сделать - все пять ударов гостей в первые 45 минут нанес именно Алекс.

А под занавес тайма "ириски" подловили противника, чересчур увлекшегося атакой. Лукаку убежал в прорыв и сделал передачу в штрафную на открывание Нейсмита. Стивен, чей небольшой офсайд лайнсмен прозевал, принял передачу и послал мяч между ног Щесны - 2:0.

В перерыве Венгер снял с игры Санчеса и выпустил Жиру. Оливье после своего появления сразу же отметился ударом по летящему мячу, но немного выше перекладины.

Жиру бился изо всех сил - именно француз на 69-й минуте нанес первый удар "Арсенала" в створ за матч. Однако вскоре "Эвертон" отодвинул игру от своих ворот и сам принялся нагружать оборону "канониров".

На 83-й минуте вышедший на замену Санти Касорла нашел возможность прострелить низом с левого фланга во вратарскую, куда ворвался Аарон Рэмси - 1:2.

А на последней минуте основного времени Монреаль догнал уходящий мяч и навесил на линию вратарской. Жиру выиграл второй этаж у Фила Ягиелки и послал мяч в ворота - 2:2.

Данный матч для "Арсенала" оказался посередине между двумя ответственнейшими поединками против "Бешикташа", в результате чего физическая готовность и мотивация игроков команды Венгера оставляли желать лучшего. Во втором тайме "Эвертон" вполне мог сделать счет разгромным, однако свои возможности упустил, в результате чего противник на характере ушел от поражения.