"Стоук" одержал историческую победу над МЮ и покинул зону вылета

02.02.2014

0

150

Дубль Чарли Адама обеспечил "Стоуку" первую с 1984 года победу над "Манчестер Юнайтед" в рамках чемпионата - 2:1.

В состав "гончаров" влились Марко Арнаутович и Джонатан Уолтерс, заменив Усаму Ассаиди и Стивена Нзонзи.

Наставник "красных дьяволов" Дэвид Мойес выпустил с первых минут Хуана Мату, Уэйна Руни, Робина Ван Перси, а также выздоровевшего Майкла Кэррика. Том Клеверли сменил Райана Гиггза. Фил Джонс составил дуэт центральных защитников с Джонни Эвансом.

Начало матча проходило без особых моментов, если не считать неточный удар Уэйна Руни в касание после прострела с фланга. Хозяева старались играть быстро, но "Юнайтед" был надежен в обороне, несмотря на вынужденную замену Эванса.

Довольно вялое течение матча прервалось на 38-й минуте, когда "Стоук" открыл счет. Чарли Адам пробил со штрафного, а мяч срикошетил от Майкла Кэррика и не оставил Давиду Де Хеа шансов на спасение - 1:0.

Под занавес тайма гостей поджидала еще одна беда. В единоборстве за верховой мяч травму головы получил Фил Джонс. Поле "Британии" он покинул на носилках, уступив свое место Данни Уэлбеку.

А почти сразу же после перерыва "дьяволы" восстановили равновесие в счете. Мару Уилсон не смог вынести мяч с подступов к штрафной, в результате чего Мата мгновенно снабдил отличной передачей Ван Перси, и тот пробил наверняка - 1:1.

Однако уже на 52-й минуте "Стоук" снова вышел вперед. У Арнаутовича удар в касание не получился, зато мяч отскочил прямо к Адаму, и Чарли приложился из-за пределов штрафной - 2:1.

Такой счет совершенно не устраивал гостей, и они были вынуждены рисковать. В свою очередь у "гостей" стали появляться возможности для контратак, и они были очень хороши в этом.

В штрафной Де Хеа было жарче, чем у противоположных ворот, однако отличиться больше никто не смог. В самой концовке Руни пробил со стандарта в штангу, и этим "Юнайтед" ограничился.

Уверенная победа в прошлом туре над "Кардиффом" вселила в "Манчестер Юнайтед" ложные надежды. Присутствие Маты, Руни и Ван Перси не решает остальные проблемы команды, и сегодня благодаря "Стоуку" это стало хорошо видно. Кроме разговоров о величии своего нападения Дэвиду Мойесу было бы неплохо, например, поработать с защитниками.