В матче открытии «Спартак» разгромил «Рубин»

02.08.2014

1

114

В первом матче под началом Мурата Якина Дзюба выстрелил дуплетом, а свежеиспечённый капитан «Спартака» Ребров – сыграл «на ноль».

Вот что значит свежий, незамыленный взгляд на сотрудников. Хуан Инсаурральде, Джано Ананидзе, Ким Чельстрём и Артём Дзюба были забракованы Валерием Карпиным и всю весну (а кое-кто и осень) провели в арендах. Но стоило в «Спартаке» смениться тренерской власти, все четверо тотчас же получили шанс. Квартет «возвращенцев» Мурат Якин выпустил против «Рубина» в стартовом составе, а ещё одного, Маджида Уориса, придержал в запасе.

Статус вратаря Реброва изменился ещё в конце прошлого сезона. Якин повысил его до капитанского ранга. В процедуре поднятия флага Артём участвовал впервые.

Помимо состава реструктуризации подверглась и схема игры столичной команды. Якин вернулся к схеме 4-2-3-1, которую активно эксплуатировал Эмери, но вывел из обращения Карпин. Пару стопперов в ней составили Инсаурральде с Карлосом, в опорной зоне расположились Глушаков с Чельстрёмом, ну а главным сюрпризом явился выход Дмитрия Комбарова на левый фланг полузащиты. Отмечу, что Джано в новом сезоне сменил не только географическую прописку, но и полевую: в Ростове-на-Дону он действовал преимущественно слева, а в «Спартаке» с первого тура стал осваивать правую бровку.

У казанцев наставник остался де-факто прежним, хотя де-юре его обязанности исполнял Валерий Чалый. Ринату Билялетдинову ещё только предстоит получить необходимую лицензию, поэтому в команде он по-прежнему числится старшим тренером, пускай на деле уже полгода является главным.

Посадив на лавку испанского старожила Сесара Наваса, Билялетдинов впервые сформировал пятёрку тыловиков (вратарь плюс защитники) из сугубо русскоязычных исполнителей – квартета россиян и «русифицированного» грузина Соломона Кверквелия. В группе атаки «Рубина» вышел один условный новобранец Владимир Дядюн и один стопроцентный – Марко Ливайя. Первый расположился на позиции правого полузащитника, а второй составил пару форвардов с Азмуном.

«Спартак» произвёл приятное впечатление в первом тайме. В плане движения, агрессии он соперника в дебюте явно превзошёл. Москвичи накрыли противника «высоким» прессингом, и тот от откровенно опешил. Двух минут чемпионата не прошло, а Дзюба уже мог открыть счёт. Подкараулив отскок у линии штрафной, спартаковский центрфорвард хорошо поймал мяч «на лапу», но Рыжиков с этим ударом справился. В следующей атаке Дзюба поучаствовал уже как посредник – между Чельстрёмом и Костой. Тут уж на подмогу казанскому киперу пришёл Кверквелия, в классном подкате накрывший удар аргентинца.

У «Рубина» созидательная игра поначалу не клеилась. Достаточно сказать, что лишь на 17-й минуте казанцы впервые довели свою атаку до ума. Азмун из угла штрафной пальнул над перекладиной. Тем не менее, однажды протоптав дорожку к чужим воротам, хозяева тут же создали действительно верный голевой момент, который усилиями Реброва не реализовал Карадениз. От руки спартаковского капитана мяч отскочил в штангу и вылетел в поле.

Дзюба со второй попытки в створ не попал. Зато с третьей забил первый гол сезона! После прострела Косты слева Артём мастерски, корпусом отодвинул от мяча в сторонку Бурлака и с близкого расстояния «расстрелял» казанского кипера.

Единственную возможность до перерыва сравнять результат упустил Азмун. Замыкая навес Набиуллина, иранский форвард ударил точно, но недостаточно сильно. Дядюн после кросса с другого края Азмуна по мячу не попал, а Могилевец попал не так, как хотел.

На этом, собственно, игра для Дядюна закончилась. Спустя минуту команды пошли в раздевалки, а по возвращении на поле Владимира в составе «Рубина» не нашлось. Вместо него на газон отправился другой «летний» новичок клуба Канунников. В ходе оперативного перестроения свежий форвард занял позицию левого хава, хорошо знакомую ему по Перми, а универсал Карадениз перебрался на противоположный фланг. Реализуй выход один на один с вратарём Азмун, можно было бы констатировать позитивное влияние замены на ход матча. Но Сердар перед Ребровым спасовал, а в ответной атаке «Спартак» удвоил счёт. Умело замкнув навес Комбарова, Дзюба оформил дубль, передав уже двойной привет упорно не верившим в него тренерам. Позиционная ошибка защитника Бурлака заслуг нападающего ничуть не умаляет.

Выход Оздоева вместо Ливайи определённо пошёл на пользу «Рубину». Другое дело, что при столь комфортных цифрах на табло красно-белые уже могли себе позволить поиграть по счёту, ловя противника на контратаках. В ходе одной из них москвичи и заработали штрафной, который восхитительным прямым выстрелом в девятку реализовал Глушаков.

Лишь после этого Якин «заработал» заменами. За 10 минут до конца – под овацию гостевой трибуны – главный спартаковец снял с игры Дзюбу, выделив немного времени Барриосу. Следом Комбаров поменялся местами с Кариокой.

«Рубин» напоследок всё-таки доставил мяч в сетку ворот соперника, ногой Кисляка. Проблема в том, что в момент передачи Сергей забрался в офсайд, и это не ускользнуло от внимания судьи Мешкова и его коллеги на линии.

А «Спартак» забил ещё и забил по всем правилам. Яковлев, только появившись на поле, врезал мячом в штангу, и Барриос с метра дослал его по назначению.

4:0 – о таком дебюте в России Мурат Якин, должно быть, и не мечтал. Следующая задача тренера – предотвратить эйфорию в коллективе.