02.12.2012

0

156

Карьера

Хаби Алонсо происходит из известной футбольной семьи. Его отец, Перико Алонсо, играл за «Реал Сосьедад», в составе которого стал двукратным чемпионом Испании, и за «Барселону». Брат Хаби, Микель Алонсо, играет на позиции полузащитника за «Чарльтон Атлетик». Другой брат, Йон — футбольный судья.

Алонсо — воспитанник футбольной школы «Реал Сосьедада», он дебютировал в профессиональной команде сан-себастьянского клуба в сезоне 1999/2000. Его первый выход на поле состоялся 1 декабря 1999 года в поединке на Кубок Испании с «Логроньесом».

Реал Сосьедад

Первую половину сезона 2000—2001 Алонсо отыграл в «Эйбаре» на правах аренды, после чего вернулся в родную команду и стал бороться за место в основном составе. В неожиданно успешном для команды сезоне 2002/03, когда она заняла второе место в чемпионате, пропустив вперёд только мадридский «Реал», Хаби Алонсо был ключевым игроком «Реал Сосьедада», он принял участие в 33 матчах и забил в них 3 гола и заявил о себе как о восходящей звезде испанского футбола.

Впервые за сборную Испании Алонсо сыграл 30 апреля 2003 года в товарищеском матче со сборной Эквадора, в возрасте 22 лет.

Ливерпуль

Алонсо перешёл в «Ливерпуль» в августе 2004 года. Он дебютировал в английской Премьер-лиге 29 августа на «Рибок Стэдиум» в матче с «Болтон Уондерерс», который «Ливерпуль» проиграл со счётом 0:1. Свой первый гол в Англии Хаби забил со штрафного в ворота «Фулхэма» 16 октября; к перерыву того матча «Ливерпуль» проигрывал 0:2, но затем, после выхода Алонсо на замену, довёл матч до победы со счётом 4:2.

Ви́дение поля и хорошее владение пасом позволили Алонсо стать одним из основных игроков в полузащите «Ливерпуля», а его запоминающиеся точные дальние пасы и зрелищные мощные удары сделали Алонсо любимцем болельщиков «Красных».

В результате столкновения с Фрэнком Лэмпардом из «Челси» 1 января 2005 года Алонсо сломал лодыжку и на три месяца выбыл из футбола. Вернувшись к решающим матчам плей-офф Лиги чемпионов, он выручил команду, когда из-за травмы не мог играть капитан «Ливерпуля», Стивен Джеррард. В финальном матче против «Милана» Алонсо сравнял счёт, а затем «Ливерпуль» победил в серии пенальти.

7 января 2006 года в матче на Кубок Англии с клубом «Лутон Таун» Хаби Алонсо забил самый дальний гол в истории «Ливерпуля», поразив ворота противника со своей половины поля (мяч пролетел расстояние примерно в 60 метров). Хотя ворота «Лутона» были в этот момент пустыми (вратарь пошёл в штрафную «Красных» на подачу углового), это достижение Алонсо стало предметом длительного обсуждения болельщиков и прессы. Также сообщалось, что один фанат «Ливерпуля» поставил 200 фунтов на то, что Хаби до конца сезона удастся забить со своей половины поля, и выиграл 25 000 фунтов.

На чемпионате мира в Германии Хаби Алонсо 14 июня 2006 года забил первый гол испанской сборной в ворота Украины (счёт матча 4:0), ставший первым голом Испании на турнире и первым голом Алонсо за сборную.

20 сентября 2006 года Алонсо вновь отметился сверхдальним голом, на этот раз поразив ворота «Ньюкасла» в матче Премьер-лиги. В результате Алонсо, признавшийся, что отрабатывает такие удары на тренировках, был признан мастером дальних ударов.

1 сентября 2007 года ему впервые в карьере удалось дважды за игру поразить ворота соперника «Ливерпуля» по Премьер-лиге. Состоялось это событие в матче на «Энфилде» против «Дерби Каунти», который «Красные» выиграли со счётом 6:0. Алонсо открыл счёт в этом матче, на 25-й минуте ударом со штрафного с расстояния в 50 метров поразив ворота гостей. Во втором тайме баск отличился ещё раз, пробив из-за пределов штрафной площади. Этот гол стал для «Ливерпуля» четвёртым в данном поединке.

Реал

Летом 2009 года «Реал» начал кампанию по скупке известных игроков; одной из трансферных целей команды стал Алонсо. Несмотря на то, что тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес неоднократно сообщал о том, что клуб не намерен продавать баска, представители «Реала» давили на «красных», постоянно заявляя через прессу о том, что игрок им очень нужен. При этом «сливочные» отказались соглашаться с минимальной суммой отступных (около 35 миллионов фунтов), которую требовал за футболиста «Ливерпуль», назвав её «чрезмерно большой» за «игрока, которому нет замены» и пригрозив вообще отказаться от сделки, и это при том, что незадолго до этого мадридский клуб потратил 93 и 65 миллионов евро на Криштиану Роналду и Кака соответственно.

После двух месяцев лета, в течение которых тянулись переговоры между клубами, 30 июля Алонсо официально запросил трансфер. 4 августа было достигнуто соглашение между клубами о сумме компенсации, а ещё два дня спустя игрок был продан в «Реал», предположительная сумма трансфера составила 30 миллионов фунтов. Предполагалось, что главной причиной ухода Алонсо стали его натянутые отношения с Бенитесом, но в своём первом интервью после перехода полузащитник сказал, что конфликта у них не было, и сообщил, что хотел стать частью «мадридского проекта».

Сезон 2009/10

В первом сезоне за «Реал» Хаби выступал под номером «22». Дебют Хаби в Реале состоялся в матче с «Депортиво». Хаби провел на поле все 90 минут. Свой первый гол в футболке «Реала» Алонсо забил в ворота «Вильярреала» с пенальти на 87 минуте. В матче против «Севильи» Хаби открыл счёт гостей автоголом на 10 минуте. Следующий гол Хаби забил в ворота «Спортинга». В матче против «Атлетико» Хаби забил гол на 49-й минуте и отдал голевой пас на 55-й.