"Челси" вышел в финал клубного чемпионата мира

13.12.2012

4

194

Лондонский «Челси» без проблем вышел в финал клубного чемпионата мира. Все-таки «Монтеррей» значительно уступает в классе английскому клубу. Подопечные Рафаэля Бенитеса выложились в этом матче лишь процентов на шестьдесят, однако им этого было достаточно для того, чтобы обыграть победителя Лиги чемпионов в зоне КОНКАКАФ. «Челси» усилиями Хуана Маты довольно быстро сумел открыть счет и затем стал играть в режиме экономии, спокойно контролируя ситуацию на поле. В дебюте второго тайма «синие» активизировались, забили еще дважды и окончательно сняли все вопросы. Сначала отличился Фернандо Торрес, а чуть позже автоголом отметился Дарвин Чавес. Доведя дело до разгрома, игроки английского клуба окончательно успокоились и стали беречь силы для финала. Мексиканцам уже под занавес поединка удалось воспользоваться расслабленностью соперника и забить гол престижа. Мяч на свету Альдо Де Нигриса, который, пожалуй, был самым активным в составе «полосатых» в этой встрече. Теперь в воскресенье «Челси» в главном матче турнира сыграет с бразильским «Коринтиансом», а «Монтеррей» в тот же день будет бороться за третье место с египетским «Аль-Ахли».

Предыстория.

Сегодня в японском городе Йокогама пройдет второй полуфинальный матч ежегодного клубного чемпионата мира по футболу, в котором сойдутся мексиканский «Монтеррей» и английский «Челси». Как вы знаете, в соревновании принимают участие чемпионы шести футбольных конфедераций плюс действующий победитель чемпионата Японии, как принимающей страны. Накануне определился первый финалист нынешнего розыгрыша. Им стал действующий победитель Кубка Либертадорес бразильский «Коринтианс», который с минимальным счетом 1:0 одолел обладателя африканской Лиги чемпионов египетский «Аль-Ахли». Соперник бразильцев по финалу определится сегодня. «Челси», как вы прекрасно помните, является действующим победителем европейской Лиги чемпионов. Что касается «Монтеррея», то мексиканский клуб уже два года кряду является чемпионом аналогичного турнира в зоне КОНКАКАФ. В финале последнего розыгрыша «полосатые» оказались сильнее другого мексиканского коллектива «Сантос Лагуна», обыграв его со счетом 3:2 по сумме двух встреч. На нынешнем клубном чемпионате мира команда Виктора Вукетича стартовала со стадии 1/4 финала, где она со счетом 3:1 одолела корейский «Ульсан». «Синие», в свою очередь, в минувшие выходные провели матч в рамках английской Премьер-Лиги, в котором на выезде уверенно переиграли «Сандерленд» со счетом 3:1. Пока подопечные Рафаэля Бенитеса занимают третье место в чемпионате. На клубном чемпионате мира испанский специалист не сможет рассчитывать на травмированных Джона Терри и Ориоля Ромеу. У мексиканцев в лазарете находится их ведущий форвард Умберто Суасо.

Ход матча.

С первых минут на поле начало сформировываться территориальное преимущество «Челси». «Синие» атаковали в неспешном темпе, но, тем не менее, им удалось в самом дебюте поединка нанести три потенциально опасных удара по воротам противника, однако выстрелы Торреса, Луиса и Азара цели не достигли. «Монтеррей» старался не отсиживаться в обороне, а пытался хотя бы изредка проводить набеги на половину поля противника. Мексиканцам даже удалось заработать пару угловых, но никаких дивидендов из этих стандартов «полосатые» извлечь не смогли. Вскоре лондонцы смогли ответить своим «корнером», розыгрыш которого едва не привел к забитому мячу. Иванович откликнулся на подачу Маты и неплохо пробил со «второго этажа», однако удар серба цели не достиг. Постепенно «Челси» стал атаковать быстрее, размашистее, и это принесло англичанам свои плоды. На 17-й минуте Оскар сделал эффектный пас пяткой на левый край, откуда последовал моментальный прострел в штрафную в исполнении Эшли Коула, где никем не прикрытый Хуан Мата одним касанием обработал снаряд, а другим поразил нижний угол ворот соперника – 0:1. Довольно быстро лондонцам удалось вскрыть оборону противника.

В середине тайма номинальные гости продолжали доминировать на поле. Они провели несколько подходов к владениям противника, и однажды лондонцы смогли заработать потенциально опасный штрафной, но подача в исполнении Маты прилетела прямо в руки Ороско. После этого «синие» дали возможность мексиканцам провести пару-тройку контратак, одна из которых закончилась довольно опасным моментов у ворот Чеха. Де Нигрис откликнулся на подачу с левого фланга и, на мгновение опередив защитника, прицельно пробил головой, но в створ не попал. Было видно, что представитель европейского континента играет явно не на все сто процентов. Тратить лишние силы не имело для англичан никакого смысла. Тем более, они наверняка еще не окончательно акклиматизировались в Японии. Поэтому, забив быстрый гол, подопечные Рафаэля Бенитеса успокоились. «Монтеррей» же по-прежнему играл робко, и если мексиканцам предоставлялась возможность для проведения контратаки, то они шли вперед небольшим числом. Хотя, было видно, что у Виктора Вукетича грамотная и хорошо обученная команда. Но мексиканцам не хватало хорошей спортивной наглости. Разве что центрального нападающего Де Нигриса можно выделить как человека, пытавшегося создать остроту у ворот Чеха. Не хватало «полосатым» их ведущего форварда – Умберто Суасо, который не вышел сегодня на поле из-за травмы. Правда, под занавес тайма «Монтеррею» удалось провести несколько набегов к владениям «Челси». Причем, атаки мексиканцев развивались исключительно через левый фланг, где Корона раз за разом переигрывал Аспиликуэту и выполнял навесы в расчете на Де Нигриса и Дельгадо, однако эти кроссы получались чересчур однотипными. Поэтому, Чеху не составляло большого труда здорово сыграть на выходе и прервать фланговую передачу. В итоге, до перерыва счет не изменился.

Начало второго тайма для мексиканского клуба получилось обескураживающим. Первая же атака «синих» после перерыва закончилась голом. Азар протащил мяч по левому краю и сделал пас чуть назад на Торреса, который нанес корявый удар по воротам Ороско, но на помощь испанцу пришел защитник «Монтеррея», от руки которого снаряд по незамысловатой траектории залетел в сетку – 0:2. На достигнутом лондонцы останавливаться не собирались. Спустя всего пару минут подопечные Рафаэля Бенитеса довели дело до разгрома. Теперь уже Торрес сместился на левый край и вырезал пас на противоположный край, откуда Мата выполнил перевод в центр, и здесь на помощь Хуану пришел Чавес, который неуклюже срезал мяч собственные ворота – 0:3. Игра была сделана! Слабо верилось в то, что мексиканцы сумеют ликвидировать отставание в три гола. Тут же лондонцы могли забить еще, однако Ороско сумел отразить опаснейший выстрел Азара. Проведя еще пару выпадов, представитель Европы сбавил обороты и позволил сопернику провести несколько контратак. Однажды «Монтеррею» удалось заработать угловой, однако никакой пользы из данного стандарта мексиканцы извлечь не смогли. На исходе часа игрового времени Виктор Вукетич провел первую замену в составе своей команды. Серхио Перес уступил свое место на поле Рикардо Осорио, который хорошо известен поклонникам немецкой Бундеслиги по своим выступлениям за «Штутгарт». Вскоре Рафаэль Бенитес ответил своему визави и бросил в бой Фрэнка Лэмпарда вместо Давида Луиса. После этого игра совсем успокоилась. Футболисты «Челси» играли на публику, показывая различные финты. Мексиканцы, в свою очередь, старались забить хотя бы гол престижа. Несколько раз партнерам удавалось вывести Де Нигриса на ударную позицию, однако форварду не удалось извлечь максимум из этих моментов.

В середине тайма Дельгадо своим выстрелом сумел побеспокоить Чеха, но голкипер «Челси» без особого труда справился с ударом противника. В эти минуты «синие» совсем расслабились. Рафаэль Бенитес понимая, что результат сделан, поменял Хуана Мату на Пауло Ферейру. Чуть позже испанский специалист убрал с поля Фернандо Торреса и бросил в бой Виктора Мозеса. Последние минуты встречи прошли в спокойном ключе. «Челси» никуда не спешил и крайне редко доходил до ворот Ороско. Мексиканцы, в свою очередь, атаковали более энергично, но поразить владения Чеха им никак не удавалось. «Монтеррею» не хватало разнообразия впереди. Ничего вразумительного, кроме безадресных фланговых кроссов, подопечные Виктора Вукетича придумать не могли. Напоследок наставник мексиканского клуба провел двойную замену, выпустив на поле Эдгара Солиса и Абрахама Каррено вместо Сесара Дельгадо и Северо Месы. Матч медленно, но верно приближался к своему завершению. Казалось, ничего интересного на поле уже не произойдет, однако уже в компенсированное время «Монтеррей» все-таки забил гол престижа. Де Нигрис воспользовался расслабленностью защитников английского клуба, выскочил на рандеву с вратарем и уверенно переиграл Чеха в ближнем бою – 1:3. На этом все и закончилось. В воскресенье «Челси» сыграет в финале турнира против «Коринтианса».

Лучший игрок матчаХуан Мата.

Испанский полузащитник «Челси» провел неплохой матч. Он отметился забитым мячом, а также принял участие в организации третьего гола. Именно прострел Хуана неудачным образом прервал Чавес. Мата проделал большой объем работы, перемещаясь по всему фронту атаки. В общем, испанец совершенного заслужил звание самого ценного игра матча.