0

307

Клубная карьера

«Сан-Паулу»

Дебютировал в бразильском клубе «Сан-Паулу» в 2001 году, в возрасте 18 лет. В первом своём сезоне забил 12 голов в 27 сыгранных матчах, во втором сезоне — 10 голов в 22 матчах.

Когда Кака было 17 лет и он был в молодёжной команде, «Сан-Паулу» вёл переговоры с турецким клубом «Газиантепспор» о продаже туда молодого футболиста. Турецкий менеджер Нурулла Саглам отказался покупать 17-летнего футболиста за предложенную цену в 1,5 миллиона долларов. Однако уже вскоре европейские команды обратили на Кака пристальное внимание.

«Милан»

Кака вошёл в состав ФК «Милан» в 2003 году. Стоимость контракта составила 8,5 млн евро, владелец клуба Сильвио Берлускони прокомментировал эту сумму как «орешки». Спустя месяц, Кака дебютировал в Серии А в матче против Анконы, выигранном со счетом 2-0. Всего за тот сезон он забил 10 голов в 30 играх, выиграв в составе команды Чемпионат Серии А и Суперкубок Европы.

Кака был связующей частью для средней линии игроков, состоящей в сезоне 2004/05 из пяти человек, он играл на позиции атакующего полузащитника, выбегая из-за спины голеадора Андрея Шевченко. За 36 появлений на поле в итальянской лиге он забил 7 мячей. Также выиграл Суперкубок Италии в составе своей команды. Милан закончил сезон 2004/05 на второй позиции в турнирной таблице после «Ювентуса» и проиграл в финале Лиги чемпионов 2004/05 «Ливерпулю» в серии послематчевых пенальти. В тот год Кака был признан лучшим полузащитником турнира Лиги чемпионов.

Также в 2005 году он оказался на девятом месте в списке лучших игроков, номинированных на «Золотой мяч», набрав 19 очков. В сезоне 2005-06 в игре против Кьево, Кака сделал свой первый хет-трик за россо-нери.

В сезоне 2006/07 Кака в составе «Милана» занял третье место в Серии А, миланцы начали сезон с очковым штрафом из-за скандала в итальянском футболе. Наивысшим клубным успехом Кака является победа в Лиге чемпионов 2006/07, в финале был обыгран «Ливерпуль». Кака был автором голевой передачи на Филиппо Индзаги, который забил последний гол. В плей-офф Лиги чемпионов Кака не раз сам забивал голы. В результате он стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Среди мячей, забитых Кака, были победный гол в ворота «Селтика» в 1/8 финала, гол в ворота «Баварии» в первом матче 1/4 финала, дубль в Манчестере в первом полуфинале и гол в ответном полуфинале в Милане в ворота «Манчестер Юнайтед». Кака был признан лучшим игроком розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2006/2007 по версии посетителей официального сайта УЕФА (uefa.com).

В 2007 году Кака получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. 17 декабря 2007 г. Кака был признан лучшим игроком мира по версии FIFA (награда — «Бриллиантовый мяч»).

В январе 2009 года «Манчестер Сити» предложил «Милану» более 100 млн. фунтов стерлингов за Кака. Однако Кака не захотел уходить, и в итоге трансфер не состоялся.

«Реал» Мадрид

3 июня 2009 года, Football Italia сообщила, что новоизбранный президент Реал Мадрид, Флоренто Перес, предложил Милану €68.5 за Кака. Вице-президент Милана, Адриано Галлиани, не подтверждал предложение и сообщил, что он и отец Кака поехали в Мехико, чтобы встретиться с Ла Волпе. "Мы пообедали и говорили о Кака. Я не отрицаю это. Переговоры ведутся, но сделка до сих пор не совершена." 4 июня Галлиани сказал Gazzetta dello Sport, что финансовые мотивы были причиной его переговоров. "Мы не можем позволить Милану потерять €70 миллионов. Главной причиной отъезда Кака является финансовая проблема." 8 июня Милан и Реал договорились о переходе Кака в Мадрид на 6 лет.

Дебютировал Кака в 7 августа 2009 года в матче против Торронто, который закончился со счетом 5-1 в пользу Реала. Первый мяч за Реал забил 19 августа 2009 года, на предсезонном сборе, против дортмундской Боруссии. Дебютировал в Ла Лиге 29 август 2009 года против Депортиво . Свой первый гол в официальных матчах Кака забил в 5 м туре в матче против Вильярреала.

5 августа 2010 было объявлено, что Кака получил травму и не сможет выйти на поле до следующего года.

После 8-ми месячного перерыва, Кака вернулся на поле в матче против Хетафе, 3 января 2011 года, выйдя на замену Кариму Бензема на 77 минуте. "Я был очень рад вернуться к игре и снова сделать шаг на поле." Его первый гол после возвращения(первый гол в новом сезоне) был забит с передачи Криштиано Роналду, в матче против Вилльяреала 9 января 2011 года.

В марте 2011 года у Кака обнаружилась трава, из-за которой он должен был пропустить несколько недель. Вернулся после травмы в матче против Валенсии. Он провел хороший матч, в котором забил 2 гола. По завершению своего второго сезона с командой, Рикардо выиграл вместе с Реалом Кубок Испании.

27 сентября 2011 года Кака провел один из лучших матчей в составе Реал Мадрид против Аякса, который закончился со счетом 3-0 в пользу Реала. Рикардо отметился забитым голом и результативной передачей. В этом матче он был одним из основных "строителей" атак команды, отдавая пасы на Озиля, Роналду и Бензема. Позже, он был признан лучшим игроком этого тура Лиги Чемпионов.

Это был его самый удачный старт: он забил 2 гола, отдал 2 результативные передачи и заработал пенальти в чужие ворота. Реал Мадрид выиграл Ла Лигу, закончив этот сезон с рекордными 100 очками. "Сливочные" остановились на стадии четвертьфинала Лиги Чемпионов, а Кака стал одним из лучших ассистентов с 5 передачами.

В августе 2012 года руководство итальянского Милана предприняло попытку вернуть звездного бразильца в стан "россонери", однако клубы не смогли договориться и к всеобщему горю фанатов Милана Кака остался в Мадриде.
Карьера в сборной

Дебютировал в сборной в товарищеском матче против Боливии, 31 января 2002 года. Со сборной стал чемпионом мира в 2002 году, но провел на поле только 25 минут, когда вышел в первом туре против Коста Рико.

Участвовал в финальной стадии Чемпионата мира по футболу в 2006 году, который прошел в Германии. Забил только один мяч, в игре против сборной Хорватии, которая закончилась со счетом 1-0 в пользу Бразилии. Позже был назван лучшим игроком матча. Рикардо не смог оставаться в форме на протяжении всего чемпионата мира. Для Бразилии этот чемпионат закончился в четвертьфинале, где они уступили Франции.

Кака в составе сборной в 2006 году

В 2010 году был включён в состав сборной Бразилии на чемпионат мира в ЮАР. Во втором матче группового этапа против сборной Кот-д’Ивуара Кака на 85-й и 88-й минутах получил 2 жёлтые карточки и был удалён с поля. Эпизод, когда Кака ударил локтем в грудь Абдула Кадера Кейта и получил от французского абритра Стефана Ланнуа вторую жёлтую карточку, вызвал неоднозначную реакцию. До своего удаления Кака успел отдать 2 голевых паса на Луиса Фабиано и Элано (бразильцы победили 3:1). Кака заявил, что намерен использовать образовавшееся у него в результате дисквалификации на третий матч группового этапа время для восполнения проблем в собственной подготовке. В матче 1/8 финала отдохнувший Кака помог бразильцам победить чилийцев — 3:0, однако в четвертьфинале бразильцы были остановлены сборной Нидерландов — 1:2.