Мировые новости футбола, Трансферные слухи, Трансферы



«Бордо» (Бордо) - Форум

Страница 1 из 712367»
Форум » Зарубежный Футбол » «Чемпионат Франции» » «Бордо» (Бордо)
«Бордо» (Бордо)
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Среда, 24.07.2013, 08:09 | Сообщение # 1

Жиронде́н де Бордо́ или просто «Бордо» (фр. Football Club des Girondins de Bordeaux) — французский футбольный клуб из города Бордо, клуб был основан в 1881 году. «Бордо» становился чемпионом Франции шесть раз, в 1950, 1984, 1985, 1987, 1999 и 2009 году. Домашние матчи команда проводит на стадионе «Шабан-Дельма», стадион назван в честь бывшего мэра города Бордо Жака Шабан-Дельма.





«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Среда, 24.07.2013, 08:09 | Сообщение # 2

В 1881 году в городе Бордо образовалось спортивное общество SGTG. В него входили различные виды спорта. Спустя два десятка лет была попытка привить уже получивший распространение во Франции такой вид спорта, как футбол. Однако футбол в Бордо не прижился. И только в 1919 году любители футбола объединили несколько команд из различных районов города в одно некое подобие клуба. Тогда футбол в Бордо сделал огромный шаг вперед. В то же время определились и цвета команды: темно-фиолетово-синие футболки и белые трусы. В 1920 команда сыграла свой первый официальный матч. Команда тогда носила неофициальное название Girondis de Bordeaux. А противостояла им команда Section Burdigalienne. Girondis de Bordeaux был разгромлен 12:0.

В то время всё-таки оформились две команды — Sporting Club de la Bastidienne и Club Deportivo Espagnol de Bordeaux. Позже эти команды получили профессиональный статус и заявились во второй французский дивизион. Однако футбольным властям города такая ситуация не устраивала и они предложили командам объединиться. В сезоне 1934/35 это произошло, и в Бордо появился клуб под названием FC Hispano-Bastidienne. Однако такое решение себя не оправдало. Команды, которые в самостоятельном виде занимали довольно неплохие места, то объеденившись опустились на последнее место.

После новых переговоров и 2 июля 1936 года решили объединиться две другие команды — Girondis Guyenne Sport и Bordeaux Football Club. Объединенный клуб получил название Bordeaux Football Club. В мае 1937 года команда стала чемпионом Франции среди любителей и подала заявку на получение профессионального статуса. Просьбу удовлетворили и уже осенью 1937 «Бордо» выступал во втором дивизионе Франции.




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Среда, 24.07.2013, 08:10 | Сообщение # 3

Сезон 1977/78 «Бордо» завершил в одном очке от зоны вылета. Команде требовались перемены. И тогда был сделан решительный шаг — в клуб пришел новый президент Клод Без, очень волевой и харизматичный человек. Без построил в «Бордо» всё: инфраструктуру, финансы и само отношение к футболу. При Безе сменились три главных тренера, и вот наконец в феврале 1980 года в команду пришел человек, которому было суждено стать ключевой фигурой в будущем клуба: Эме Жаке. Именно с эти талантливым специалистом команда трижды в течение четырех лет (1984, 1985, 1987) станет чемпионом Франции и дважды (1986, 1987) выиграет Кубок страны.

В те времена в составе команды числились такие звезды европейского футбола, как Доминик Дропси, Раймон Доменек, Жан Фернандез, Бернар Лякомб, Мариус Трезор, Патрик Баттистон, Рене Жирар, Жан Тигана, Жозе Туре, Дитер Мюллер, Жан-Кристоф Тувенель, братья Златко и Зоран Вуйович. Жаке использовал в игре свою любимую игровую схему 4+4+2. Все эти игроки и профессионализм главного тренера сделали из «Бордо» одну из самых зрелищных и атакующих команд мира. Без не жалел денег на покупку новых игроков. Покупка Тигана из «Лиона» обошлась клубу в 2 миллиона франков. На то время это была большая сумма. Также был приобретен вратарь из Югославии Драган Пантелич, который покорил сердца болельщиков своим умением подключаться к атакам команды. Пантелич обладал очень сильным ударом, и однажды забил гол с шестидесяти метров. Но его успешно развивающаяся карьера прервалась внезапно. После одного из матчей кто-то из игроков «Бордо», недовольный решением бокового арбитра, отменившего гол команды из-за положения вне игры, в ведущем в раздевалку туннеле дал ему сильного пинка. Судья обернулся и увидел стоящего рядом Пантелича. Арбитр сразу же подал жалобу. Югослав утверждал, что не бил арбитра, игроки клуба его поддержали. На одну из встреч, команда в знак протеста вышла на поле без вратаря. В воротах стоял знаменитый полузащитник Ален Жиресс. Позже «Бордо» подал официальный протест, но его не удовлетворили и Пантелич был дисквалифицирован на год. Ему пришлось прервать контракт и вернуться домой.




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Среда, 24.07.2013, 08:16 | Сообщение # 4

Золотые годы

1984 год стал для «Бордо» золотым. Клуб стал чемпионом страны благодаря осечке «Монако» в предпоследнем туре, не сумевшего обыграть «Тулузу». А жирондцы благодаря голам Лякомба и Мюллера одержали вверх над клубом «Ренн» и стали чемпионами.

Вскоре во Франции началось первенство Европы. В состав сборной тогда вошли сразу пять игроков «Бордо». Французы стали чемпионами, а Без моментально договаривается о приобретении португальского полузащитника Фернандо Шалана. Но талантливый игрок так и не смог заиграть за «Бордо» — помешала серьёзная травма. После нескольких операций Шалана решает закончить с футболом. За два сезона португалец отыграл всего 12 матчей. Несмотря на это, свой след в истории клуба он всё же оставил. Именно он принес победу «Бордо» в четвертьфинале Кубка чемпионов 1984/85, забив правой ногой решающий мяч в серии послематчевых пенальти в ответном матче с «Днепром». Хотя и был левшой. Однако в полуфинале «Бордо» проиграл по сумме двух матчей итальянскому «Ювентусу». Но, несмотря на поражение, это был самый серьёзный успех команды в европейских турнирах.

В чемпионате Франции для команды всё по-прежнему складывалось успешно. В сезоне 1984/1985 Бордо стал чемпионом страны, опередив занявший второе место «Нант». Это уже было второе чемпионство подряд. Еще через сезон Бордо займет третье место в чемпионате, однако добьется долгожданного успеха в кубке страны. Этот почетный приз вновь стал достоянием клуба спустя 45 лет. Решающий мяч в ворота принципиального соперника — «Марселя» в финале забил полузащитник Ален Жиресс, который в ту пору считался одним из лучших представителей своего амплуа в Европе. И никто даже подумать не мог, что кумир Бордо совсем скоро окажется в стане врага. В июле 1986 года сообщение о переходе Жиресса в «Марсель» вызвало у болельщиков шок. Причиной такого перехода стали проблемы, возникшие между Жирессом и президентом клуба Клодом Безом.

В сезоне 1986/1987, «Бордо» добивается нового успеха на европейской арене. В Кубке обладателей кубков 1986/1987, обыграв в четвертьфинале московский Торпедо, «Бордо» вышел в полуфинал турнира, где по сумме двух матчей уступил Локомотиву из Лейпцига. Очередной успех на международном уровне пришел в 1996. Тогда команда вышла в финал Кубка УЕФА 1995/1996, где уступила мюнхенской Баварии в обеих финальных матчах с общим счетом 5:1.

Несмотря на потерю, весной 1987 года, «Бордо» сделал первый в своей истории «золотой» дубль, победив в чемпионате страны и Кубке Франции. В чемпионате Бордо опередил Марсель, занявший второе место на четыре очка. В финале Кубка оказался сильнее всё того же Марселя, победив со счетом 2:0. После ухода Жиресса средняя линия команды пополнилась новичками: Филиппом Веркрюиссом, Жозе Туре, Жан-Марком Феррери. Оборону и атаку усилили югославские братья Вуйовичи. Также был приобретен молодой нападающий швейцарского «Беллинцона» Филипп Фаржон, который в первом же сезоне за жирондцев в 18 матчах забил 15 голов. Более того, эти голы часто становились решающими. Например, гол в финале Кубка Франции в ворота «Марселя» или гол на финише чемпионата в ворота «Сент-Этьена».




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Среда, 24.07.2013, 08:16 | Сообщение # 5

Спад и подъем

Однако постепенно уставшие от постоянной смены состава и внутренних неурядиц игроки «Бордо» начали сдавать. В 1989 году команду покинул автор многих побед и один из лучших тренеров в истории клуба Эме Жаке. В 1990 свой пост оставил и президент клуба Клод Без. Позже он попадет под надзор судебных инстанций и будет обвинен в растрате финансовых средств, в сознательном ведении фальшивой документации и будет приговорен к двум годам тюремного заключения и штрафу в большом размере. В 1999 году Клод Без скончался от сердечной недостаточности.

После сезона 1990/1991 года, в котором клуб занял десятое, Национальный совет по контролю за расходами футбольных клубов Франции решил в административном порядке перевести клуб во вторую лигу Франции по причине больших долгов. Однако пребывание было не долгим, всего один сезон. Пришедший на помощь клубу известный бизнесмен Ален Аффлелу восстановил финансовую стабильность. А во главе команды встал Роллан Курбис. В «Бордо» вновь стали появляться звезды. Кристоф Дюгарри и Биксант Лизаразю, выступавшие в команде с 1988 года, выросли в футболистов мирового уровня. В команде было еще одно важное пополнение — в команду перешел Зинедин Зидан, футболист, о котором начинали говорить во всей Франции.

В феврале 1996 года тогдашнего главного тренера Бордо Славолюба Муслина сменил немецкий специалист Гернот Рор. В том же году команда вышла в финал Кубка УЕФА, где уступила мюнхенской «Баварии». Тогда же команда потеряет своих лидеров и творцов успеха: Дюгарри перейдет в «Милан», а Лизаразю отправится в испанский «Атлетик Бильбао». А главной потерей конечно же стал переход в туринский «Ювентус» Зинедина Зидана, человека, который стал одной из ключевых составляющих успехов «Бордо» в 90-х годах.

Несмотря на потери, «Бордо» продолжал достойно выступать в первенстве страны. В сезоне 1996/1997 команда финиширует на четвертом месте, а в сезоне 1997/1998 — на пятом. Весной 1999 года «Бордо», возглавляемый Эли Бопом, достиг заветной цели — клуб вновь стал чемпионом страны спустя 12 лет после успеха 1987 года.

В 2002 году «Бордо» стал обладателем Кубка французской лиги. Это был первый подобный трофей для клуба. До этого клуб дважды играл в финале турнира, однако оба раза проигрывала в серии послематчевых пенальти. В финале 2002 года, жирондцы встречались с ФК «Лорьян», и благодаря дублю Паулеты и голу Камеля Мериема стали обладателя Кубка лиги.

В сезоне 2002/2003 чемпионата Франции, «Бордо» финишировал на четвертом месте и получил право выступать в Кубке УЕФА 2003/2004. Команде не хватило лишь одного очка, чтобы опередить занявший третье место «Марсель». В розыгрыше Кубка УЕФА 2003/2004, команда дошла до четвертьфинала, где уступила в обоих матчах с одинаковым счетом 1:2 испанской «Валенсии».

Следующие два сезона окажутся для «Бордо» неудачными. В сезоне 2003/2004 клуб займет скромное 12 место. А год спустя, в сезоне 2004/2005, и вовсе окажется 15-м и всего в двух очках от зоны вылета.

Возвращение в элиту

В июле 2005 года «Бордо» возглавил бразилец Рикардо Гомес, который с 1996 по 1998 возглавлял другой французский клуб — Пари Сен-Жермен. Свой первый сезон во главе с новым тренером, команда провела на высоком уровне. В сезоне 2005/2006 чемпионата Франции клуб занял второе место и получил право в следующем сезоне выступать в Лиге чемпионов.




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Среда, 24.07.2013, 08:16 | Сообщение # 6

Полузащитникфранцузского "Бордо" Людовик Обраньяк может продолжить свою карьеру в
российском чемпионате.
 Как утверждаетТuttomercatoweb, руководство московского "Локомотива" намерено
приобрести в летнее межсезонье талантливого польского футболиста. Сообщается,
что российский клуб готов заплатить за 28-летнего полузащитника 5 миллионов
евро.
 Отметим, что действующийконтракт Людовика Обраньяка с французским клубом заканчивается в 2015 году.




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Вторник, 30.07.2013, 20:03 | Сообщение # 7

«Динамо» интересуется Арманом Траоре
 

Защитник «Куинз Парк Рейнджерс» Арман Траоре попал в сферу интересов «Динамо» и в скором времени может перейти в московский клуб, сообщает Fcdin.com.

По информации The Mirror, «Динамо» готово предложить за трансфер футболиста 1,5 миллиона фунтов.

Траоре также интересуется «Бордо» и другие европейские клубы, его контракт с «КПР» рассчитан до следующего лета.




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 15:11 | Сообщение # 8

«ПСЖ» стал трехкратным обладателем Суперкубка Франции
Футболисты «ПСЖ» добыли для клуба третий Суперкубок Франции в истории команды.

В матче за трофей парижане вырвали победу у «Бордо» в добавленное время. Защитник «ПСЖ» Алекс отличился на 95-й минуте встречи и принес команде победу.

Ранее «ПСЖ» становился обладателем Суперкубка страны в 1995 и 1998 годах.




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 17:36 | Сообщение # 9

Нападающий «ПСЖ» Златан Ибрагимович поделился впечатлениями от победы над «Бордо» в матче за Суперкубок Франции (2:1).

«Это первый трофей в новом сезоне, который мы забираем к себе домой. Игра не была идеальной, но мы победили, а это самое главное. За этим мы сюда приехали.

Теперь все наши мысли о матче с «Монпелье». Я еще не готов на все сто процентов, но это нормально: это лишь мой третий матч после возвращения в расположение команды.

С каждым матчем я буду играть все лучше. Необходимо время, чтобы набрать ту форму, чтобы была в прошлом сезоне, но у нас очень сильная команда с выдающимися игроками», – отметил Ибрагимович.




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Пятница, 09.08.2013, 06:52 | Сообщение # 10

Бетао подписал контракт с «Понте Прета»

29-летний бразильский защитник Бетао, у которого истек срок контракта с киевским «Динамо», продолжит карьеру в родном чемпионате.

Футболист подписал контракт с «Понте Претой» по схеме «1+1».

Последние полгода, напомним, Бетао провел в аренде в «Эвиане», за который отыграл 16 матчей и забил 1 гол.

Ранее интерес к бразильцу приписывали «Бордо» и «Васко да Гаме».




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 10:09 | Сообщение # 11

В матче первого тура чемпионата Франции «Монако» забил два безответных мяча в ворота «Бордо» на выезде.

Голы:

0:1 – Эммануэль Ривьер 82'

0:2 – Радамель Фалькао 86'




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Четверг, 15.08.2013, 06:21 | Сообщение # 12

Главный тренер «Монако» Клаудио Раньери оценил умение нападающего Радамеля Фалькао отрабатывать в обороне.

– Все наши летние приобретения очень удачно адаптировались в команде, будь то Фалькао, Карвалью, Родригес Моутинью или Абидаль. Все они влились в коллектив. Это было не так просто, но все прошло хорошо.

– Фалькао много отрабатывал в обороне в матче с «Бордо».

– Любой игрок должен уметь защищаться и атаковать. Фалькао умеет на поле все. Он очень скромен и хочет побеждать. Радамель отлично вписывается в мои тактические схемы. В матче с «Бордо» прессинг соперника начинался с его действий. Он будет очень полезен команде, – сказал Раньери.




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:17 | Сообщение # 13

Футболисты "Бордо" потерпели гостевое поражение от "Сент-Этьена" в 4-м туре чемпионата Франции. Игра, прошедшая на стадионе "Жеффруа-Гишар", завершилась со счётом 2:1 в пользу команды Кристофа Галтье.

На голы Ромена Амума и Лоика Перрена "Бордо" ответил точным ударом Людовика Обраньяка на последних минутах встречи.

"Сент-Этьен" набрал 9 очков и расположился в турнирной таблице Лиги 1 на втором месте. "Бордо" с четырьмя баллами занимает 14-ю строчку в общем зачёте.

Чемпионат Франции. Лига 1
4-й тур

Сент-Этьен (Сент-Этьен) – Бордо (Бордо) – 2:1
Голы: Амума, 7 (1:0); Перрен, 50 (2:0); Обраньяк, 90 (2:1).
Предупреждения: Лемуан, 40; Клеман, 59 – Морис-Белай, 32.




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Пятница, 20.09.2013, 02:07 | Сообщение # 14

Айнтрахт Ф Германия – Бордо Франция 3:0 (2:0, 1:0)

19 сентября, 21.00, «Коммерцбанк-Арена»

Голы:1:0 – 4 Кадлец, 2:0 – 16 Русс, 3:0 – 52 Джакпа.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, А. Бамба, Русс, Джакпа, Роде (Челоцци, 69), Инуи (Флум, 46), Самбрано, Айгнер, Барнетта, Кадлец (Лакич, 80).

Бордо – Каррассо, Орбан, Бреше, Энрике, Фобер (Шальме, 46), Сертич, Бийого Поко (Бен Халфалла, 69), Жюсси, А. Траоре, Морис-Беле (Пундже, 64), Ролан.

Предупреждения:Русс (59), Ролан (82), Челоцци (84), А. Траоре (90).

Удаление:Орбан (62).




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
ǂКнязьǂ
Я люблю тебя пупся
Группа: Администраторы
Сообщений: 176070
Наград: 67
Репутация: 3476
Статус: Offline

Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:31 | Сообщение # 15

Эвиан – Бордо 1:1 (1:0, 0:1)
28 сентября, 22.00, «Парк де Спор Аннеси»

Голы:1:0 – 25 Бериго, 1:1 – 69 Диабате.

Эвиан – Лакаи, Менса (Бертольо, 46), Монгонгу, Ангула, Сабали, Коне, Сорлен, Бенезе, Васс, Барбоза (Н’Сикулу, 82), Бериго (Сугу, 71).

Бордо – Каррассо, Мариано, Энрике, Сане, Орбан (Пундже, 64), Нгемо, А. Траоре (Жюсси, 64), Севе, Обраньяк, Диабате (Планю, 84), Морис-Беле.

Предупреждения:Сане (40), Бенезе (49), Барбоза (58), Морис-Беле (74), Нгемо (79), Бертольо (90).
Удаление:Пундже (81).




«Футболисты зачастую – лишь марионетки. Запоминаются только те, у кого есть яйца» – Джои Бартон
Форум » Зарубежный Футбол » «Чемпионат Франции» » «Бордо» (Бордо)
Страница 1 из 712367»
Поиск:


Статистика сайта...

© 2016 Football-INFOr.ru - Футбольный сайт
При копировании информации обратная ссылка обязательна!

Связь с Админом - по всем вопросам сайта Обращаться через форму