"Тоттенхэм" оказался сильнее "Челси"

01.01.2015

1

102

В первый же день 2015 года "Челси" оказался настигнут "Манчестер Сити" в турнирной таблице Премьер-Лиги после поражения 5:3 от "Тоттенхэма".Новыми лицами в стартовом составе "шпор" по сравнению с предыдущим матчем стали Данни Роуз, Кайл Уолкер и Набиль Бенталеб, заменив Бена Дэвиса, Влада Кирикеша и Бенжамена Стамбули, соответственно.

Столько же изменений произвел и наставник "синих" Жозе Моуриньо, выпустив с первых минут Сесара Аспиликуэту, Оскара и Виллиана вместо Филипе Луиса, Джона Оби Микела и Андре Шюррле.

"Тоттенхэм" лучше начал этот матч, заставив лидеров Премьер-Лиги потрудиться в обороне. На 16-й минуте зрелищный удар через себя наносил Насер Шадли, но Тибо Куртуа справился с мячом, который дополнительно отскочил от газона.

А на 18-й минуте последовала результативная атака "Челси". Гости быстро добрались до чужой штрафной, Эден Азар словно не заметил помеху в лице Роуза и пробил в дальний угол. Оскар подкараулил отскок и направил мяч по направлению ворот, а Диего Коста подставил свою ногу - 1:0.

"Синие" обрели уверенность и вскоре могли получить пенальти, однако Фил Дауд проигнорировал попадание мяча в руку Яна Вертонгена. "Тоттенхэм" растерялся и на этом отрезке матча выглядел неубедительно.

В непростой для своей команды момент инициативу взял на себя Кейн. На 30-й минуте Харри, несмотря на цепляющего сзади Оскара, продвинулся вперед, улучшил свою позицию и мощно пробил с дистанции в нижний угол ворот - 1:1.

Теперь уже психологическое преимущество перешло на сторону "шпор". Первым звоночком для "Челси" стал прорыв Шадли с попаданием в штангу, однако все это случилось уже после отмашки лайнсмена об офсайде.

А на 44-й минуте Шадли вновь отправился в прорыв после передачи Эриксена. Устремившийся навстречу Куртуа смутил Насера, и тот угодил в штангу. Однако на добивание первым подоспел реактивный Роуз - 2:1.

Когда шло уже компенсированное время тайма, Кейн нарвался на фол Гари Кэхилла в штрафной, и Фил Дауд справедливо назначил пенальти. Андрос Таунсенд с точки переиграл Куртуа, сделав счет крайне неприятным для "синих" - 3:1.

В перерыве Жозе Моуриньо поговорил со своей командой и заменил Оскара на Рамиреса. Но не тут-то было! В начале второго тайма "Тоттенхэм" сделал преимущество в счете крупным. Кейн получил мяч в штрафной, классно развернулся и пробил низом - 4:1.

Однако "синие" не пали духом и на 61-й минуте результативно ответили. Азар обыгрался с Цеском Фабрегасом, на скорости ворвался в штрафную и без шансов для Уго Льориса пробил в угол - 4:2.

Несмотря на всплеск у соперника, "Тоттенхэм" не пожелал садиться в оборону, а старался отвечать своими атаками. Однако инициатива была на стороне гостей, и на 75-й минуте только Льорис выручил "шпор" после опасного удара Аспиликуэты.

"Челси" чересчур увлекся атакой и на 78-й минуте был за это наказан. Кейн отдал передачу Шадли, который успел пробить, пока его не накрыл Джон Терри - 5:2.

Несмотря на призрачные шансы спасти результат, "синие" продолжили атаковать, создав ряд неплохих моментов. И на 87-й минуте Терри на дальней штанге замкнул прострел вдоль ворот - 5:3. На этом команды успокоились.

После непростого начала сезона "Тоттенхэм" обрел свою игру и не побоялся сыграть против лидера Премьер-Лиги с позиции силы. "Челси" явно не хватало свежести - возможно, Жозе Моуриньо аукнулось его нежелание использовать ротацию. Преимущество "синих" в таблице улетучилось.