14.12.2012

0

264

Юношеская карьера

Дэниел Старридж родился в Бирмингеме, где и начал свою карьеру в местном клубе «Астон Вилла» в 1998 году. Затем, в 2002 году, он перешёл «Ковентри Сити» и пробыл там до 2003 года пока не присоединился к академии «Манчестер Сити», в возрасте 13 лет. Комитет Футбольной лиги предписал «Манчестер Сити» выплатить «Ковентри Сити» компенсацию в 30 000 фунтов стерлингов, с дальнейшим платежами до 200 000 фунтов стерлингов, в случае его удачного выступления за клуб и сборную. В следующем году, в розыгрыше крупнейшего кубкового турнира для команд до 15 лет Manchester United Premier Cup, он стал лучшим бомбардиром и игроком турнира, который «Сити» выиграл в финале у «Манчестер Юнайтед». В 16 лет он играл в молодежном составе «Манчестер Сити», с которым дошёл в 2006 году до финала Молодёжного кубка Англии. В этом розыгрыше он забил 4 гола и ещё два в финале, которых оказалось не достаточно для победы над «Ливерпулем», по результатам двух матчей «Сити» проиграл со счётом 3:2. Тем же летом он подписал свой первый профессиональный контракт, который вступил в силу, когда ему исполнилось 17 лет.

Клубная карьера

«Манчестер Сити»

Сезон 2006/07

С начала сезона 2006/07, Старридж стал тренироваться с первой командой «Сити». За хет-трик в матче резерва он был вознагражден местом на скамейке запасных на матч основного состава в чтении в февраля 2007 году. Первый его дебют за основной состав со скамейки запасных состоялся 5 февраля 2007 года в матче против «Рединга», он вышел на 15 минут, заменив Йоргоса Самараса. Матч завершился со счётом 0:2 в пользу «Рединга». Второе его появление на поле произошло через месяц, но потом он получил травму бедра и выбыл до конца сезона.

Сезон 2007/08

Свой первый гол за «Сити» Старридж забил 27 января 2008 года в матче Кубка Англии против «Шеффилд Юнайтед», а затем три дня спустя он забивает первый гол в Премьер-лиге, в матче против «Дерби Каунти», который он отыграл выйдя в основе. Тем не менее, играя за основную команду клуба, Старридж продолжал играть за молодежный состав в Молодёжном кубке Англии. В 2008 году «Сити» снова дошёл до финала, а Старридж стал лучшим бомбардиром соревнования. На этот раз «Сити» выиграл кубок, обыграв в финале по результатам двух матчей «Челси» со счётом 4:2, где Старридж первом матче отметился голом. В сезоне 2007/08, Старридж стал единственным игроком, когда-либо забивавшим в Молодёжном кубке Англии, Кубке Англии и Премьер-лиге в одном сезоне.

Сезон 2008/09

По состоянию на 1 мая 2009 года, после 16 выступления в Премьер-лиге сезона 2008/09, Старридж забил четыре гола и отдал три результативные передачи. В конце сезона 2008/09, болельщики «Сити» выбрали его лучшим Молодым игроком сезона, эту награду он посвятил своей семье и его дяде Дину.

«Челси»

Когда контракт Старриджа в «Манчестер Сити» истек и он стал свободным агентом, 3 июля 2009 года «Челси» подписал с ним четырёхлетний контракт. Так как Старридж являлся игроком в возрасте до 24 лет, то обе стороны не смогли договориться о сделке, в этом случае спор был решен судом. Профессиональный футбольный комитет по компенсациям 14 января 2010 года постановил «Челси» выплатить первоначальный взнос в размере 3 500 000 фунтов стерлингов с доплатами в размере 500 000 фунтов стерлингов, после каждого 10, 20, 30 и 40 выступления за клуб. Так же, если Старридж будет вызван в основную сборную страны, то «Манчестер Сити» получит ещё 1 000 000 фунтов стерлингов, и 15 процентов от трансфера, если игрок будет продан в другой клуб.

Сезон 2009/10

Свой первый гол за «Челси» Старридж забил в дебютном товарищеском матче против «Сиэтл Саундерс» 18 июля 2009 года, в двенадцатой минуте матча. «Челси» выиграл матч со счетом 2:0. Старридж сыграл свой второй матч за «Челси» против бывшего тренера «Челси» Жозе Моуринью, который тренировал «Интернационале». В этом матче он заработал пенальти, который удачно реализовал Фрэнк Лэмпард. Его дебют за «Челси» в Премьер-лиге состоялся 18 августа 2009 года, в матче против «Сандерленда», выйдя на замену Дидье Дрогба. 16 сентября 2009 года, Старридж забил хет-трик в игре за резервную команду против «Ипсвич Таун». 28 октября 2009 года, он впервые вышел в стартовом составе клуба, в матче Кубка Футбольной лиги против «Болтон Уондерерс» на «Стэмфорд Бридж».

20 декабря 2009 года Старридж вышел на замену в первом тайме против «Вест Хэм Юнайтед» и заработал пенальти, который уверенно исполнил Фрэнк Лэмпард, а матч закончился в ничью 1:1. Первый выход в основном составе в рамках Премьер-лиги, у Старриджа произошёл в Boxing Day в гостях против «Бирмингем Сити». Свой первый дубль за «Челси» он забил в матче против «Уотфорда» в рамках третьего раунда Кубка Англии 3 января 2010 года.  Он продолжал показывать свои бомбардирские способности, так в следующем раунде Кубка Англии против «Престон Норт Энд» 23 января 2010 года, Старридж забил свой третий гол за «Челси» в январе. 13 февраля 2010 года в пятом раунде кубка он снова поражает ворота, теперь уже «Кардифф Сити», а «Челси» выигрывает 4:1. Он стал единственным игроком, который забивал в третьем, четвёртом и пятом раундах Кубка Англии этого сезона.

Первый свой гол в Премьер-лиге за «Челси», Старридж забил 25 апреля 2010 года, в домашней победе над «Сток Сити» со счётом 7:0 на «Стэмфорд Бридж».

В финале Кубка Англии 2010 он вышел на замену на 90 минуте, «Челси» выиграл трофей со счётом 1:0 над «Портсмутом». Старридж закончил кампанию Кубка Англии сезона 2009/10, лучшим бомбардиром «Челси» с четырьмя голами. Тем самым он стал обладателем «золотого дубля», выиграв чемпионат и Кубок Англии.

Сезон 2010/11

15 сентября 2010 года Старридж дебютировал в стартовом составе в рамках Лиги чемпионов УЕФА против «Жилины», в этом матче он забил свой первый мяч, а «Челси» одержал выездную победу со счётом 4:1. Свой второй гол в Лиге чемпионов УЕФА, он снова забил словацкой «Жилине», в победном матче со счётом 2:1. Позже в этом же сезоне он забил дубль в ворота «Ипсвич Таун», в рамках третьего раунда Кубка Англии 9 января 2011 года, матч завершился с разгромным счётом 7:0.

Аренда в «Болтон Уондерерс»

31 января 2011 года, Старридж согласился присоединиться к «Болтон Уондерерс» на правах аренды до конца сезона. Он дебютировал, выйдя на замену, через два дня в домашнем матче против «Вулверхэмптон Уондерерс», и сразу же забив свой первый гол, который оказался победным[38]. В следующем матче против «Тоттенхэм Хотспур» он забивает второй гол, которого не хватило до победы, «Рысаки» проиграли 1:2. В третьем матче за «Болтон Уондерерс» против «Эвертона», он забивает свой третий гол в победе со счётом 2:0. Когда Старридж забил в четвёртой игре подряд, гол в ворота «Ньюкасл Юнайтед», он стал шестым игроком, который забивал в первых четырёх дебютных матчах за клуб в Премьер-лиге. Старридж продолжал забивать мячи за «Болтон Уондерерс» и к окончанию аренды он отличился 8 раз в 12 играх. В последней игре сезона против своего бывшего клуба «Манчестер Сити», он получил свою первую красную карточку в карьере на 86 минуте матча, который «Рысаки» проиграли со счётом 0:2.

Сезон 2011/12

Перед началом сезона 2011/12, Старриджу был дан шанс проявить себя и новый тренер Андре Виллаш-Боаш был впечатлен. Во время предсезонных товарищеских матчей Старридж забил гол в ворота гонконгского клуба «Китчи» в полуфинале Barclays Asia Trophy 2011, а затем забил дубль шотландскому «Рейнджерсу» 6 августа 2011 года. Президент «Челси» Брюс Бак позже подтвердил, что если бы Старридж не впечатлил тренера в предсезонной подготовке, то он бы, вероятно, ушёл в аренду ещё раз.

Получив красную карточку в матче последнего 38 тура Премьер-лиги за «Болтон Уондерерс», Старридж был вынужден отбывать дисквалификацию в первых трех матчах сезона 2011/12. После отбытия дисквалификации, он вышел в стартовом составе на матч против «Сандерленда» на «Стэдиум оф Лайт» 10 сентября 2011 года, Старридж в этом матче отличился на 50-й минуте, забив второй гол «Челси». «Челси» выиграл этот матч со счетом 2:1. Перед матчем 7 тура Премьер-лиги против «Болтон Уондерерс» Андре Виллаш-Боаш рассказал о желании этого клуба арендовать Старриджа ещё раз, учитывая отлично проведённую аренду в прошлом сезоне: Оуэн Койл долго пытался уговорить меня отдать Старриджа в аренду «Болтон Уондерерс». Мы разговаривали с ним 20 или 30 раз, но я сказал ему: «Точно нет». Уверен, он попытается арендовать Дэниела и в январе. Но у него нет шансов.

Старридж вернулся на «Рибок Стэдиум» 2 октября 2011 года. Он забил дважды в течение первых 30 минут, первый гол был забит на 90 секунде с углового, а второй длинным прострелом из-за штрафной, вратарь «Рысаков» Адам Богдан в этой ситуации сделал ошибочный сейв. Он также сделал голевую передачу на Фрэнка Лэмпарда, который забил гол на 15-й минуте матча, а сам матч закончился с разгромным счётом 5:1. Старридж не стал праздновать эти голы из уважения к болельщикам «Болтон Уондерерс» и то, что благодаря аренде в этом клубе он смог пробиться в основной состав «Челси». 15 октября 2011 года, Старридж забил гол в ворота «Эвертона», матч закончился со счётом 3:1, этот мяч стал для него четвёртым в четвёртой игре в рамках Премьер-лиги. 26 октября «Челси» вновь встречался с «Эвертоном», но уже в рамках четвёртого раунда Кубка Футбольной лиги на «Гудисон Парк». Дэниел вышел на поле на 85-й минуте матча, и в дополнительное время, на 116-й минуте, забил победный гол. Матч закончился со счётом 1:2 в пользу «Челси». 20 ноября 2011 года, Старридж, выйдя на замену во втором тайме в матче против «Ливерпуля», забил свой пятый гол в чемпионате, который всё же не стал победным, так как «Челси» проиграл со счётом 1:2. 26 ноября 2011 года Дэниел забил шестой гол в чемпионате в ворота «Вулверхэмптон Уондерерс», «Челси» победил 3:0. 3 декабря Старридж забил седьмой гол в ворота «Ньюкасл Юнайтед» в победе со счётом 3:0.

Международная карьера

Молодёжный уровень

Старридж представлял Англию на молодёжном уровне начиная со сборной до 16 лет и заканчивая Молодёжной сборной Англии. В составе Молодёжной сборной он принимал участие на Чемпионате Европы среди молодёжных команд в 2011 году. По итогам турнира Дэниел попал в символическую сборную чемпионата Европы 2011 года по версии УЕФА

Старший уровень

6 ноября 2011 года Старридж был впервые вызван в основную сборную Англии на товарищеский матч против сборных Испании и Швеции. Он был на скамейке запасных в победном матче против сборной Испании со счётом 1:0, но Фабио Капелло пообещал, что Старридж будет играть в следующей игре против сборной Швеции. Дебютировал в основном составе сборной Англии в товарищеском матче против сборной Швеции 15 ноября 2011 года, выйдя на замену Тео Уолкотту на 58-й минуте. Матч закончился победой сборной Англии со счётом 1:0.

Стиль игры

Старридж — универсальный футболист. За время, проведённое в профессиональном футболе, Дэниел сыграл практически на всех позициях в нападении. В начале своей карьеры в «Манчестер Сити» и «Челси» он играл на позициях центрального нападающего. После прихода в «Челси» нового главного тренера Андре Виллаша-Боаша, Старридж стал играть на позиции правого вингера. Дэниел известен своим хорошим пасом, дриблингом и мощными длинными прострелами. Андре Виллаш-Боаш сравнил его с бразильским нападающим «Порту» Халком. Он сказал: Я не знаю, как будет развиваться карьера Дэниэла, но у него природная предрасположенность к игре справа. Он предоставляет мне больше возможностей в этой роли, как было у меня с Халком на этой же позиции в «Порту» в прошлом году. Я использую Дэниэла справа, поскольку он активно играет левой ногой и каждый раз может решать, останется ли тут или пойдет глубже. Самое лучшее в этом то, что он создает непредсказуемые моменты, переходя вдруг на правую ногу или меняя скорость.