31.10.2012

0

604

Клубная карьера

Тренировался в молодёжной команде «Партизан» из родного города Лешно, так как там работал его отец. До 2004 года выступал за варшавскую «Варсовию». После выступал за варшавские клубы «Дельта» и «Легия II». Летом 2006 года перешёл в «Знич» из города Прушкува. В сезоне 2007/08 стал лучшим бомбардиром Второй лиги Польши забив 21 гол в 32 матчах.

«Лех»

В июле 2008 года подписал пятилетний контракт с познанским «Лехом». Клуб за него заплатил 1,5 миллионов польских злотых. В Экстраклассе дебютировал 8 августа 2008 года в домашнем матче против «Белхатува» (2:3), в этом матче Левандовский забил гол на 67 минуте в ворота Кшиштофа Козика. Также Роберт принял участие в квалификации Кубка УЕФА 17 июля 2008 года в матче против азербайджанского «Хазар-Ленкорань» (0:1), Левандовский забил единственный гол на 75 минуте в ворота Дмитрия Крамаренко. Следующий матч «Лех» также выиграл (4:1). В следующем раунде «Лех» играл со швейцарским «Грассхопперсом». Первый матч закончился разгромной победой «Леха» (6:0), Роберт отличился дублем в ворота Элдина Якуповича. Второй матч закончился ничьей (0:0). После «Лех» также успешно прошёл австрийскую «Аустрию» из Вены и прошёл в групповой турнир. В групповом раунде «Лех» занял 3 место уступив российскому ЦСКА из Москвы, испанскому «Депортиво» и опередив французский «Нанси» и голландский «Фейеноорд». Но в следующем раунде «Лех» уступил итальянскому «Удинезе». В декабре 2008 года польский еженедельник Piłka Nożna (польск. Футбол) назвал Роберта открытием года.

В сезоне 2008/09 «Лех» занял 3 место в чемпионате Польши уступив варшавский «Легии» и краковской «Висле». Левандовский стал вторым бомбардиром забил 14 мячей уступив Павлу Брожеку и Такесуре Киняме, которые забили по 19 мячей. Также «Лех» выиграл Кубок Польши, обыграв в финале хожувский «Рух» (1:0). 25 июля 2009 года в матче за Суперкубок Польши в Любине против краковской «Вислы» (1:1, по пен. 3:4), Роберт забил первый гол на 9 минуте.

Роберт Левандовский обратил на себя внимание европейских клубов им интересовались московский ЦСКА, английский «Вест Бромвич Альбион», дортмундская «Боруссия», голландский «Фейеноорд», питерский «Зенит» и донецкий «Шахтёр».

Роберт Левандовский стал лицом популярной компьютерной игры FIFA 10 в Польше вместе с англичанином Уэйном Руни. В декабре 2009 года польское издание Piłka Nożna признала Роберта Левандовского лучшим игроком чемпионата Польши].

«Боруссия» (Дортмунд)

1 июля 2010 года перешёл в дортмундскую «Боруссию», клуб заплатил за него 4 750 000 евро. В команде взял 7 номер. 22 августа 2010 года дебютировал в чемпионате Германии в домашнем матче против леверкузенского «Байера 04» (0:2), Левандовский вышел на 63 минуте вместо Себастьяна Келя. 19 сентября 2010 года забил первый гол в Бундеслиге в выездном матче против «Шальке 04» (1:3), Левандовский вышел на 74 минуте вместо Синдзи Кагавы, а на 86 минуте забил мяч в ворота Мануэля Нойера. По итогам сезона 2010/11 вместе с командой Левандовский стал чемпионом Германии. В Бундеслиге он принял участие в 33 играх и забил 8 мячей, в Кубке Германии провёл 2 матча, в Лиге Европы сыграл в 8 играх, в которых забил всего 1 мяч. Он забил единственный гол в игре с Баварией 11 апреля, тем самым сделав отрыв в гонке чемпионов 6 очков.

В новом сезоне Роберт взял себе новый 9 номер. 23 июля 2011 года принял участие в матче за Суперкубок Германии, в котором «Боруссия» уступила «Шальке 04» (0:0 основное время и 3:4 по пенальти). В сезоне 2011/12 «Боруссия» вновь стала чемпионом Германии, а Левандовский стал лучшим бомбардиром команды, он забил 22 мяча в 34 матчах. В Лиге чемпионов сыграл в 6 играх и забил 1 мяч. В Кубке Германии «Боруссия» дошла до финала, где обыграла мюнхенскую «Баварию» (2:5), Левандовский в этой игре сделал хет-трик в ворота Мануэля Нойера. Также Левандовский стал лучшим бомбардиром Кубка Германии 2011/12 забив 7 мячей в 6 матчах.

Карьера в сборной

В 2008 году провёл 3 матча за молодёжную сборную Польши против Англии, Белоруссии и Финляндии.

В национальной сборной Польши дебютировал 10 сентября 2009 года в матче против Сан-Марино (2:0), Роберт вышел на 59 минуте вместо Марека Сагановского, а на 67 минуте отметился забитым голом. В декабре 2009 года попал в заявку Францишека Смуды на Кубок Короля в Таиланде.

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда включил Роберта в список 23 человек, которые были заявлены на домашний чемпионат Европы 2012, который совместно пройдёт в Польше и Украине. Левандовский был заявлен под 9 номером. 8 июня 2012 года в матче открытия Евро-2012 на «Национальном стадионе» в Варшаве в матче против Греции (1:1), Левандовский на 17 минуте забил первый на чемпионате Европы 2012 в ворота Костаса Халкиаса. После окончания поединка Роберт Левандовский был признан лучшим игроком матча.