Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Новости

«Челси» потратил на тренерские увольнения 57 млн

23.11.2012

4

245

Роберто ди Маттео стал восьмым тренером, покинувшем «Челси» при Романе Абрамовиче. На неустойки специалистам было потрачено около? 60 млн.

Клаудио Раньери (уволен в июне 2004 года). Компенсация — 4 млн

Этот тренер достался Роману Абрамовичу в «наследство» от предыдущего руководства. Несмотря на слухи о приходе Эрикссона, итальянец получил возможность отработать целый сезон и внушительную сумму на трансферы. В итоге «Челси» стал вторым в премьер-лиге и добрался до полуфинала Лиги чемпионов. Роман Абрамович посчитал этот результат неудовлетворительным, и Раньери был отправлен в отставку. Компенсацию получил довольно скромную — исходя из контракта, подписанного ещё при прежних реалиях «Челси».

Жозе Моуринью (уволен в сентябре 2007 года). Компенсация — 18 млн

За португальского тренера «Челси» заплатил его бывшему клубу, «Порту»,? 1,7 млн – гораздо меньше, чем спустя несколько лет за Виллаш-Боаша. И сотрудничество с Жозе получилось самым долгосрочным и продуктивным в новейшей истории клуба. Моуринью выиграл с командой чемпионат, оба английских клубка – все трофеи, которые мог, на внутренней арене. А вот в Лиге чемпионов повторить свой успех с «Порту» у португальца не получилось. И во многом неудачный старт в еврокубковой кампании-2007/08 стоил Жозе его поста. Поскольку контракт был долгосрочным, Моуринью была выплачена рекордная неустойка – почти 20 миллионов.

Авраам Грант (уволен в мае 2008 года). Компенсация — 5,5 млн

Старый друг Романа Абрамовича занимал в «Челси» пост спортивного директора и даже не имел нужной лицензии для работы тренером в Англии. Но нет ничего более постоянное, чем временное – и и.о. главного тренера быстро превратился в рулевого на долгосрочной основе. При Гранте «Челси» не проиграл на одного домашнего матча и впервые добрался до финала Лиги чемпионов, где в серии пенальти уступил «МЮ». Спустя три дня Грант был уволен со своего поста. При этом ему было предложено вернуться на пост спортивного директора, однако он отказался, получив солидную компенсацию за разрыв контракта.

Луис Фелипе Сколари (уволен в феврале 2009 года). Компенсация — 12,6 млн

Бразильский тренер несколько лет работал только со сборными, но это не смутило менеджмент «Челси». Именно Сколари поручили вести команду к победе в Лиге чемпионов не как временщику, а как полноценному преемнику Моуринью. Однако продержался он ещё меньше Гранта – всего полгода. Пригласил из «Барсы» Деку, неудачно гонялся за Робиньо, резво стартовал и также быстро затормозил зимой на решающем отрезке сезона. Отставку в долгий ящик откладывать не стали, а Сколари надолго обеспечил себя, получив все положенные до истечения контратака средства.

Гус Хиддинк (ушёл в мае 2009 года). Компенсация – нет

Единственный тренер, покинувший клуб при Романе Абрамовиче по своей воле и без выплаты неустойки. Голландец изначально был временщиком, совмещавшим работу в «Челси» и сборной России отчасти из-за финансовых проблем РФС. Он помог другу Абрамовичу дойти до полуфинала Лиги чемпионов, но там лондонцев остановили «Барселона» и судья Эвребе. Как ни уговаривали Хиддинка остаться в клубе на долгосрочной основе, он остался верен сборной, которую, впрочем, спустя полгода тоже покинул.

Карло Анчелотти (уволен в мае 2011 года). Компенсация — 6 млн

Второй в новейшей истории «Челси» период не краткосрочного сотрудничества с тренером. На фоне череды отставок Анчелотти продержался на «Стэмфорд Бридж» два года. В первый выиграл чемпионат и Кубок, но оступился на ранней стадии Лиги чемпионов. Во втором сезоне остался вовсе без трофеев и подчеркнул необходимость омоложения и обновления состава. Однако миссию эту поручили уже не ему. Анчелотти покинул клуб за год до истечения контракта с положенной компенсацией.

Андре Виллаш-Боаш (уволен в марте 2012 года). Компенсация — 12 млн

Юный по тренерским меркам португалец после триумфа с «Порту» пришёл в «Челси» в статусе «нового Моуринью». Благо он уже работал в клубе в команде Жозе. Однако самостоятельная работа в Лондоне не задалась. Виллаш-Боаша звали обновлять состав, но дело ограничилось парой приобретений «на вырост», ветераны же свои позиции сохранили – по решению самого португальца. Уже зимой за рекордную сумму был приобретён Фернандо Торрес, но его карьера на «Стэмфорде» пока не задалась. В результате Виллаш-Боаш не сумел ни с ветеранами отношения наладить, ни новую кровь влить. И после серии неудач в чемпионате и на пороге вылета из Лиги чемпионов был отправлен в отставку. Он стал самым дорогим для лондонцев тренером – порядка? 13 млн было заплачено «Порту» в качестве компенсации при его приглашении, а затем ещё? 12 млн в качестве неустойки за разрыв контракта.

Роберто ди Маттео (уволен в ноябре 2012 года). Компенсация пока не определена

Победитель Лиги чемпионов в клубе тоже не задержался. Ударно приняв пост и приведя «Челси» к долгожданной победе, ди Маттео начал обновлять состав, как и большинство предшественников, резво начал очередной сезон, но потом дела пошли всё хуже, и сейчас лондонцы в шаге от вылета из Лиги чемпионов уже на стадии группового этапа. Компенсация пока неизвестна, но сообщается, что ди Маттео будет получать в клубе зарплату, пока не подыщет новую работу. По контракту же уволить его без компенсации могли в конце сезона, так что в любом случае таких денег, как предшественники, Роберто не получит.

ИТОГО

Всего с момента приобретения «Челси» Роман Абрамович потратил только на увольнение тренеров около 58 млн.
Всего комментариев: 4
3
ǂКнязьǂ | 24.06.2013 | 13:14
+ (0) -
наша душа российская широка
2
Барса11 | 23.11.2012 | 11:47
+ (1) -
Моура надо оставить было.
1
7ronaldo | 23.11.2012 | 10:09
+ (0) -
Почему то я о Челси больше знаю, чем о МЮ,Реале,ЦСКА cry

happy видео есть)читаю еще...
4
ǂКнязьǂ | 24.06.2013 | 13:15
+ (0) -
епать ты лох
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму