Мюллер, Томас

04.05.2013

0

345

То́мас Мю́ллер (нем. Thomas Müller; 13 сентября 1989, Вайльхайм, Бавария, ФРГ) — немецкий футболист, выступающий за мюнхенский клуб «Бавария» и сборную Германии. Мюллер может играть на разных позициях — атакующий полузащитник, второй форвард. Бронзовый призёр чемпионата мира 2010 года. Обладатель «Золотой бутсы» чемпионата мира 2010 года (5 мячей + 3 передачи) и лучший молодой игрок чемпионата.

Сезон 2008/09

Томас дебютировал в Бундеслиге 15 августа в домашнем матче против «Гамбурга», выйдя на замену на 80 минуте матча вместо Мирослава Клозе. Проявить себя молодой игрок не сумел, а матч завершился результативной ничьей со счетом 2:2. Следующий матч в чемпионате Мюллер сыграл 18 апреля в игре против «Арминии». Томас вновь вышел на замену на 90 минуте матча вместо итальянца Тони. Игра завершилась трудовой победой «мюнхенцев» с минимальный счетом 1:0. В чемпионате Мюллер сыграл еще две игры, в обоих случаев выходя на замену. Всего же в Бундеслиге Томас выходил на поле в 4 матчах (все на замену), за это время он отыграл 27 минут. В чемпионате «Бавария» заняла скромное для себя второе место, пропустив вперед «Вольфсбург».

В Лиге чемпионов Мюллер дебютировал за «Баварию» 10 марта в игре против лиссабонского «Спортинга», выйдя на замену на 72 минуте матча вместо Бастиана Швайнштайгера. На 90 минуте Томас забил первый гол в еврокубках. В том матча «мюнхенцы» унизили соперника со счетом 7:1. Однако в 1/4 финала «Бавария» попала под каток «Барселоны» (0:4, 1:1) и вылетела из турнира. В чемпионской лиге Мюллер сыграл в одном матче, в котором забил единственный гол.

В кубке Германии «Бавария» не смогла защитить титул, вылетев 1/4 финала от «Байера» (2:4).

Сезон 2009/10

В целом сезон получился удачным для Томаса и «Баварии». Мюллер закрепился в стартом составе команды, играя важную роль в атаке «мюнхенцев». Впервые в чемпионате Томас появился на поле в матче первого тура против «Хоффенхайма», выйдя на замену вместо Александера Баумйоханна. В концовке матча Мюллер получил желтую карточку, а игра завершилась со счетом 1:1. 12 сентября Томас забил первые голы в новом сезоне, сделав дубль в ворота дортмундской «Боруссии». Для «Баварии» этот матч закончился крупной победой со счетом 5:1. 19 сентября Мюллер сделал первый в сезоне голевой пас, ассистировав Ивице Оличу в игре против «Нюрнберга». В матче «баварцы» добились тяжелой победы — 2:1. В феврале Томас продлил соглашение с «Баварией» до 2014 года. 17 апреля Томас сделал дубль, а также записал на свой счет голевую передачу в домашнем матче против «Ганновера». В матче «Бавария» «уничтожила» своего соперника со счетом 7:0. Через тур, 1 мая, Мюллер сделал первый хет-трик в чемпионате, забив трижды «Бохуму» и принеся своей команде победу — 3:1. В чемпионате «Бавария» стала первой, набрав 70 очков. В Бундеслиге Томас сыграл во всех 34-х матчах (29 в старте), провел на поле 2643 минуты, забил 13 голов и отдал 7 результативных передач. По итогам сезона он, наравне с Тони Кроосом, Марко Марином и Штефаном Кисслингом стал открытием чемпионата.

Поход за кубком Германии «Бавария» начала с победы над «Айнтрахтом» со счетом 4:0. Мюллер вышел на поле с первых минут и провел весь матч. За это время Томас забил гол и сделал два голевых паса на Мирослава Клозе и Луку Тони. В четвертьфинале «мюнхенцы» разбили «Гройтер Фюрт» — 6:2. Мюллер вновь отыграл весь поединок и забил два гола. За выход в финал «Бавария» на Фельтинс-Арене поспорила с «Шальке». В упорном поединке «Баварцы» благодаря Арьену Роббену, забившему гол на 112 минуте матча, вырвали победу — 1:0 и вышли в финал, где не оставили шансов бременскому «Вердеру», переиграв соперника со счетом 4:0. Мюллер в финальном матче отыграл 77 минут. После победы в кубке «Бавария» сделала золотой дубль, выиграв и национальный кубок, и Бундеслигу. В кубке Германии Мюллер сыграл в 4-х матчах (все в старте), провел на поле 377 минут, забил три гола и отдал две голевые передачи.

В Лиге чемпионов Томас в первой игре группового раунда сделал дубль в ворота «Маккаби», а «Бавария» победила со счетом 3:0. Однако затем «мюнхенцы» за три матча забили всего один гол и дважды проиграли французскому «Бордо» (в первом матче против «Бордо» Мюллер был удален с поля). Результаты «Баварии» могли лишить клуб выйти в плей-офф, но команда сумела собраться и провела два победных матча: против «Маккаби» в Мюнхене (1:0) и в решающем матче за выход в еврокубковую весну против итальянского «Ювентуса» (4:1). Благодаря двух победам «Баварцы» сумели выйти в 1/8 финал ЛЧ со второго места, попав на «Фиорентину». В первом матче на Альянц Арене «Бавария» добилась минимальной победы со счетом 2:1, а на Артемио Франки «мюнхенцы» уступили — 2:3, однако по правилу гола, забитого на чужом поле прошли в 1/4 финала. В четвертьфинале «Баварцы» попали на «Манчестер Юнайтед». Первый матч состоялся на Альянц Арене и закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. В Англии «Бавария» в 41 минуте пропустила три мяча, однако до перерыва Ивица Олич сократил отставание (Мюллер отдал голевой пас). На 74 минуте Роббен забил второй гол в ворота «МЮ». Благодаря этому голу «Бавария», вновь, по правилу гола, забитого на чужом поле, вышла в полуфинал Лиги чемпионов (2:1, 2:3). Легко расправившись с французским «Лионом» (1:0, 3:0), «Бавария» вышла в финал ЛЧ, где ей противостоял «Интернационале». В финале «Интер» одержал победу со счетом 2:0, не позволив «Баварцам» сделать золотой хет-трик. В Лиге Чемпионов Мюллер сыграл в 12-ти матчах (все в основе), провел на поле 933 минуты, забил два гола и сделал три голевые передачи.

По итогам прекрасного сезона для «Баварии» Томас был включен в список 23-х игроков, которые отправились на Чемпионат мира в ЮАР.

Сезон 2010/11

Перед началом сезона Томас продлил контракт с «мюнхенцами» до 2015 года. Первым трофеем для «Баварии» в новом сезоне стал суперкубок страны. «Мюнхенцы» на SGL-Arena (Аугсбург) переиграли «Шальке 04» со счетом 2:0. Томас отыграл весь матч, а также забил первый гол в матче, поразив ворота на 74 минуте.

В матче-открытия чемпионата («Бавария» на Альянц Арене принимала «Вольфсбург») Томас вновь вышел в старте и открыл счет своим голам в Бундеслиге на 9 минуте матча. Однако «волкам» удалось сравнять счет (отличился Эдин Джеко), но «мюнхенцы» усилиями Франка Рибери вырвали победу в компенсированное время — 2:1. Второй гол в чемпионате Мюллер забил 21 сентября в игре против «Хоффенхайма», сравняв счет в матче. 16 октября Томас отдал первый в сезоне голевой пас, ассистировав Марио Гомесу в игре против «Ганновера». 27 ноября, в матче 14-ого тура против «Айнтрахта», Мюллер забил гол и сделал голевой пас на Анатолия Тимощука. В том матче «Бавария» добилась победы со счетом 4:1. 15 января Мюллер забил первый гол в календарном году, открыв счет в матче с «Вольфсбургом», однако «Баварцы» не сумели отстоять победный счет, пропустив в концовке встречи — 1:1. 30 апреля Томас сделал дубль, а также отдал голевой пас в игре против «Шальке 04» (4:1). В чемпионате «Бавария» финишировала лишь на 3-ем месте, пропустив вперед «Боруссию» и «Байер». В Бундеслиге Мюллер сыграл во всех 34-х матчах (32 в основе), провел на поле 2795 минут, забил 12 голов и отметился 11 результативными передачами.

Защиту титула в кубке Германии «Бавария» начала с победы над «Штутгартом», выиграв со счетом 6:3. Мюллер провел весь поединок, забив гол и сделав одну голевую передачу. В четвертьфинале «Мюнхенцы» уверенно расправились с «Алеманией» — 4:0 (Мюллер сделал дубль). Однако в полуфинале «Шальке» переиграли «мюнхенцев» со счетом 1:0 и прошли в финал. В кубке Томас сыграл в трех матчах, провел на поле 258 минут, забил три гола и отдал одну голевую передачу.

Старт для «Баварии» в Лиге чемпионов получился весьма обещающем: команда выиграла первые 4 матча, в которых Мюллер забил гола (в первом матче «Роме» и в четвертом — «Клужу»). В последующих двух матчах «Бавария» уступила в гостях уступила — «Роме» (2:3) и в последнем туре взяла вверх над «Базелем» (3:0). С группы «мюнхенцы» уверенно вышли в первого места, набрав 15 очков (5 побед, 1 поражение). Соперником «Баварцев» по 1/8 финала стал, выигравший у «Баварии» финал прошлой Лиге чемпионов, миланский «Интер». В первом матче в Италии «Бавария» выиграла со счетом 1:0, забив гол в конце матча (отличился Марио Гомес). Однако в ответном матче на Альянц Арене «Интер» сумел добиться победы — 3:2 и по правилу гола, забитого на чужом поле прошел в четвертьфинала. «Бавария» вылетела с турнира уже на стадии 1/8 финала, что для клуба являлось провалом. В Лиге чемпионов Мюллер сыграл в 8 матчах (7 в основе), провел на поле 620 минут, забил три гола и отдал две результативные передачи.

Для «Баварии» сезон 2010/11 получился провальным. Клуб не выиграл ни одного трофея за сезон. Еще во время сезона главный тренер Луи ван Гал подал в отставку из-за неудовлетворительных результатом команды. Сезон доработал его помощник — Андрис Йонкер. По завершению сезона 2010/11 в клуб пришел Юпп Хайнкес.

Сезон 2011/12

С приходом в команду нового наставника — Юппа Хайнкеса Томас не потерял место в основном составе команды. В целом сезон для «Баварии» получился неоднозначным. Команда боролась за три турнира: чемпионат и кубок страны, а также за Лигу чемпионов, финал которой проходил на родном для «мюнхенцев» стадионе — Альянц Арене. Во всех турнирах «Бавария» заняла второе место. В чемпионате и кубке отдав победу главному в последние году конкуренту — дортмундской «Боруссии», а Лиге чемпионов «Бавария» в финальном матче уступила в серии послематчевых пенальти лондонскому «Челси».

Первым матчем для Мюллера в Бундеслиге стала игра первого тура, в которой «Бавария» дома неожиданно уступила «Боруссии» из Мёнхенгладбаха со счетом 0:1. Томас вышел на поле с первых минут и провел весь поединок. 20 августа Мюллер поучаствовал в разгроме над «Гамбургом», сделав две голевые передачи. Матч завершился победой «Баварии» — 5:0. Первый гол в чемпионате Томас забил 18 сентября, в матче 6-ого тура против «Шальке», закрепив преимущество «мюнхенцев» (2:0). Уже в следующем туре Мюллер забил второй гол в сезоне, открыв счет в матче с «Байером» на 5 минуте встречи (3:0). 11 февраля Томас провел 3-й гол в чемпионате, забив в ворота аутсайдера — «Кайзерслаутерна». В матче «Бавария» на классе переиграла соперника — 2:0. 17 марта Мюллер забил гол и сделал голевой пас на Арьена Роббена в гостевом матче против берлинской «Герты». «Баварцы» в матче уверенно победили — 6:0. 28 апреля Мюллер поучаствовал в победе над «Штутгартом», забив гол и отдав результативный пас (2:0). 5 мая, в матче последнего тура, Томал сделал дубль в ворота «Кёльна» (4:1). В чемпионате «Бавария» набрала 73 очка и заняла второе место. «Мюнхенцы» уступили чемпиону — «Боруссии» 8 очков. Томас Мюллер сыграл во всех матчах чемпионата (34), провел на поле 2701 минуту, забил 7 голов и отдал 8 голевых передач.