0

339

Демба́ Ба (фр. Demba Ba; родился 25 мая 1985 года, Севр, Франция) — франко-сенегальский футболист, играющий на позиции нападающего, реже — на позиции левого или правого вингера.
В настоящее время выступает за английский клуб «Ньюкасл Юнайтед». До этого выступал за французский «Руан», бельгийский «Мускрон», немецкий «Хоффенхайм» и английский «Вест Хэм». Игрок сборной Сенегала.
Победитель Второй Бундеслиги в 2008 году, лучший игрок английской Премьер-лиги в декабре 2011 года.

Клубная карьера

Ранние годы

Демба родился 25 мая 1985 года в Севре, жилом пригороде Парижа. Ба вырос в Приморской Сене вместе с семью братьями и сестрами. С самого раннего возраста Демба увлекся футболом, играя со своим старшим братом и друзьями на спортивной площадке. В 1992 году Ба стал играть за местный клуб «Мон-Гайар». Позднее, во время учёбы в школе, он стал заниматься в учебном спортивном центре в городе Сен-Валери-ан-Ко, после Демба играл за клуб «Порт Отоном» из Гавра (1999—2000) и «Фрилёз» (2000—2001). В 2001 году он переехал в Шатийон, где выступал за команду «Монруж» до 2004 года. Всё это время Ба играл на позиции опорного полузащитника, только к концу своего выступления за «Монруж» переквалифицировавшись в центрального нападающего.
В мае 2004 года Демба отправился на просмотр в лионский «Олимпик», ставший тогда в третий раз подряд чемпион Франции, но получил отказ из-за своего возраста (19 лет). В сентябре того же года Ба отправился на просмотр в «Осер», но клуб также отказался предлагать игроку контракт, обосновав своё решение тем, что Демба происходит не из футбольной академии. Дополнительным препятствием для выхода в «большой футбол» стали боли в спине, в итоге Ба решил вернуться в Гавр ко своей семье, начав лечение с физиотерапевтом Домиником Эннегравом. Вскоре Демба отправился в Англию в клуб «Уотфорд», находившемся в Чемпионшипе. После двухнедельного пребывания в английском клубе, Ба вновь отказали в подписании контракта, и он направился в клубы низших дивизионов Англии — «Суонси Сити» и «Барнсли», где также не стали заключать соглашение с Дембой. Спустя некоторое время сотрудники «Уотфорда» перезвонили Ба и предложили тренироваться с основным составом. В течение 5 месяцев Ба тренировался с первой командой «шершней», но из-за назначения нового тренера ему пришлось покинуть команду. Вскоре сенегалец вернулся обратно во Францию. В мае 2005 года Ба отправился на просмотр в клуб Лиги 2 — «Амьен», но получил аналогичный ответ, как и в прошлых случаях. В июле клуб «Руан» решил дать шанс Ба, пригласив во вторую команду, но к концу предсезонного периода Демба подписал контракт сроком на 1 сезон с первой командой, выступавшей в чётвертом французском дивизионе[ Ба закончился сезон 2005/06 с 22 голами в 26 играх, его игра привлекла внимание нескольких клубов: французского «Нанта», «Лилля» и «Ланса», а также бельгийского «Мускрона».

«Мускрон» (2006/07 и 2007/08)

В итоге «Мускрон» оказался единственным, кто сделал конкретное предложение о покупке игрока. Тем самым, Ба подписал свой первый контракт с клубом, представляющим высшую лигу Бельгии. В первой игре за «Мускрон» в 1-м туре чемпионата Бельгии 2006/07 против «Серкль Брюгге» Демба отдал голевую передачу, поспособствовав победе своей команды со счётом 2:1. Во 2-м туре Демба забил свой первый гол за бельгийскую команду — в ворота «Гента», сделав счёт 3:1 в пользу «Мускрона». Сыграв в первых трёх играх чемпионата, Ба выбыл на 8 месяцев из-за перелома голени (большеберцовой и малоберцовой кости). Восстановившись к концу сезона, Ба сыграл в 7 играх, в которых отличился 7 раз. В 31-м и 32-м туре Демба сделал по дублю, отправив по два мяча в ворота «Генка» и «Зюлте-Варегема». В следующем туре во встрече против «Льерса» на 58-й минуте Ба забил мяч в ворота соперника, а на 75-й — был удалён с поля. Перед началом следующего сезона на предсезонных играх «Мускрона» присутствовало множество скаутов европейских клубов, таких как «Пари Сен-Жермен», «Лилль», «Сент-Этьен», «Арсенал», «Чарльтон Атлетик», «Реал Вальядолид», «Депортиво Ла-Корунья» и «Хоффенхайм». Последние три клуба отправили официальные предложения к руководству «Мускрона», но бельгийский клуб отверг их. Повторное предложение в клуб направил лишь «Хоффенхайм», и, несмотря на плохое начало сезона, Демба перешёл в немецкий клуб. Это решение он принял после личного приглашения президента клуба Дитмара Хоппа посетить базу клуба и посмотреть на его инфраструктуру. Перед переходом Ба успел сыграть в первых двух турах чемпионата Бельгии 2007/08, в которых ничем не отметился.

«Хоффенхайм»

Сезон 2007/08

29 августа 2007 года перейдя в «Хоффенхайм», выступавшем тогда во втором дивизионе Германии, Ба дебютировал за клуб 3 сентября 2007 года в матче 4-го тура Второй Бундеслиги 2007/08 против «Фрайбурга», завершившимся поражением «сине-белых» со счётом 3:2. Ба отыграл весь матч, отдав головой голевую передачу на Чинеду Обаси. Свой первый гол Демба забил во втором матче за «Хоффенхайм» — во встреч против «Оснабрюка» — на 59-й минуте Ба головой замкнул подачу с углового, сделав счёт 1:1, а затем вновь отдал голевой пас на Карлоса Эдуардо в моменте со вторым голом. В итоге матч завершился победой «сине-белых» — 3:1. Затем у Дембы началась серия из 10 матчей без забитых мячей, в 16-м туре она прервалась — Ба забил мяч в ворота оффенбахского «Киккерса» (2:2). После Демба по разу отличился в матчах против «Веена» (0:2), мёнхенгладбахской «Боруссии» (4:2), «Фрайбурга» (2:0), «Оснабрюка» (0:3) и «Майнца» (1:1). 27 апреля 2008 года в 30-м туре Второй Бундеслиги 2007/08 Демба Ба оформил хет-трик в ворота клуба «Карл Цейсс» всего за 20 минут. В трёх заключительных матчах второго немецкого дивизиона Ба забил два мяча и «заработал» один пенальти для своей команды.
Ба стал лучшим бомбардиром команды с 12 голами наряду с Чинеду Обаси, тем самым посодействовав выходу «Хоффенхайма» в Бундеслигу Демба принял участие в 30-ти играх чемпионата и 3-х в Кубке Германии.
В Кубке Германии «Хоффенхайм» дошёл до четвертьфинала, где уступил будущему финалисту Кубка — дортмундской «Боруссии» — со счётом 3:1. Единственный гол у «сине-белых» забил Франциско Копадо с пенальти, назначенного за фол на Ба.

Карьера в Англии

«Вест Хэм Юнайтед» (2011)

28 января 2011 года «Вест Хэм Юнайтед» объявил о подписании полного контракта с футболистом. Контракт был рассчитан до 2015 года. Ба принял участие в 12 матчах сезона, забив 7 голов. Однако это не помогло «молотобойцам» избежать вылета из Премьер-лиги. В результате этого согласно условиям контракта Ба покинул клуб и стал свободным агентом.

«Ньюкасл Юнайтед» (2011/12)

В качестве свободного агента 17 июня 2011 года Демба Ба подписал соглашение с «Ньюкасл Юнайтед» до июля 2014 года. За новый клуб Ба дебютировал 13 августа в матче первого тура чемпионата Англии 2011/12 против «Арсенала», Демба отыграл первый тайм и был заменён. В третьем туре во встрече против «Фулхэма» Ба отдал голевую передачу Леону Бесту, сделавшего дубль в этом матче. Свой первый гол Демба Ба забил в игре против «Блэкберн Роверс» в 6-м туре чемпионата Англии, открыв счёт на 27-й минуте, спустя 3 минуты Ба забил второй мяч, а во втором тайме — третий, тем самым Демба сделал свой первый хет-трик в Англии. В следующих двух матчах против «Вулверхэмптона» и «Тоттенхэма» Ба забил свой 4-й и 5-й гол за «сорок». В 10-м туре Демба Ба сделал второй хет-трик в Премьер-лиге, забив три мяча в выездном матче против «Сток Сити». В матче против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» Ба забил гол с пенальти, сравняв тем самым счёт в матче и позволив «сорокам» сыграть вничью со счётом 1:1. В выездном матче 15-го тура чемпионата Англии, проходившем 10 декабря 2011 года, Ба сделал дубль в ворота «Норвич Сити», но его команда уступила со счётом 4:2. В домашней встрече с «Вест Бромвич Альбионом» Ба вновь сделал дубль, но «Ньюкасл» вновь проиграл (3:2). В следующем матче против «Болтона» Демба забил один из двух мячей «сорок», тем самым прервав 6-матчевую серию без побед «Ньюкасла».