24.11.2012

1

218

Карьера

Алессандро Матри начал карьеру в школе клуба «Фантулла 1874», откуда в 1996 году он перешёл в «Милан». Там футболист 6 лет играл за молодёжный состав. 24 мая 2003 года Матри дебютировал в основном составе команды на 71-й минуте матча серии А с клубом «Пьяченца», в котором «россонери» проиграли 4:2. После этого, футболист провёл ещё два сезона, выступая за Примаверу миланцев. Затем Матри выступал на правах аренды за клубы «Прато», «Лумеццане» и «Римини». В Римини играл с другим игроком «Милана», Дигао. За свой новый клуб Матри провел 28 игр и забил 4 мяча.

Летом 2007 года Матри перешёл в «Кальяри», выкупившее половину прав на игрока за 2,3 млн евро. Сандро дебютировал в составе команды в гостевом матче с «Наполи», в котором «Кальяри» победила 1:0. Первый мяч он забил в ворота «Пармы», а всего забил 6 голов в 34 играх. Несмотря на большое количество проведённых игр, руководство команды, больше доверяло в атаке Роберту Аквафреске и Жеде, а Матри регулярно выходил на поле со скамьи запасных. В сезоне 2008/2009 футболист провёл 31 матч, но только в 11 из них он выходил на поле в стартовом составе.

С уходом Аквафрески, Матри стал игроком основы команды. В сезоне 2009/2010 он забил 13 голов, став лучшим бомбардиром клуба, из которых 7 мячей он забил подряд, что равно рекорду Луиджи Ривы. При этом, Матри не только забивал мячи, но и часто ассистировал партнёрам по атаке. По окончании сезона заинтересованность в Алессандро выразили другие клубы Италии, в частности «Ювентус» и «Фиорентина», но руководство команды не желало ухода Матри, несмотря на предложение в 14 млн евро.

Во втором туре сезона 2010/2011 Матри забил 2 гола в ворота «Ромы», а его клуб крупно обыграл соперника со счётом 5:1.

Зимой 2011 года Матри заинтересовался туринский «Ювентус». 31 января, в последний день трансферного окна, Матри был арендован туринским клубом за сумму в 2,5 млн евро.Свой дебютный матч за «старую синьору» в Серии А он провел в 23 туре против Палермо и был заменен на 66 минуте на Хорхе Мартинеса. В следующем матче против своего бывшего клуба, «Кальяри», Матри сделал «дубль», принеся победу своей команде со счётом 3:1; при этом футболист принял решение не праздновать забитые в игре мячи.

22 июня 2011 года «Ювентус» объявил о том, что с игроком заключен четырёхлетний контракт, а его трансфер выкуплен у «Кальяри». Сумма сделки составила 15,5 млн евро, выплачиваемых в течение трёх лет. 2 апреля 2012 года контракт был продлён до 30 июня 2017 года.

Международная карьера

Матри заработал свой первый вызов в национальную сборную Италии на товарищеский матч против сборной Германии, который состоялся 9 февраля 2011 года, но на поле он так и не появился. 29 марта Алессандро дебютировал в товарищеском матче против Украины в Киеве, где он забил свой первый гол за Италию на 81-й минуте, в матче Италия победила со счетом 2:0.