28.11.2012

0

219

«Виктория»

Чех начинал как полузащитник за молодёжную команду, изредка играя в воротах. В возрасте 10 лет, после перелома ноги, он предпочёл позицию вратаря.

«Хмел»

Дебют Чеха на профессиональном уровне состоялся в возрасте 17 лет за клуб «Хмел» в 1999 году.

«Спарта Прага»

Трансфер на сумму 700 тыс. евро позволил клубу «Спарта» приобрести вратаря, который поставил национальный рекорд: 855 минут без пропущенных голов.

«Ренн»

После всего одного сезона в пражской «Спарте» Чех был куплен французским клубом «Ренн» за 5 млн € в июле 2002 года. Благодаря великолепной игре чешского вратаря, команда достигла полуфинала Кубка Франции и заняла 9 место в высшем дивизионе в сезоне 2003/04.

«Челси»

В январе 2004 Петр Чех согласился на летний переход в «Челси» за 10,3 млн €, подписав пятилетний контракт. Приехав в «Челси», Чех не сразу стал вратарём № 1, потому что в клубе уже был Карло Кудичини, считавшийся лучшим вратарём Премьер-лиги. Однако Карло Кудичини совершил несколько ошибок во время предсезонной подготовки, и Чеха поставили в створ ворот. В 2005 году побил рекорд Петера Шмейхеля, не пропустив ни одного гола на протяжении 11 игр и 35 минут (1025 минут). За это достижение Чех получил прозвище «Мистер Зеро» (англ. Mister Zero, Мистер Ноль)

Петр Чех в шлеме

После получения тяжелейшей травмы головы (вдавленный перелом черепа), которую ему нанёс игрок «Рединга» Стивен Хант, карьера голкипера находилась под угрозой. Однако Петр сумел оправиться от повреждения раньше положенного срока и продолжил демонстрировать хорошую игру в воротах. Во избежание получения повторной травмы головы, вратарь, вплоть до настоящего времени, выходит на поле в специально изготовленном для него защитном шлеме, благодаря которому получил прозвище «Танкист». 26 сентября 2009 года в матче против клуба «Уиган Атлетик» на 51-й минуте получил красную карточку, сфолив в штрафной на Уго Родальеге. Вместо Флорана Малуда на поле вышел Энрике Илариу, но пенальти отразить не смог. Матч закончился победой «Уиган Атлетик» со счётом 3:1.

В чемпионате Англии 2010/11 Чех сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение 3 игр 85 минут (355 минут). Пропустил он только в матчах с «Вест Хэм Юнайтед» и «Ливерпулем». По итогам чемпионата Англии 2011/2012 его клуб, согласно таблице, не попадал в зону еврокубков, но благодаря Чеху была добыта победа в Лиге чемпионов УЕФА, которая позволила «Челси» автоматически попасть в следующий клубный турнир Европы. В финальной игре Петр Чех отразил в овертайме пенальти Арьена Роббена, в серии пенальти взял удар Ивицы Олича, ещё один 11-метровый удар Бастиана Швайнштайгера пришёлся в штангу, при этом Чех угадал, куда полетит мяч во всех шести одиннадцатиметровых. На данный момент Петр считается одним из лучших вратарей современности.