Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Новости

Дидье Дрогба официально вернулся в "Челси"

26.07.2014

0

164

Не успели болельщики "Челси" в очередной раз всплакнуть из-за расставания с Фрэнком Лэмпардом после новости о его переходе в "Нью-Йорк Сити", как новое известие разом осушило благородные слезы – Дидье Дрогбавозвращается на "Стэмфорд Бридж", чтобы… Чтобы что? 

Два года назад Дрогба ушел из "Челси" на мажорной ноте – завоевав долгожданный Кубок Чемпионов, к которому Дидье и лондонский клуб так долго и упорно шли вместе. Это было действительно красивое прощание – после восьми блестящих сезонов на "Стэмфорд Бридж" подошла к концу эра великого нападающего, который таковым стал именно в составе "синих". 

Пожалуй, то расставание можно назвать логичным, ведь после феноменального сезона 2009/2010 статистические показатели, а вместе с тем и эффективность форварда пошли на убыль – годы брали свое, хотя потерял Дрогба скорее не в резкости, а в объемах работы, уже не мог по 90 минут возить на своих плечах чужих защитников. Да и косвенные мотивы у "Челси" были – на Фернандо Торреса тогда еще возлагали большие надежды, считалось, что уход из команды авторитетного Дидье поможет ранимому испанцу обрести уверенность. 

Как выяснилось, дело было не в давящем присутствии персоны "Вождя", но это совсем другая история, а ивуариец пошел своей дорогой – полсезона "попылил" в Китае, но дольше себя обманывать не смог, поэтому вернулся в Европу и поиграл с "Галатасараем" в Лиге Чемпионов, в том числе – заезжал на "Стэмфорд" этой весной. 

Возможно, тогда Моуриньо и принял решение о том, что друзей надо держать к себе очень близко, и дело здесь не в чисто футбольных качествах, которые у Дидье естественным образом угасли к 36-ти годам, недаром он на чемпионате мира усиливал игру сборной Кот-д’Ивуара со скамейки. Жозе строит новую команду, и, очевидно, не может в одиночку охватить все игровые аспекты, нашептать на ухо каждому подопечному, что от него требуется. 

"Челси" - стремительно молодеющая дружина, а с уходом Фрэнка Лэмпарда количество "тренеров на поле", людей, на которых полностью может положиться Моуриньо, уменьшилось, вот португалец и выписал себе компенсацию в виде приглашения Дрогба, убив нескольких зайцев одновременно. 

Во-первых, здесь и сейчас "Особенный" заполучил нелишнее связующее звено между собой и командой – через друга Дидье сможет не только передавать приказы, но и рассчитывать, что Дрогба на тренировках или во время появлений на поле возьмет на себя ответственность за контроль определенных процессов. Второе – вожак, харизматичная фигура, человек с духом победителя и триумфальным прошлым в составе "Челси" точно окажет положительное влияние на микроклимат внутри коллектива, тем более ему не будут мешать личные амбиции в этом вопросе, его роль – старший брат, всегда готовый подставить плечо и зарядить на подвиг. В-третьих, ивуариец все еще может классно играть в футбол, пусть и не в основном составе из тура в тур и от звонка до звонка. 

Эпизодически, с позиций джокера он принесет пользу. А регулярные появления в основе и не требуются – Коста должен стать ведущим форвардом, а наличие в команде Дрогба поможет бразильскому испанцу проще и быстрее адаптироваться к требованиям Моуриньо. Дидье поделится с Диего своим игровым интеллектом и трюками, которые так ценит Жозе, то есть хитрый Моуриньо создал условия для преемственности. И это четвертый плюс возвращения "Вождя". А пятый – через год или два португалец получит из него уже полноценного помощника без приставки "играющий". 

И это только обстоятельства, диктуемые здравым смыслом и логикой, а сколько в этом воссоединении простых человеческих эмоций? На "Стэмфорд Бридж" Дрогба встретят очень тепло – в этом нет сомнений, ему будет достаточно просто находиться на скамейке "Челси", чтобы услышать песни в свой адрес. Однако Дидье прекрасно понимает, что входит во второй раз в знакомую реку не ради удовлетворения ностальгических чувств почитателей "синих" - перед ним стоят конкретные задачи, ведь Моуриньо ничего не делает просто так. Жозе называет 36-летнего ивуарийца одним из лучших нападающих Европы и говорит, что он снова оказался в "Челси" не из-за бывших заслуг, а чтобы добиваться большего. 

Прекрасные комплименты и авансы, но это дежурные слова, ведь можно цинично заметить, что большего в футбольном плане Дидье уже не добьется – поезд ушел с возрастом, но он все еще может быть полезен в ипостаси идола, вождя, готового лекала для Диего Косты и брата каждому в "Челси". На такого человека можно положиться, что Жозе Моуриньо и делает.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму