24.12.2012

0

229

Клубная карьера

В раннем возрасте Патрисио играл на позиции нападающего. Однажды он был замечен скаутом лиссабонского «Спортинга» и был приглашён в молодёжную академию. Дебют в основной команде состоялся 19 ноября 2006 года в десятом туре чемпионата Португалии. На выезде был переигран «Маритиму» со счётом 0:1. За 15 минут до конца игры Руй отразил пенальти. Это был единственный матч Патрисио в этом сезоне.

Перед началом следующего сезона команду покинул многолетний первый номер Рикарду Перейра. Руй Патрисио выиграл конкуренцию за место в воротах у ветерана Тиагу и сербского новичка команды Владимира Стойковича. 27 ноября 2007 года Патрисио провёл свой первый матч в Лиге Чемпионов УЕФА. В гостевом матче пятого тура группового этапа «Спортинг» уступил «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. «Спортинг» выиграл Кубок Португалии, в чемпионате финишировал вторым. Руй Патрисио провёл в этом сезоне 28 матчей, а в январе был назван лучшим молодым игроком bwin-лиги.

В межсезонье молодым вратарём интересовался итальянский гранд «Интернационале», но трансфер не состоялся. 16 августа 2008 года в матче за Суперкубок Португалии со счётом 2:0 был переигран «Порту». Патрисиу отразил пенальти в исполнении Лучо Гонсалеса. В чемпионате «Спортинг» вновь стал вторым, в кубке вылетел на ранней стадии от Порту. В Лиге чемпионов УЕФА Спортинг вышел в плей-офф, где потерпел разгромное поражение с общим счётом 1:12 от мюнхенской «Баварии». Патрисиу пропускал первый матч из-за дисквалификации и принял участие только в ответной встрече, завершившейся со счётом 7:1. Всего за сезон Руй принял участие в 33-х матчах «Спортинга». В апреле он был признан лучшим молодым футболистом Лиги Сагриш.

В матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА 2009/10 соперником «Спортинга» был нидерландский «Твенте». Первый матч завершился нулевой ничьёй, а в Энсхеде «Спортинг» проигрывал 1:0 к 94-й минуте. Руй Патрисио пришёл со своей половины поля на подачу углового, и, после его удара головой, мяч в свои ворота срезал Петер Висгерхоф. За счёт гола, забитого на выезде, дальше прошёл клуб из Лиссабона. Впрочем принять участие в основном турнире «Спортинг» не смог. Последний квалификационный раунд по сумме двух матчей преодолела «Фиорентина» (2:2 в Лиссабоне, 1:1 во Флоренции). В целом, сезон у лиссабонцев вышел неудачным. В чемпионате Португалии «Споринг» занял четвёртое место, отстав от «Бенфики» на 28 очков. В Кубке Португалии «Спортинг» проиграл «Порту» в четвертьфинале, а в Кубке португальской лиги уступил «Бенфике» 1:4 на полуфинальной стадии. На европейской арене «Спортинг» не справился с мадридским «Атлетико» в 1/8 первого розыгрыша Лиги Европы УЕФА. Руй Патрисио провёл за «Спортинг» 51 матч, в которых пропустил 55 мячей.

В сезоне 2010/11 Руй Патрисио продолжил быть основным вратарём команды, несмотря на приход опытного немца Тимо Хильдебранда.

Имеет контракт со «Спортингом» до 30 июня 2013 года.

Международная карьера

С 2007 года играл в молодёжной сборной Португалии. 29 января этого же года был вызван Луисом Фелипе Сколари в основную команду Португалии на товарищеский матч против команды Италии, но участия в игре не принял. В возрасте 20-и лет попал в заявку сборной Португалии на Евро-2008, но на поле так и не появился. Все матчи место в воротах занимал Рикарду. Португальцы завершили борьбу на стадии четвертьфинала.

Патрисио попал в заявку из 23-х футболистов на Чемпионат мира в Южной Африке, оставшись в списке из шести резервных игроков. В ЮАР отправились Эдуарду, Бету и Даниэл Ферна́ндеш. После нескольких лет вызова в сборную, Патрисио наконец дебютировал в ней. Это произошло 17 ноября 2010 года, со счётом 4:0 в товарищеском матче были повержены испанцы. Руй отыграл второй тайм, заменив Эдуарду в перерыве.

В настоящее время является вторым вратарём сборной после Эдуарду.

На Чемпионате Евро-2012 сборная Португалии добралась до полуфинала (в четвертьфинале обыграла Чехию 1:0). Но в полуфинале уступила испанцам в серии пенальти (4:2). Руй Патрисио отразил один пенальти, которое бил Хаби Алонсо.