Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



Новости

Самые неудачные трансферы «Барселоны»

28.03.2014

0

827

Ибра

Football Tribune вспоминает все неудачные трансферы «Барселоны» с момента начала становления новой эры «чемпионов всего»... 

Энрике

Энрике

Цена вопроса: 8,7 млн. евро

Бэкграунд: Быстрый и уверенный старт в родной «Коритибе» предопределил переход бразильца в более состоятельный и конкурентоспособный «Палмейрас», однако толком поиграть в составе бразильского гранда Энрике не успел. Всему виной Жоан Лапорта, затеявший перестройку хозяйства, оставленного Франком Райкаардом. Тем не менее, Пеп Гвардиола, приглашённый на пост главного тренера, посчитал Энрике слишком сыроватым для «Барселоны», поэтому защитника было решено отдать в аренду по маршруту Барселона – Леверкузен сроком на один год. Отличный сезон в «Байере», возвращение в Каталонию, предсезонную подготовку игрок проходит в составе «Барсы» и даже получает игровой номер на следующий сезон, но... 31 августа 2009 года следует новая аренда, в сантандерский «Расинг». За два года набралось 55 матчей, пришли первые голы в Европе, однако долгожданное возвращение в Барселону так и не состоялось. Очередная ссылка, правда, уже на Родину, в Бразилию, словно расписывает бесперспективность возможного дебюта в составе «блауграны». Четыре сезона всевозможных аренд отбили «сине-гранатовым» около двух миллионов евро, а сам Энрике получил возможность вновь выступить в форме «Палмейраса», клуба, из которого его забрали в Европу и которому верой и правдой послужить Энрике так и не успел, а также впервые с 2008 года был вызван в сборную Бразилии. Казалось бы, полюбовное расставание удовлетворило аппетиты обеих сторон. Но всё-таки «Барса», имеющая особенные отношения к игрокам оборонительного амплуа, так и не получила того, чего ожидала – а именно, защитника, отвечающего всем требованиям топ-клуба и готового влиться в стройные ряды каталонского клуба.

 

Александр Глеб

Глеб

Цена вопроса: 17 млн. евро

Бэкграунд: «Штуттгарт», «Арсенал» - опыт игры в топ-клубах и топ-чемпионатах у белоруса имелся весьма солидный. И, что наиболее важно, опыт этот был весьма и весьма недурным – что из одного, что из другого клуба Глеб уходил «на коне», взяв одну вершину и отправившись на покорение другой. Планы Глеба сбились как раз на «Барселоне». Нет-нет, трофеи, за которыми он и уходил из «Арсенала», где его все любили и не желали отпускать, буквально плыли в руки каталонцев, проблема заключалась в другом, а именно – в игровом времени, предоставляемом Александру. Едва ли не в каждом интервью Глеб заявлял о желании играть большую роль в игре команды, однако раз за разом начинал матчи на скамейке запасных. Одной из причин этого было, как многие считают, упрямство Глеба в том, что касается изучения языка, а также посещения корпоративных мероприятий вместе с командой, которые футболист не очень-то жаловал и при случае старался избегать. Впрочем, первопричиной того, что Глеб так и не заиграл в «Барселоне» стоит, пожалуй, рассматривать нежелание самого Гвардиолы рассматривать Глеба как игрока основы ещё на стартовом этапе карьеры белоруса в «Барселоне». Пеп видел в нём не более чем игрока основной обоймы, а переубедить тренера в обратном у Глеба никак не получалось. Поэтому сначала последовала аренда в ставший почти родным «Штуттгарт», затем в «Бирмингем Сити», и, наконец, снова в Бундеслигу – на этот раз в «Вольфсбург», где и истёк срок его контракта с «Барселоной». При этом что примечательно, в каждой своей следующей аренде Глеб играл всё меньше и меньше: 27 матчей, 19 и 4. Апофеозом всех метаморфозов, происходивших с Александром совместно с вехами его барселонской карьеры, стал переезд в январе 2012 года в Самару, где он и заканчивал прошедший сезон. Сейчас же Глеб выступает за борисовский БАТЭ, давший игроку путёвку в большой футбол, и предпосылок тому, что его карьера получит какой-либо неожиданный всплеск, нет, к сожалению, никаких.

 

Мартин Касерес

Касерес

Цена вопроса: 16,5 млн. евро

Бэкграунд: Как известно, свой последний сезон в «Барселоне» Франк Райкаард закончил на третьем месте, помимо «Мадрида» пропустив вперёд Вильярреал». Впрочем, радостей от «серебра» примеры Касересу испытать не довелось: тогда он находился в аренде в «Рекреативо», решавшем в отличие от «Вильярреала» совершенно иные задачи. Тем не менее, время в аренде уругваец провёл весьма продуктивно, обратить на себя внимание сильных мира сего сумел, и на следующий сезон, пополнил стан «сине-гранатовых», которые этим трансфером решили убить двух зайцев: и конкурента ослабить, и собственный состав перспективным игроком усилить. Однако в столице Каталонии у Мартина не задалось. Приобретение уругвайца состоялось ещё до назначения Гвардиолы главным тренером «Барселоны», что в итоге и аукнулось в виде недостаточной игровой практики футболиста. Справа у «блауграны» был вездесущий Алвес, в центре надёжную пару центральных защитников составили Пуйоль и Пике, а в качестве подмены им на позиции «defensa central» Пеп видел Рафу Маркеса, а не нашего героя. Поэтому в поисках игрового времени защитник, обеспокоенный тем, что в результате простоя может пропустить Чемпионат Мира в ЮАР, уехал сначала в аренду в «Ювентус», затем в «Севилью», а затем снова в Турин. Именно «старая синьора», впечатлённая резвым дебютом уругвайца, здорово вписавшегося в построения Антонио Конте и выкупила у «Барсы» права на Мартина Касереса за 4 млн. евро.

 

Кейррисон

Кейррисон

Цена вопроса: 14 млн. евро

Бэкграунд: Трансфер из серии «ну и зачем он вам?». Купленный в начале сезона 2009/10 бразилец так и не получил своего игрового шанса в составе «блаугранас», а вопросы Жоану Лапорте по целесообразности приобретения Кейррисона некоторыми наверняка задаются и поныне из соображений безграничного любопытства, но уже шёпотом и в приватной беседе. Тем же самым трансферным окном-2009 Кейррисон отбыл в расположение лиссабонской «Бенфики», но с задачей «акклиматизации к европейскому футболу» не справился, в результате чего последовала новая аренда – на этот раз в «Фиорентину». В  Италии у Кейррисона также не получилось, и в каталонском клубе посчитали, что для Европы бразилец сыроват, что стало причиной... нет, не расторжения контракта. Новой арендной цепи, на этот раз на просторах Бразилии. Сначала был «Сантос», затем «Крузейро», теперь вот родная «Коритиба»... У Кейррисона практически напрочь отсутствует игровая практика, и при этом он всё ещё находится на контракте в «Барселоне». Впрочем, шансов на то, чтобы вернуться в «блауграну» и заиграть там, у бразильца нет практически никаких.

 

Дмитрий Чигринский

Чигро

Цена вопроса: 25 млн. евро

Бэкграунд: На первый взгляд этот переход изначально не имел шансов на успех – всё-таки заиграть в «Барселоне», да ещё и футболисту с постсоветского пространства очень и очень нелегко. С другой стороны, игроки из Украины, Беларуси, Грузии, Литвы и других стран бывшего СССР почему-то закрепляются в европейских клубах лучше россиян. То же самое можно говорить и о Чигринском. Он не побоялся поехать в «Барселону», где при живых и здоровых Пике, Пуйоле и Рафе Маркесе места в составе было практически заказано, и при любой предоставленной возможности выходил на поле и доказывал, что достоин места в лучшем клубе Европы. Но всё-таки первый блин вышел комом: 14 матчей за сезон, в которые уместилось два провальных матча в Кубке Короля и ни одной игры в Лиге Чемпионов. При этом были весьма неплохие матчи Чигринского в Ла Лиге, да и Пеп Гвардиола остался доволен дебютным сезоном в исполнении первого украинца в составе «Барселоны», и говорил о том, что был бы не прочь продолжить сотрудничество с молодым защитником и в сезоне следующем. Однако смена руководства подписала ему приговор – для разгрузки зарплатной ведомости и ликвидации профицита бюджета Дмитро, как его называли в Европе, оказался идеальным вариантом.

 

Златан Ибрагимович

Цена вопроса: 70 млн. евро

Бэкграунд: Всем известна специфика игры Златана Ибрагимовича. Во-первых, необходимо чтобы вся игра строилась вокруг него, во-вторых, ему должна предоставляться необходимая свобода и скидка на всевозможные проделки и глупости, в-третьих, его команда обязательно выиграет чемпионат, и в-четвёртых – «пролетит» мимо Лиги Чемпионов. И если с двумя последними тезисами в «Барселоне» всё подтвердилось от и до, то по первому  и второму вопросам были проблемы. Ибра играл, Ибра забивал, но такой важной роли, как в «Интере» ему отведено не было. К концу сезона становилось окончательно ясно: в годами выстроенную систему игры «Барсы» швед не вписывается совершенно. Потом случился конфликт с Пепом, расхождение в интересах и аренда в «Милан». Именно после неё, а также после успешной акклиматизации в составе «россонери», где Ибра стал, наконец, тем самым краеугольным камешком, коим он был в «Интере» и сборной Швеции, стало окончательно ясно: в Каталонию Златан уже не вернётся.

 

Ибрагим Афеллай

Афеллай

Цена вопроса: 3 млн. евро

Бэкграунд: Афеллай – первый игрок из нашего списка, ответственность за приобретение которого лежит не на Жоане Лапорте, а на сменившем его на посту президента Сандро Роселе. Главный голландский самородок из числа тех, что всё ещё выступали в Эредивизие, давно уже перерос и уровень национального чемпионата, и уровень родного ПСВ, однако и переход в «Барселону» оказался явно ошибочным: сразу заиграть в составе «блауграны» Афеллай оказался не готов. Несмотря на всё старание и усердие техничного и, казалось бы, просто созданного для системы «Барселоны» игрока, было отчётливо видно: высокую планку Ибрагим оказался держать не в состоянии. За полтора года он подменял в основе и Давида Вилью, и Педро Родригеса, однако убедить Пепа в том, что именно он достоин выходить в числе титуларов в каждом следующем матче всё никак не получалось. Афеллай играл мало и непродуктивно, а вдобавок к этому становился всё более и более частым гостем каталонского лазарета. Апофеозом всего этого стала травма передней крестообразной связки колена, полученной в сентябре 2011 года на тренировке. Семь месяцев простоя, возвращение в общую группу в апреле, и долгожданное появление на поле лишь 29 числа того же месяца. Всего же в прошлом сезоне голландец появлялся в Ла Лиге всего четыре раза. В итоге в сезоне нынешнем на Афеллая было решено не опираться, и когда возник вариант с арендой в «Шальке-04», клубы ударили по рукам. В стане гельзеркирхенцев у него выходит также пока не слишком убедительно – по крайней мере, не настолько, чтобы по окончании сезона рассчитывать на возвращение на «Камп Ноу» и стать важной частью обновляющегося  коллектива, коим «Барса» предстанет со следующего, надо полагать, сезона.

 

Алексис Санчес

Алексис

Цена вопроса: 40 млн. евро

Бэкграунд: За три сезона в «Удинезе», славящимся своим умением разыскивать талантливые футбольные кадры, и пристраивать их потом в солидные клубы за солидную сумму, Алексис привлёк к себе внимание немалого количества топ-клубов по всей Европе, однако выбор свой остановил на каталонской «Барселоне». Санчес, ставший первым чилийским игроком в истории «Барсы», был настроен отрабатывать вложенную в него сумму едва ли не с первого дня нахождения в клубе. Если начистоту, то получается у него пока не слишком. В первую очередь это связано с не слишком удавшейся Санчесу сменой позиции. В «Удинезе» он играл роль плеймейкера, свободного художника, которому для творчества в атаке руки были развязаны почти полностью. В «Барсе» же подобной свободы Алексис не получил: ему была отведена роль правого нападающего, где себя так комфортно чилиец уже не ощущал, несмотря на то, что и стал вторым бомбардиром клуба по окончании прошлого сезона, пропустив вперёд лишь Лео Месси. Добавляли масла в огонь и микротравмы, коих только за прошлый сезон набралось около четырёх. Впрочем, сезон прошлый ему ещё вполне можно занести в актив, если посмотреть на то, что происходит в году нынешнем. Теперь Санчеса начала подводить и результативность: свой первый гол в Ла Лиге чилиец забил лишь 10 февраля, в ворота «Хетафе», а количество нереализованных игроком моментов уже давным-давно перевалило за сотню, и у многих не вызывает ничего, кроме улыбки, а то и несдерживаемого хохота. Санчес перестаёт быть важным элементом команды в атаке, по большому счёту и не став таковым – уж слишком часто по ходу матча Алексис выпадает из командной игры. В последнее время участилось звучание слухов о возможной продаже чилийца, а в качестве возможных покупателей называются итальянские «Интер» и «Ювентус». И если трансфер игрока в другой клуб всё-таки произойдёт, карьеру Санчеса в «Барсе» трудно будет назвать удачной: всё-таки из уплаченных за него 40 млн. евро «отбить» игроку удалось в лучшем случае только половину.

 

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту
Опрос
Лучшие трансферы зимы 2015!
Всего ответов: 79


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму