"Ливерпуль" разгромил "Суонси" при отличной игре

30.12.2014

0

82

В заключительном матче Премьер-Лиги 2014 года "Ливерпуль" показал, возможно, свою лучшую игру за несколько последних месяцев и добился крупной победы над "Суонси" - 4:1.Как и ожидалось, в ворота "красных" вернулся Симон Миньоле, Коло Туре, Лазар Маркович и Стивен Джеррард переместились в запас, уступив свое место на поле Хави Манкильо, Альберто Морено и Эмре Кану.

У "лебедей" относительно предыдущего матча появились Эшли Ричардс, Леон Бриттон и Натан Дайер, заменив Анхеля Рангеля, Ки Сун Юна и выбывшего на месяц с травмой задней поверхности бедра Джефферсона Монтеро.

"Ливерпуль" активно начал матч, и уже на шестой минуте Мартин Шкртел неплохо бил головой после подачи углового, но голкипер гостей Лукаш Фабиански верно занял позицию и намертво забрал мяч.

На 14-й минуте хозяева создали убойный момент. После прострела Морено с левого фланга в штрафную Стерлинг наносил удар в касание - выручил Фабиански. Однако сразу вынести мяч обороне "Суонси" не удалось, в результате чего Адам Лалална получил возможность сыграть на добивании - выше ворот.

Вскоре "красные" немного успокоились, позволили сопернику перевести дух, а на 37-й минуте разразились стремительной и результативной комбинацией. Джордан Хендерсон прострелил с правого края штрафной на линию вратарской, куда ворвался Морено и без всякого сопротивления со стороны защитников поразил ворота - 1:0.

"Ливерпуль" уверенно довел дело до перерыва, ничего не позволив "лебедям". А в начале второго тайма хозяева удвоили счет. Фабиански, выбивая мяч от своих ворот, попал в Лаллану. Отскок и курьезный гол - 2:0.

Однако сразу же последовал результативный ответ "Суонси". Мамаду Сако в борьбе с Вильфридом Бони на втором этапе совершил удобную скидку на Гульфи Сигурдссона, который с близкого расстояния не оставил никаких шансов Миньоле - 2:1.

На 53-й минуте Стерлинг мог восстановить комфортную разницу в счете, но удар молодого англичанина пришелся в штангу. Темп возрос, обе команды охотно атаковали. И все-таки "Ливерпуль" действовал куда острее. На 61-й минуте Лаллана ворвался в штрафную, попутно уйдя от двух защитников, и пробил низом в дальний угол ворот - 3:1.

Хозяева не остановились на достигнутом и на 69-й минуте развили свое преимущество. Хендерсон подал угловой, а Джонджо Шелви, борьбу которому навязал Лаллана, своей бритой головой поразил собственные ворота - 4:1.

"Красные" уверенно провели концовку матча. Гости потеряли всякую надежду и в созидании смогли отметиться лишь ударом вышедшего на замену Бафетимби Гомиса в крестовину.

К игре "Ливерпуля" в этом матче нет почти никаких претензий. "Красные" продемонстрировали, возможно, свой лучший футбол за несколько последних месяцев, на мажорной ноте закрыв этот календарный год. Брендану Роджерсу нужно сделать так, чтобы об этом матче не пришлось вспоминать, как о единичной вспышке.