Марио Гё́тце

25.04.2013

0

300

Ма́рио Гё́тце (нем. Mario Götze; родился 3 июня 1992, Мемминген, Германия) — немецкий футболист, атакующий полузащитник дортмундского клуба «Боруссия» и сборной Германии.

Ранний годы

Переехав в Дортмунд в возрасте шести лет из Мюнхена, Марио на первых же тренировках начал демонстрировать завидное хладнокровие при обращении с мячом. У футболиста немецкой «молодёжки» на лицо все задатки первоклассного диспетчера. Он способен в любой момент обострить игру ювелирным пасом, равно как и в одиночку решить эпизод у ворот соперника. Обладая первоклассными техническими навыками и универсальностью, Гетце способен сыграть сразу на трех атакующих позициях в полузащите. Хавбек ростом 176 сантиметров не теряется даже при плотном прессинге со стороны защитников. Интерес к юноше со стороны болельщиков и прессы настолько высок, что клуб временно наложил запрет на любые интервью.

«Боруссия Дортмунд»

Сезон 2009/10

Марио дебютировал за «Боруссию» в чемпионате 21 ноября в 13-туре, выйдя на замену в конце поединка против «Майнца» на 88 минуте матча. Матч завершился безголевой ничьей — 0:0. Следующий матч за «черно-желтых» Гётце провел 17 января в поединке против «Кёльна». Вновь молодой полузащитник вышел на поле под занавес матча на 85 минуте матча. «Боруссия» выиграла в гостях со счетом 3:2. Всего же в чемпионате Марио появлялся на поле в пяти матчах. За это время он провел на поле 41 минуту.

Сезон 2010/11

В этом сезоне Гётце успешно закрепился в стартовом составе «дортмундцев». Певрый матч в чемпионате Марио провел в первом туре в матче против «Байера», выйдя в стартовом составе. Тот матч «Боруссия» уступила на своем поле — 0:2. В следующем туре против «Штутгарта» Гётце забил первый гол в сезоне, отличившись на 37 минуте матча. «Черно-желтые» праздновали первую победу в сезоне — 3:1. 19 сентября, в рурском дерби против «Шальке», Гётце отдал первый голевой пас в сезоне, ассистировав Синдзи Кагаве. Матч завершился победой «Боруссии» со счетом 3:1. 31 октября в 10-ом туре против «Майнца» Марио забил гол и отдал голевую передачу на Лукаса Барриоса. 27 ноября Гётце дважды ассистировал партнерам в игре против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Встреча завершилась победой подопечных Юргена Клоппа со счетом 4:1. К первому кругу «Боруссия» уверенно лидировала в чемпионате. 14 января Марио забил свой первый гол в календарном году в ворота одного из конкурентов в борьбе за золото — «Байера». В том матче «черно-желтые» на «Бай-Арене» переиграли «фармацевтов» — 3:1 и упрочили лидерство в турнирной таблице. 26 февраля «дортмундцы» на «Альянц Арене» играли один из главных матчей чемпионата с «Баварией». Гётце отдал две голевые передачи на Нури Шахина и Матса Хуммельса, а «Боруссия» выиграла со счетом 3:1 и фактически «убила» интригу в борьбе за серебряную салатницу. После матча с «Баварией» «черно-желтые» не сбавляли обороты и довели дело до чемпионства. Марио был один из главных игроков в составе команды. Он сыграл в 33-х матчах чемпионата (29 в основе), провел на поле 2545 минут, забил 6 голов и сделал 11 голевых передач.

Сезон 2011/12

«Боруссия» начала защиту титула в домашнем матче против «Гамбурга». Марио вышел на поле с первых минут и был заменен на 75 минуте матча. За 75 минут игры Гётце забил гол и сделал голевой пас на Кевина Гросскройца. Матч завершился победой хозяев — 3:1. В 3-ем туре против «Нюрнберга» Марио дважды ассистировал партнерам по команде. «Черно-желтые» добились второй победы в чемпионате со счетом 2:0. 1 октября Марио помог «Боруссии» разгромить «Аугсбург» со счетом 4:0, забив гол и сделав голевую передачу. 5 ноября Гётце забил два гола в ворота «Вольфсбурга», а «черно-желтые» «убили» своего соперника — 5:1. В следующем туре «Боруссия» в гостях встречалась с главным конкурентом за серебряную салатницу — «Баварией». Марио забил гол на 65 минуте игры, что помогло «дортмунцам» минимально обыграть соперника. В январе Гётце получил траму паха из-за чего выбыл из строя на два месяца. Впервые после травмы Марио вышел на поле 21 апреля в матче против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, выйдя на замену на 73 минуте матча. 28 апреля Гётце забил гол в ворота аутсайдера — «Кайзерслаутерна», а «Боруссия» победила со счетом 5:2. В чемпионате «дортмунцы» сумели защитить свой титул, набрав 81 очко, что на 8 больше, чем у «Баварии». Из-за травмы Марио сыграл лишь в 17 матчах чемпионата (14 в основе), провел на поле 1184 минуты, забил 6 мячей и отдал 5 голевых передач.

В Лиге чемпионов Гётце сыграл во всех шести матчах группового этапа. В этих матчах Марио отдал две голевые передачи. «Боруссия» покинула турнир, заняв последнее место в группе F.

В кубке Германии «Боруссия» дошла до финала, где переиграла «Баварию» с разгромным счетом 5:2. Марио не сыграл ни одного матча из-за травмы, а в финале остался в запасе, так и не выйдя на поле.

Сезон 2012/13

Сезон для «Боруссии» начался с проигранного матча за суперкубок страны. «Дортмундцы» на Альянц Арене уступили «Баварии» со счетом 1:2. Гётце вышел на поле в середине второго тайма на 64 минуте матча, заменив Мориса Ляйтнера. В матче-открытия чемпионата Марио вышел на 78 минуте, и уже спустя три минуты после появления забил победный гол в ворота «Вердера». «Боруссия» выиграла — 2:1. 25 сентября Гётце забил второй гол в сезоне, отличившись в гостевом матче против «Айнтрахта» на 54 минуте. Матч завершился со счетом 3:3. 10 ноября Марио отдал первый голевой пас в Бундеслиге, ассистировав Роберту Левандовски. Матч окончился победой «черно-желтых» со счетом 3:1. В следующем туре, 17 ноября, Марио забил гол и отдал голевую передачи в игре против против «Гройтер Фюрта», а «дортмундцы» на Сигнал Идуна Парк переиграли соперника со счетом 3:1. 1 декабря Гётце забил единственный гол за «черно-желтых», в главном матче первого круга, в ворота мюнхенской «Баварии». Однако это не принесло победу «Боруссии». Матч окончился со счетом 1:1. 19 января Марио забил первый гол в календарном году, поразив на 19 минуте матча ворота бременского «Вердера». «Боруссия» разгромила в гостях соперника — 5:0. 16 февраля Гётце дважды ассистировал Марко Ройсу в матче против «Айнтрахта». «Боруссия» уверено выиграла матч со счетом 3:0.

«Бавария Мюнхен»

Трансфер

23 апреля 2013 года Гётце подписал долгосрочный контракт с «Баварией». За трансфер игрока сборной Германии «мюнхенцы» раскошелились на 37 миллионов евро, этот переход побил трансферный рекорд для немецких футболистов, принадлежавший его новому одноклубнику Марио Гомесу, за которого «Штутгарт» в 2009 году получил € 30 млн. Переход игрока «Бавария» подтвердила на своем официальном твиттере, заявив: «Бавария» приобрела Марио Гётце! Игрок сборной Германии перейдёт из Дортмунда в Мюнхен 1 июля». Зарплата Гётце в мюнхенском клубе составит около 7 млн евро в год, тогда как в «Боруссии» он получал 5 млн.

Международная карьера

Марио был одним из ключевых игроков команды U-17. Игра этой сборной Германии была сильно заточена под Гетце. Команда играла фактически без фланговых полузащитников, и под Гетце располагалось сразу три мобильных центральных хавбека, два из которых умело переходили из обороны в атаку. Таким образом, можно было держать на поле сразу двух форвардов. Недаром Гетце вызывал дивную схожесть по манере игры с Диего. Большую долю в формировании этого мнения имела именно схема игры команды — типично вердеровская. В 13-ти матчах за команду Марио сумел отметиться сразу пятью голами и семью результативными передачами.

За главную сборную Германии Гётце дебютировал17 ноября 2010 года, в товарищеском матче против Швеции, заменив на 78-й минуте своего партнера по клубу Кевина Гроскройца. Первый гол за свою сборную немец забил 10 августа 2011 года в товарищеском матче со сборной Бразилии, в которой cборная Германии со счетом 3:2 одержала победу, тем самым, Марио переписал историю, став самым молодым игроком когда либо забивавшем за «Бундестим», в день взятия бразильских ворот (10 августа) Марио Гётце было 19 лет и 68 дней.

Марио был включен в список 23-х футболистов, которые отправились на Евро-2012 в Польшу и Украину. В первых трех матчах группового этапа немцы одержали три победы, и с первого места вышли в 1/4 финала. Свой единственный матч на Евро Гётце провел в четвертьфинальном матче против команды Греции, выйдя на 80 минуте матча. Германии тот матч выиграла — 4:2, и прошла в полуфинал, где уступила итальянцам со счетом 2:1. По итогам турнира Марио вместе с партнерами по команде удостоился бронзовых медалей чемпионата Европы.

Стиль игры

Гётце — типичный десятый номер. Об огромном потенциале Гётце свидетельствует и престижная медаль Фрица Вальтера, вручаемая Футбольным союзом Германии самым талантливым молодым футболистам. К 18 годам игрок черно-желтых был удостоен данной награды дважды. Дабы не останавливаться в росте, молодым футболистам, помимо профессионализма на поле, необходимо демонстрировать и безупречное поведение за его пределами. В этом плане Гётце может служить образцом для подражания. Он, по собственному признанию, равнодушен к сигаретам и алкоголю, что выдает в немце не по годам зрелого спортсмена без признаков звездной болезни.