03.12.2012

0

189

Карьера

Марко родился в Дортмунде и поэтому начинал играть в клубах своего города. До 14 лет занимался в «Пост Дортмунд», затем перешёл в главную команду города - «Боруссию». по достижении 17 лет перешёл в «Рот-Вайсс» из Алена, чтобы получать игровую практику. Так как «Рот-Вайсс» также был заинтересован в игроке, Марко смог завоевать место в основном составе. Проведя шесть матчей за вторую команду и забивая в каждом втором из них, получил хорошие отзывы о своей игре и был взят в основную команду на постоянной основе. 29 сентября 2007 года дебютировал за команду в Регионаллиге в домашнем матче 12-го тура против одноклубников из Оберхаузена. Матч закончился поражением со счётом 1:3, Марко же на 66-й минуте заменил Гровера Гибсона[1]. Всего в свой первый сезон за «Рот-Вайсс» сыграл 16 матчей и забил 1 мяч, чем помог команде выйти во вторую Бундеслигу.

25 мая 2009 года подписал четырёхлетний контракт с мёнхенгладбахской «Боруссией. 9 августа 2009 года дебютировал в Бундеслиге в гостевом матче первого тура против «Бохума», который закончился вничью 3:3. На 70-й минуте матча Марко вышел на поле, заменив Карима Матмура]. Всего в первом своём сезоне в Бундеслиге сыграл 33 матча и забил 8 мячей.

4 января 2012 года подписал пятилетний контракт с дортмундской «Боруссией». За Ройса чемпионы Германии 2011 года заплатят 17,1 миллиона евро своим одноклубникам из Менхенгладбаха. В первом же матче за свой старый новый клуб Марко забил гол в ворота Вердера. Матч завершился победой его команды со счетом 2:1

Карьера в сборной

Играл в молодёжной сборной Германии. 11 августа 2009 года дебютировал в ней в матче против молодёжной сборной Турции. В мае 2010 года был вызван в основную сборную Германии для подготовки к товарищескому матчу со сборной Мальты, но участие в поединке так и не принял. 30 сентября был вызван в основную сборную для матчей со сборными Турции и Бельгии. В 2012 играл на Чемпионате Европы, отличился голом в 1/4 финала Германия-Греция (финальный счет 4-2).